СКАЗАНО

2008.09.01

Захват стратегических территорий – как разновидность рейдерства в Украине

Сегодня рейдеры, оттачивая свое ремесло, пошли дальше. Речь идет уже не об отдельных предприятиях или отраслях промышленности, а о целых территориях с их коммуникациями, природными ресурсами, населением. И вот эта схема рейдерского захвата полуострова Крым со стороны известных промышленных группировок - донецких, днепропетровских – четко просматривается…

Написать данный материал меня сподвигло участие в показательно-сфабрикованных общественных слушаниях 20 августа 2008 года в Нахимовском р-не города Севастополь по строительству универсального перегрузочного комплекса по перевалке угля и сыпучих стройматериалов. Иначе как фарсом такое мероприятие не назовешь.

По территории Украины как стихийное бедствие прошла не одна волна передела собственности, и это касается всех сфер: промышленности, науки, медицины, аграрного сектора и т. д. Причем применяются беспринципные технологии подкупа «независимых» судов и экспертов во всех уголках Украины. Но сегодня рейдеры, оттачивая свое ремесло, пошли дальше:  речь идет уже не об отдельных предприятиях или отраслях промышленности, а о целых территориях с их коммуникациями, природными ресурсами, населением. И вот эта схема рейдерского захвата полуострова Крым со стороны известных промышленных группировок - донецких, днепропетровских – четко просматривается. Сегодня они пытаются освоить территорию Ленинского района, создавая мощное цементное производство производительностью 3,5 млн. тонн цемента, но вместе с тем захватываются огромные территории с их ресурсами - и человеческими, и минеральными, и при этом абсолютно не учитываются существующие приоритеты развития территорий, мнения громады района и конкретных населенных пунктов, - да и всего Крыма. Ведь эти вопросы касаются динамики социально-экономического развития или, как принято называть, устойчивого развития Крыма.

О каком устойчивом развитии можно говорить, когда правит бал капитал, когда интересы финансово-промышленных групп стоят во главе угла, а люди становятся заложниками росчерка пера купленного чиновника. Сегодня на повестке дня новая тема: строительство в Севастополе крупнейшего нового уникального перегрузочного комплекса, который должен принимать около 4 млн. тонн ежегодно коксующегося угля из Австралии и Канады и направлять на металлургические заводы Украины, и завозить в Крым около 4 млн. тонн различных сыпучих, строительных материалов. Но 8 млн. тонн это только первая очередь: согласно перспективным планам разработчиков проекта, в будущем перевалка угля будет только увеличиваться. Совершенно не учитывается мнение города и мнение общественности.

Сама технология проведения общественных слушаний этого экологически небезопасного объекта вызвала возмущение тех, кто действительно заинтересован в устойчивом развитии города Севастополь. Задолго до официального начала так называемых общественных слушаний зал на глазах у руководства Совета Нахимовского района на 80% был заполнен сотрудниками ЗАО «СК Авлита», их родственниками и специально привезенными «по случаю» иногородними. А на улице с качественно подготовленными плакатами стояли легко узнаваемые «гастролеры» из Донецкого региона, которые препятствовали местным жителям услышать различные мнения и высказать свое.

Поражает сговорчивость так называемых «независимых экспертов» - крупных ученых, профессоров известных научных академических и отраслевых институтов и университетов Севастополя, Харькова, Киева, которые словно под копирку дали свои заключения. В подготовленных окончательных выводах и рекомендациях прослеживаются буквально дословные совпадения.

Миллионы тонн угля и стройматериалов будут перевозиться непрерывным потоком, вызывая разрушение ж/д полотна и мостов, загрязняя воздушный бассейн и прилегающую территорию. Разработчики, уверовав в научно-технический прогресс, совершенно не учитывают так называемый человеческий фактор – а это сбои в технологической цепи, остановки машин, компрессоров, транспортерных лент из-за отключения электроэнергии и других обстоятельств (шторм, сильный ветер, обледенение и т.д.). А угрозы для окружающей природной среды в связи с деятельностью перегрузочного комплекса оцениваются в 16 тыс. грн. в год, и это при перевалке 8 млн. тонн экологически небезопасных сыпучих грузов в год.

Строительство и перепрофилирование существующего порта касается не только жителей Нахимовского района и Севастополя, а и всех крымчан. В угоду бизнесу забываются самые простые прописные истины о том, что нужно думать прежде всего о социуме, об экосистеме, о решении социально-экономических вопросов; но таким образом, чтобы это обеспечивало гармонию отношений власти, населения, бизнеса, экосистемы. Демократизм обсуждения, открытость, умение всех сторон выслушать, найти общий язык… Но 20 августа в Севастополе превалировали подтасовки, давление и желание любой ценой получить свой результат.

Поэтому участники стихийного собрания жителей Нахимовского и других районов Севастополя, не допущенные 20.08.2008 года в зал для участия и обсуждения проблемы перевалки угля, под стенами зала пансионата «Севастополь» собрали более 600 подписей за организацию новых, действительно общественных, слушаний, чтобы каждый севастополец мог высказать свое мнение по этой проблеме.

Экологи, «зеленые» Крыма, ученые Крымской Академии Наук очень обеспокоены  подходами этими новыми антидемократическими методами рейдерства, при которых у населения отнимается право на здоровую окружающую среду. Но общественность Крыма и Севастополя заявляет: «Нет рейдерским захватам в Крыму, нет грязным технологиям - как в промышленности, так и во взаимоотношениях власти и народа!».
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ