О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.08.23

Бытовая Независимость

Независимость стала чем-то вроде красивой легенды о былом. Трофее предков, который воспевается современниками. А свободна ли действительно Украина сегодня? Или точнее сказать – от чего же она зависима она сейчас - страна в целом, и каждый его гражданин в отдельности.

Самый значимый государственный праздник в Украине – День Независимости из года в год превращается в самое пафосное действо для политиков и чиновников. Вот уже 17 лет 24 августа украинцы слушают притчи про тернистый путь, столетнюю борьбу, былых и нынешних героев. Независимость стала чем-то вроде красивой легенды о былом. Трофее предков, который воспевается современниками. А свободна ли действительно Украина сегодня? Или точнее сказать – от чего же она зависима сейчас - страна в целом, и каждый его гражданин в отдельности. Ведь свобода это не только суверенные государственные границы, но и значение многогранного содержимого этого понятия для народа.  

RUpor поинтересовался у выдающихся политических и общественных деятелей, какая же, по их мнению, зависимость есть у всех и у каждого из нас сегодня. 

Геннадий Москаль, народный депутат, блок НУ-НС:

К сожалению, зависим от политической ситуации - всю жизнь был зависим. Только начнешь работать – поменялась политическая ситуация, сняли, только опять начнешь работать – поменялась политическая ситуация, снова сняли. И так всю жизнь зависим от политической ситуации в Украине, которая, к сожалению, нестабильна.

Анна Герман, народный депутат, Партия регионов:

Я не чувствую себя зависимой ни от чего в этой жизни. Я всегда была независимой, даже в самые тяжелые для меня времена, и это самое большое счастье в моей жизни.

Ольга Сумская, актриса:

Во-первых, актерская профессия безумно зависима: от продюсеров, от режиссеров - специфика профессии. Завишу и от семейных обстоятельств – это что касается личной жизни… А что касается общественной жизни… Общеполитическая ситуация сейчас не самая благополучная, не в пользу Украины, особенно если посмотреть на события, которые развиваются в Грузии. Хотелось бы, чтобы как-то все это разрешилось… Наверное, сейчас вся страна зависит от развернувшихся там событий. Мы все - в круговороте зависящих друг от друга людей, в неком замкнутом круге...

Лилия Подкопаева, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике:

Прежде всего – от Господа Бога, потому что в его власти мы все – все люди планеты Земля. Ну и, конечно же, от государственной политики, потому что от нее зависит наша стабильность и процветание.

В личной жизни… Не знаю, можно ли так сказать, что от семьи? Наверное, нельзя, потому зависимость – это отрицательное слово, на мой взгляд, а я живу в гармонии со своей семьей, семья мне очень сильно помогает, поддерживает, радует.

Дядя Жора, резидент ComedyClubUA:

У меня прямая зависимость от сцены. Когда нет выступлений, или какой-то перерыв – меня аж выкручивает. А в личной жизни, наверное, от денег – все же, в принципе, зависят от денег. Когда их не хватает на что-то или мало, то уже немножко не по себе.

Руслана Лыжичко, певица:

В первую очередь, зависима от людей, которые меня окружают, в плане того, что я безумно люблю свих родителей, своего мужа – именно они меня вдохновляют на подвиги, на творческие прорывы и на то, чтобы работать, работать и еще раз работать...

Также, естественно, я зависима от своих поклонников, потому что именно для них я пишу свои песни, именно для них я выступаю. Я всегда хочу, чтобы они получали максимум удовольствия, и именно по этой причине на концертах выкладываюсь на все 100%.

Также зависима от музы, потому что как всем творческим людям, естественно, мне необходимо вдохновение, муза, для того чтобы сочинить новую песню, придумать новую мелодию...

Также зависима от экстрима. Безумно люблю экстрим, безумно люблю кататься на скутере, безумно люблю кататься на лыжах, прыгать с парашютом – экстрим у меня в крови. И также я очень-очень люблю кататься на лошадях – это тоже моя такая зависимость.

Владимир Литвин, народный депутат, лидер блока своего имени:

Наверное, от обстоятельств – жизненных и политических, прежде всего. От привычек, потому что мы рабы привычек своих. И это все, наверное.

Я не ощущаю зависимости от кого-то, во всяком случае, имею редкую возможность говорить в украинских условиях то, что я думаю.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ