В ДЕТАЛЯХ

2009.03.13

Приходько не считает себя расисткой, потому что ее прадед японец, а подруга еврейка. Фото

"Как можно меня обвинять в фашизме, когда мой дедушка, Михаил Никитич Приходько, воевал в Великой Отечественной, награжден медалью “За взятие Берлина” и расписался на стене рейхстага?.."

Певица Анастасия Приходько, которая на грядущем конкурсе в Москве будет представлять Россию, как выяснилось, успела “прославиться” весьма сомнительными заявлениями националистического характера. Но, как и у всякого скандала, у этой истории есть две версии. Главные персонажи скандала решили высказать свою версию.

Анастасия Приходько:

Если сказать, что я нахожусь в шоке, — даже этого будет недостаточно. Я была готова к тому, что будут обсуждать меня и мою песню, мои вокальные данные, мою внешность, в конце концов. Я была готова отнюдь не только к комплиментам. Но то, что я сейчас читаю в газетах и в интернете о себе, о своем брате, — это потрясение.

Как можно меня обвинять в фашизме, когда мой дедушка, Михаил Никитич Приходько, воевал в Великой Отечественной, награжден медалью “За взятие Берлина” и расписался на стене рейхстага? Как можно обвинять меня в антисемитизме, когда моя лучшая подруга, с которой я дружу уже 11 лет, — еврейка? Как можно обвинять меня в национализме, когда мой отец — русский, мама — украинка, а прапрапрадедушка — японец?

В моей родословной столько намешано, что высказываться против каких-то народов — это значит оскорбить и свою собственную семью.

Да, я действительно допустила на “Фабрике звезд” очень злое, неправильное высказывание в адрес Корнели Манго. И пожалела об этом сразу же. То, что было сказано, говорилось в пылу личной обиды. Никакого расизма в моей голове тогда не было, только эмоции, с которыми я не справилась.

Я счастлива от того, что страна, благодаря которой я стала певицей, доверила мне эту честь — петь за нее на “Евровидении”. Я была искренне уверена в том, что решение зрителей и жюри — это свидетельство близости россиян и украинцев. Наверное, кому-то это очень не понравилась. Только так можно объяснить ту клевету, которая обрушилась на меня теперь.

Константин Меладзе: 

То, что Настю в прессе назвали расисткой, — это полный бред. Я даже не знаю, как это можно комментировать. Настин дедушка воевал в одном полку с Егоровым и Кантарией, штурмовал рейхстаг, его грудь увешана орденами. Настя выросла в семье, в которой никогда не было никаких националистических взглядов. Она — абсолютно нормальный человек. Скандалы вокруг нее раздувают люди, которые недовольны победой Насти на российском отборочном туре “Евровидения”. Они пытаются опорочить ее имя. Просто потому, что на национальном отборе от России Настя Приходько была интереснее, ярче и сильнее всех. Что касается каких-то цитат из “звездного дома”… Все должны понимать, что на “Фабрике звезд” люди четыре месяца жили под камерами. За это время между участниками была масса бытовых ссор из серии “кто сегодня моет посуду?”, они ругались между собой, выясняли отношения и говорили друг другу самые разные вещи. Но еще раз заявляю как продюсер седьмой “Фабрики звезд” и как человек, который знает Настю Приходько лучше, чем кто бы то ни было, — националистических взглядов у нее нет и никогда не было.

Назар Приходько, брат Анастасии:

Я никогда не состоял и не буду состоять в УНА—УНСО, поскольку не разделяю их политических взглядов. Я понимаю, что такого рода слухи распространяют люди, которым не нравится, что Настя Приходько будет представлять на “Евровидении” Россию. И чтобы бросить тень на нее, решили оболгать меня.

Назару Приходько 23 года, он выпускник дирижерско-хорового отделения Киевской музыкальной школы-интерната (в той же школе на отделении вокала училась Анастасия Приходько), студент магистратуры Киевского национального университета культуры и искусств по специальности режиссер эстрады и массовых представлений. С 11 лет выступал и гастролировал с коллективом музыкальной школы-интерната, в том числе в 1996 году в Испании пел дуэтом с Хосе Каррерасом. Пишет стихи и песни на русском и украинском языках. 

Директор дирекции музыкального вещания Первого канала Юрий Аксюта:

“Я хорошо знаю Настю. Вряд ли ей удалось бы это сделать, если бы она исповедовала националистические взгляды, потому что на “Фабрике” голосуют не только зрители, но и участники. Они бы никогда не оставили в числе финалистов человека, который придерживается расистских взглядов. Обвинения, выдвинутые против Насти, не имеют под собой никаких оснований.

Нельзя обвинять человека в расизме, апеллируя к каким-то двум репликам, прозвучавшим во время бытового выяснения отношений между девочками на кухне два года тому назад.

Настина победа в национальном отборочном туре “Евровидения” не дает покоя завистникам. Победители не могут нравиться всем, всегда найдутся те, кого они раздражают. Поэтому вокруг Насти столько шума.

Зарубежная пресса

Выдвижение Приходько представляется неким символическим мостиком, перекинутым между двумя странами, переживающими сейчас не лучшие времена в своих взаимоотношениях (Turkish Weekly).

Выбор Россией интернациональной песни, к созданию которой причастны украинцы, грузины и эстонцы, выглядит жестом доброй воли. Россия как бы хочет сказать тем самым: “На самом деле мы вежливы и политкорректны!” (AFP).

По материалам:"Московский комсомолец".

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ