О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.10.01

«Динамо» обидело «Фенербахче»

Обе команды подошли к поединку в разном состоянии. «Динамо» набрало неплохую форму, разбив в чемпионате Украины «Черноморец» и «Кривбасс». А вот у турецкой команды с этим проблемы: «Фенербахче» сейчас занимает позорную для себя 11-ю строчку в турнирной таблице; тренера-чемпиона Европы Арагонеса критикует как пресса, так и специалисты…

Вчера киевское «Динамо» провело свой второй матч группового турнира Лиги чемпионов. Играли киевляне в Стамбуле, где болельщики считаются одними из самых агрессивных и активных в мире. Соперник у подопечных Семина был тоже не из слабаков – вице-чемпион Турции «Фенербахче». Турецкая команда выигрывала в еврокубках на своем поле последние 14 матчей, на стадионе в Стамбуле были биты такие гранды, как «Интер» и «Челси», и, естественно, болельщики «Фенербахче» не рассматривали иного, кроме как победного, итога поединка. Проигрыш или ничья в матче с киевской командой расценивался как позор для турецкого клуба.

По мнению многих футбольных специалистов, матч в Турции должен был стать некой лакмусовой бумажкой в выступлениях команды Семина. Да, в чемпионате команда очень уверенно разбирается со своими соперниками, но играть в Европе – это совсем другое дело. Поединок в Турции должен был ответить на многие вопросы: может ли киевское «Динамо» решать самые сложные задачи? неужто в кои-то веки в игре киевской команды появилась стабильность, и без знака «минус»?

Обе команды подошли к поединку в разном состоянии. «Динамо» набрало неплохую форму, разбив в чемпионате Украины «Черноморец» и «Кривбасс». При этом Юрий Семин смог приберечь силы многих ведущих игроков команды, готовя их как раз к поединку с турецким грандом. А вот у турецкой команды с формой проблемы: «Фенербахче» занимает позорную для себя 11-ю строчку в турнирной таблице; тренера-чемпиона Европы Арагонеса критикует как пресса, так и специалисты. Многие говорили даже о том, что если «Фенербахче» уступит дома киевлянам, то это станет последним матчем для тренера турецкой команды.

В первом туре «Динамо» не хватило двух минут для того, чтобы одержать победу над фаворитом группы лондонским «Арсеналом», а «Фенербахче» уступило португальскому «Порту» со счетом 3:1. Именно поэтому фанаты турецкой команды погнали своих любимцев вперед с первой же минуты встречи, и действительно первые 15 минут команда из Стамбула просто штурмовала ворота Богуша. Но команда Семина знала - главное выдержать стартовый натиск турок, а затем игра наладится. Так оно и случилось: постепенно киевляне перехватывали инициативу и все чаще оставляли турок без мяча. Это вызывало огромное недовольство турецких болельщиков на трибунах, освистывающих свою команду.

К сожалению, не смог в этот вечер пристреляться Алиев, хотя Сашу партнеры выводили пару раз на выгодные позиции для удара; Бангура раз за разом попадался в оффсайдовую ловушку защитников «Фенербахче». Но при этом и шансов у соперника киевлян было очень мало: в тот вечер блестяще играла вся защита киевской команды.

Во время второго тайма у киевлян вышел на поле Максим Шацких, два гола которого на стадионе в Стамбуле именно в ворота «Фенербахче» мы все прекрасно помним. Именно эти голы два года назад вывели киевский клуб в групповой турнир Лиги чемпионов. Но вчера, к сожалению, у Макса не заладилось.

Во второй половине встречи на поле турки вышли с совершенно другим настроем, к чему киевляне оказались не готовы, позволив тем самым «Фенербахче» закрепиться возле штрафной площадки ворот динамовцев. Но, что не может не радовать болельщиков «Динамо», команда не запаниковала, защитники играли очень надежно, не давая провести подопечным Арагонеса почти ни одной стоящей атаки. А в стопроцентном голевом моменте полузащитника «Фенербахче» киевлян выручил Станислав Богуш, который теперь, наверное, надолго посадит на лавку запасных многолетнего лидера и капитана киевского клуба Александра Шовковского.

«Динамо» во втором тайме построило игру на контратаках, и одна из них должна была стать роковой для турецкой команды: Максим Шацких на 80-ой минуте с убойной для удара позиции запустил мяч намного выше ворот.

В последние минуты поединка турки пошли на решающий штурм ворот киевлян, но защита «Динамо» уверенно справлялась со всеми атаками турецкого клуба. Особо хочется выделить игру капитана «Динамо» Тараса Михалика, который стал действительно «непроходимым» для нападающих «Фенербахче» и в любой момент мог подстраховать своих партнеров.

Подопечные Семина завоевали второе очко в групповом турнире и показали, что они уже не «мальчики для битья»: в игре команды появилась уверенность, киевляне стараются держать мяч и не устраивают пожаров в своей штрафной. Да, Семину еще работать и работать над созданием своей настоящей команды, но прогресс уже очевиден. После двухлетнего позора на киевскую команду с гордым именем «Динамо» начинают смотреть по-другому…