В ДЕТАЛЯХ

2009.01.12

Тимошенко поздравила юбиляра Кравчука тет-а-тет, а Ющенко прислал цветы

Поздравить Леонида Макаровича приехали Владимир Литвин, Александр Мороз, Евгений Марчук - политики и чиновники, начинавшие свою карьеру плечом к плечу с юбиляром.

«Единственное, о чем я жалею, так это о том, что с нами сейчас нет моей правнучки Леночки!», - Леонид Кравчук задорно откланялся и под аплодисменты зала присел на кресло рядом с супругой. Момент триумфа дался первому украинскому президенту нелегко - произнося речь в честь собственного дня рождения, он нервничал и тяжело дышал. В этот день он отмечал 75-летие.

По слухам, отмечать свой юбилей Леонид Макарович начал с футболистами – еще с утра на стадион «Динамо» съехались игроки столичного клуба, частью акций которого владеет и сам экс-президент. Продолжение банкета ожидало Кравчука в сотне метров от стадиона, в VIP-зале Украинского дома. Поздравить Леонида Макаровича приехали Владимир Литвин, Александр Мороз, Евгений Марчук - политики и чиновники, начинавшие свою карьеру плечом к плечу с юбиляром. Провозгласив тост за здравие именинника, гости переместились в холл здания, где на стенах были развешаны фотографии из архива семьи Кравчуков, запечатлевшие памятные моменты в жизни президента.

«Вот там фото его отца и матери. Вот он в армии. А здесь Леонид Макарович принимает присягу президента», - взял на себя роль экскурсовода первый украинский космонавт Леонид Каденюк. Сам он с Кравчуком знаком лично - признался, что довелось позаседать в Раде одного из созывов.

С большим вниманием рассматривал выставочные фото знаменитый кутюрье Михаил Воронин. Как рассказал Михаил Львович. Его дружба с Кравчуком началась еще в 80-е с просьбы последнего сшить ему костюм. С тех пор Кравчук ни разу не изменил Воронину с другими мастерами.

Михаил Воронин рассказал о том, какой сделал подарок юбиляру.

«Именно сегодня из Швейцарии прибыла партия часов, выпущенных под моей маркой. Ее тираж 99 экземпляров. Я подарил Кравчуку часы под номером один. Это отличные часы, у них гарантия - сто лет».

Кстати, Юлия Тимошенко Леониду Макаровичу тоже презентовала дорогие часы - в режиме «без прессы». А вот Виктор Ющенко прислал юбиляру букет.

После окончания официальной части экс-президент вдруг снова подошел к микрофону:

«Подождите. Я хочу вам всем показать еще и свою семью - сыновей и их супруг. Исторический момент для вас, журналисты!».
Семью, поднявшуюся на сцену, тотчас же ослепили вспышками фотокамер - и родственники предпочли ретироваться. Впрочем, под сценой их уже ждали журналисты.

«Я сегодня популярна! - нерешительно заявила в камеру невестка экс-президента Елена Кравчук. - Могу вас заверить, что он всегда оптимистичен, искренне верит в то, что страна будет демократичной и европейской. Это ему сил придает, молодости добавляет, если хотите…».

Журналисты, бесспорно, хотели взять интервью и у самого юбиляра. Но Леонид Макарович спешно ушел вглубь здания под руку со своей супругой Антониной.

«Он ни о чем не сожалеет, - доверительно шепнул экс-премьер-министр Виталий Масол, руководивший правительством во времена президентства Кравчука. - Разве что самую малость...».

По материалам: Комсомольская правда в Украине.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ