О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.08.22

Программа празднований Дня Независимости и транспортные пертурбации

В предстоящие выходные Украина будет отмечать сразу два праздника – День Государственного флага и День Независимости

Праздничные мероприятия в столице начнутся еще 23 августа. В предстоящие выходные Украина будет отмечать сразу два праздника – День Государственного флага и День Независимости. Так, в субботу на Майдане Независимости в Киеве состоится торжественная церемония поднятия Государственного флага Украины. В церемонии, которая начнется в 10 часов утра, примет участие президент Украины. В этот же день Ющенко примет участие в церемонии возложения цветов к памятникам творцам украинской независимости – князю Владимиру, гетману Богдану Хмельницкому, Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому. В этот же день на Михайловской площади с участием главы государства состоится церемония возложения композиции – горшочков с зерном и свечами – к памятнику жертвам Голодомора 1932-1933 годов. После этого президент вручит государственные награды по случаю Дня Государственного флага.

Официальные празднования Дня Независимости 24 августа начнутся в 9.00 в Софийском соборе "Молитвой за Украину" с участием первых лиц государства и представителей всех религиозных конфессий.

Несомненно, главным событием празднования 17-й годовщины независимости станет проведение масштабного военного парада, в котором примут участие 19 парадных расчетов, 144 единицы вооружения и военной техники в составе механизированной колонны и 30 летательных аппаратов (8 вертолетов и 22 самолета).

Кроме этого, в программе мероприятий планируется открытие по улице Васильковской, 115-121 памятника журналисту Георгию Гонгадзе и журналистам, которые погибли при невыясненных обстоятельствах.

Государственная программа 24 августа также будет включать такие мероприятия:

10.00 - праздничное собрание на Софийской площади. В нем обещают принять участие президент Виктор Ющенко, а также другие высокопоставленные лица. А вот представители оппозиции пока не подтвердили своего участия в молебне. В тоже время народный депутат Украины от ПР Анна Герман сообщила, что "у Виктора Федоровича будет отдельная программа. Он не будет вместе с Ющенко. Свой день лидер оппозиции начнет с посещения Киево-Печерской лавры в 8:00".

10.00 - на Майдане Независимости состоится поднятие Государственного флага Украины и артиллерийский салют, после чего начнется военный парад.

10.20 - запланировано выступление президента Украины, в 10:35 начнется торжественный марш войск и военной техники по Крещатику.

11.25 - на Майдане Независимости начнется церемония поздравления; главе государства вручат «обжинковый дидух» урожая 2008 года, что является символом достатка и богатства народа.

14.00 - праздничный концерт (фольклорно-этнические певцы, известные украинские коллективы в стиле поп-музыки) на Майдане Независимости.

22.00 - праздничный фейерверк на Майдане Независимости.

Транспортные фарватеры праздничного Киева

Согласно информации столичной мэрии, 23 августа на Крещатике во время проведения праздничных мероприятий и молодежной легкоатлетической эстафеты «Эстафета Независимости» будет запрещено движение всех видов транспорта.

23 августа с 10.00 до 12.00 - во время возложения цветов к памятникам - будет приостановлено движение всех видов транспорта (в том числе и пассажирского) в районе подъездов к памятникам Тарасу Шевченко, Михаилу Грушевскому, князю Владимиру, гетману Богдану Хмельницкому, к монументу Славы и цветочным композициям на Певческом поле, к памятному знаку «Голодомор 1932-1933».

Непосредственно в день праздника 24 августа движение всех видов транспорта будет запрещено:

- на Крещатике во время проведения парада войск и праздничных мероприятий;

- на Софийской площади (кроме городского пассажирского транспорта общего пользования) во время проведения мероприятий;

- на ул. Софийской и ул. Малой Житомирской (кроме городского пассажирского транспорта общего пользования) с 17.00 до 22.00 для безопасного движения транспорта общего пользования во время проведения праздничных мероприятий на Майдане Независимости.

Для тех же, кто пользуется общественным транспортом, городские власти обещают 23 и 24 августа во время проведения праздничных мероприятий на Крещатике и Майдане Независимости продлить работу транспорта для пассажирских маршрутов.  Коммунальным предприятием «Киевпасстранс» будет предусмотрен резерв подвижного состава пассажирского транспорта в районе основных пунктов ожидания транспорта.

Будет увеличено количество пассажирского транспорта.

23 и 24 августа во время проведения мероприятий на Певческом поле Печерского ландшафтного парка также будет увеличено количество транспорта.

Кроме того, 23 и 24 августа вход и выход на станции метрополитена «Майдан Независимости» будут закрыты вплоть до завершения общегосударственных мероприятий. Станция будет работать только для пересадки с линии на линию.

Празднование Дня Независимости обойдется киевскому бюджету в 5,5 млн. грн.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ