О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.08.18

Русские не уходят из Грузии

Есть множество оснований для того, чтобы не доверять вчерашним словам Медведева, заявившего о том, что 18 августа Россия начнет вывод воинского контингента на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта в 1999 году, то есть на линию, предшествующую началу боевых действий

Президент Грузии Михаил Саакашвили сомневается в том, что, как обещал президент РФ Дмитрий Медведев, российские военные с сегодняшнего дня станут покидать оккупированную территорию. В связи с этим он еще раз призвал руководство оккупационной армии немедленно покинуть пределы страны и прекратить транспортную блокаду.
 
«Грузия сдала тяжелейший экзамен, и грузинское общество продолжает противостоять российским оккупантам», - заявил президент в обращении к народу. По его словам, впервые в истории Грузии сопротивление грузинского народа вызвало восхищение и поддержку остального мира.
 
«Столица Грузии не пала, и в отличие от 1921 года правительство никуда не сбежало, и все государственные звенья продолжают работать. Более того, народ не вышел на улицу и не стал свергать правительство, не поддался панике и продолжает пассивное героическое сопротивление», - приводит его слова Новости-Грузия.
 
Саакашвили добавил, что Грузия открыта для решения всех спорных вопросов путем диалога и переговоров. «Но условием для этого является вывод российских войск из Грузии, прекращение нанесения ущерба ей. Мы все восстановим до конца, поставим нашу страну на ноги, хотя не сможем восполнить человеческие жизни. Это та страна, которую никто не поставит на колени», - подчеркнул президент.
 
Между тем у грузинской стороны есть множество оснований для того, чтобы не доверять вчерашним словам Медведева, заявившего о том, что 18 августа Россия начнет вывод воинского контингента на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта в 1999 году, то есть на линию, предшествующую началу боевых действий.
 
Как сообщает Civil Georgia, с различных регионов Грузии, где в настоящее время размещены российские силы, приходят сообщения о том, что российские военные роют окопы под бронетехнику и занимают позиции, а также имеется информация об их перемещении по различным направлениям.
 
К примеру, в селе Гоми Хашурского района (Восточная Грузия) разместились две бронемашины, вокруг которых экскаваторами роют земляные заграждения. Кроме того, в настоящее время российские военные на 10 единицах бронетехники продвигаются из села Гоми в направлении Сучхерского района.
 
Аналогичная ситуация и у села Теклати около Сенаки (Западная Грузия). Находящиеся там российские военные интенсивно роют окопы.
 
Роют окопы и российские подразделения у села Игоети, что между Тбилиси и Гори.
 
Кроме того, оккупационные части, судя по всему, не собираются покидать свои ключевые плацдармы – города Гори и Сенаки.
 
В Гори к этому времени продолжают находиться российские войска, которые не собираются выходить из города. Об этом сообщает начальник краевого управления полиции Шида Картли Давид Табуцадзе. «Обстановка в Гори остается неизменной. Здесь опять стоят российские военные части, и грузинская полиция не может войти в город. Российские войска контролируют также въезд в Гори. Правда, российская сторона заявила, что начнет вывод военного контингента с сегодняшнего дня, однако подготовки к выводу что-то не заметно», - отметил Табутадзе.

По его словам, в Гори с ограничениями поступает гуманитарная помощь.
 
Формальным поводом для того, чтобы не выполнять последние договоренности, для Кремля может стать некая вооруженная провокация на подконтрольной территории, авторство которой, безусловно, будет приписано грузинам.
 
«Такую провокацию может устроить лишь российская сторона, чтобы продлить нахождение своих войсковых соединений в зоне конфликта», - передает Грузинский Пресс-Центр в Киеве со ссылкой на заявление МВД Грузии.
 
Напомним, что ранее российские информационные агентства со ссылкой на представителя Министерства обороны России сообщали, что «по полученным сегодня сведениям разведки российских миротворцев, подкрепленными данными радиоперехвата, в окрестностях Гори срочно формируется вооруженная группа, состоящая из грузин, украинских националистов из УНСО и чеченских террористов, находящихся в Грузии. Их планируется переодеть в российскую военную форму и запустить в Гори, где эти бандиты займутся мародерством и издевательством над местными жителями, что будет зафиксировано на телекамеры, и затем представлено миру как «зверства российской военщины».
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ