О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.08.21

Генпрокуратура готовит подарок Тимошенко

По неподтвержденным данным, и. о. руководителя Генпрокуратуры Сергей Винокуров вчера несколько часов находился в Секретариате президента Украины и обсуждал вопрос привлечения к уголовной ответственности Юлии Тимошенко. А после возвращения в ГПУ провел индивидуальные беседы со всеми заместителями генпрокурора

Ко Дню Независимости премьер-министр Украины может получить подарок в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет. Именно столько предусматривается ст. 111 УК Украины за государственную измену, в чем совсем скоро правоохранители могут официально обвинить Юлию Тимошенко.

Как пишет газета «24» со ссылкой на источник в Генпрокуратуре, и. о. руководителя ведомства Сергей Винокуров вчера несколько часов находился в Секретариате президента Украины. А после возвращения в ГПУ провел индивидуальные беседы со всеми заместителями генпрокурора.

Отметим, что за политическую коррупцию, в которой также обвиняют премьера, уголовная ответственность не предусмотрена. «Поэтому в проекте обвинительного представления против Тимошенко главным пунктом станет нанесение ею ущерба экономической безопасности Украины, – заявил собеседник издания, близкий к Генпрокуратуре. – В частности, речь идет о сговоре с российскими олигархами относительно будущего содействия со стороны украинского премьера в продаже стратегических объектов страны российским бизнес-структурам».

В свою очередь и. о. руководителя пресс-службы ГПУ Ольга Иванив информацию о поступлении в ГПУ материалов на Тимошенко не подтвердила. 

По словам замглавы Секретариата Александра Шлапака, вопрос курирует лично Виктор Балога. «Этим занимается лично глава секретариата и Кислинский. Я ничего не знаю», - заявил он.

Напомним, что 18 августа заместитель главы Секретариата президента Украины Андрей Кислинский сообщил, что, по имеющейся информации, политическое руководство Российской Федерации с особым вниманием рассматривает решение о поддержке кандидатуры Тимошенко на выборах Президента Украины после выполнения условий о пассивной позиции премьер-министра Украины и ее политической силы в конфликте с Грузией.

«Координация проекта «Выборы-2010», по его словам, возложена на созданный в Москве центр во главе с Виктором Медведчуком. В центр также входят Сергей Клюев, Григорий Суркис и Александр Задорожный. Гуманитарными проектами в Украине будет заниматься Дмитрий Табачник, говорится в сообщении.

При этом, отмечает Кислинский, на реализацию проекта поддержки Тимошенко уже зарезервировано около 1 миллиарда долларов США.

Сама же Тимошенко на скамью подсудимых не собирается и традиционно отшучивается. «Такие заявления мелких чиновников нуждаются не в комментариях, а услугах хорошего столяра, чтобы сменить вывеску «Секретариат президента Украины» на «Палата №6», - заявила премьер-министр.

Она подчеркнула, что иначе объяснить подобные заявления нельзя. Кроме того, Тимошенко отдельно подчеркнула, что никогда в своей жизни она не была на Сардинии. «Если Секретариат президента в этом сомневается, они могут спросить у сардин, которые плавают в Сардинии и, я думаю, что даже сардины смогут сказать, что там премьер-министра не было», - приводит ее слова РБК.

Она добавила, что на эту тему давать серьезные комментарии у нее «не поворачивается язык». Тимошенко отметила, что ее позиция всегда «была и будет» вместе с национальными интересами Украины.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ