В ДЕТАЛЯХ

2009.03.25

Украинские туристы меняют ориентацию

В мае туроператоры проверят украинцев на платежеспособность, чтобы к лету либо основательно развивать внутренний туризм, либо всячески уговаривать клиентов соглашаться на дорогую, но экзотическую заграницу.

Хотя за окном еще пролетает мокрый снег, но потепление, а с ним и начало курортного сезона уже не за горами. Туроператоры, которые выжили после зимнего потребительского кризиса, сейчас заняты мыслями о том, как спасти весенне-летний спрос на путевки.

То, что количество туристов уменьшится понятно уже сейчас. Другое дело, что на рынке отдыха произойдет перераспределение популярных направлений. Дабы не упустить откорректированную кризисом динамику, турфирмы уже сейчас прощупывают карманы и предпочтения клиентов.

Кто, куда, почем?

Отпуск для украинцев стал неотъемлемой частью бытия. Вырваться на море, невзирая на финансовые проблемы, будет пытаться каждый.

Девальвация гривны наложила свой отпечаток на динамику украинского туризма. С одной стороны дорогой доллар отпугивает украинцев от зарубежных поездок. С другой – высокий курс привлекает иностранцев, ведь теперь посещение Украины стало дешевле.

Такая перспектива конечно заманчива, но в резкий приток европейцев туроператоры не верят.

Президент Ассоциации лидеров туристического бизнеса Тарас Демура в своих прогнозах отмечает, что для одного гипотетического иностранца, приехать в Украину стало дешевле. Но это еще не значит, что на границе стоит очередь. „У нас в Крыму из 10 туристов: 9 россиян и 1 немец. Наша задача - вернут в Крым россиян».

Количество визитеров из России уменьшится, поскольку соседи на государственном уровне начали активно рекламировать Краснодарский край как альтернативу украинскому Крыму. Если прайсовая политика обеих курортов будет равноценной, россияне предпочтут поддержать отечественное приморье.

В Крыму печалиться не спешат. В Совмине за туризм теперь отвечает новый человек, на которого возлагают большие надежды. Курортники полуострова рассчитывают на то, что значительное сокращение путешествий украинцев за границу, вернет на черноморской побережье любителей Египта, Турции и средиземноморья.

Кроме Крыма, на возврат отечественных туристов надеются и в западных регионах Украины. Здравницы Моршина, Трускавца и операторы, ориентированные на зеленый туризм, намерены предложить украинцам альтернативу морскому отдыху – чистые озера, горный воздух и захватывающие экскурсии.

Хотя в ассоциации туроператоров и прогнозируют падение спроса до 40% (по прогнозам турагентств, количество продаж уменьшится, как минимум, вдвое) на заграничные поездки по традиционным направлениям, отмечают, что рынок не пропадет.

Как рассказали RUpor`y в одной из турфирм, клиенты, привыкшыие отдыхать за бугром, не собираются менять свои привычки.

"Существенно снижена стоимость авиатоплива и перелетов, мы прогнозируем, что упадет и стоимость проживания в заграничных гостиницах - поэтому мы предлагаем конкурентноспособные продукты. В частности, подешевело югоазийское направление. А от кризиса многие захотят сбежать куда подальше. Таиланд и близлежащие острова будут весьма подходящим сочетанием цены и релакса", - рассказал представитель турфирмы.

Еще одним нюансом, который будет играть не на руку турфирмам, станет индивидуальный туризм. Поскольку рынок авиаперевозок в Украине развивается довольно стремительно, украинцы все больше предпочитают самостоятельно выбирать маршруты и организовывать свой отдых. Страховку, визу и билеты можно организовать и без помощи агентств, которые берут приличный процент за свои услуги. А что касается проживания, то бронировать гостиницы можно и через Интернет, и по прибытию, если курорт не слишком популярен.

Майский индикатор

Большинство операторов рынка возлагают большие надежды на майские праздники. Во-первых, чтобы заработать, во-вторых, чтобы почувствовать настроения украинцев и подстроится под них к началу лета.

Традиционно в эту пору отдыхающие открывали сезон в Турции и ЮБК. А еще колесили в автобусных турах по Европе. В этом году далеко не все собираются встречать Первомай ударным трудом на посадке картошки и вылазками "на шашлыки" в пригород.

Что касается Анталии, то по сравнению с 2008 г. цены выросли незначительно — на 10-15% (традиционный ежегодный рост составляет 20—25%): обычное ежегодное удорожание отелей компенсировалось удешевлением авиабилетов.

В итоге, если в 2008 г. тур на неделю в начале мая стоил около $700—800 (7 ночей, 5*, «все включено»), то в этом году в начале мая он обойдется в $900—1000. Но не исключено, что и отели будут вынуждены пересмотреть цены в сторону уменьшения. Египет будет на 100-150 долларов дешевле.

Доступнее стал и Таиланд. Падение цен (с $2200—2500 в 2008 г. до $1500—1700 в 2009 году) связано с уменьшением цены дальнемагистральных перелетов за счет дешевого авиатоплива и общей экономической ситуации. Кроме того отменена виза, которая обходилась в 30$.

Что касается Европы, то на майские праздники туры всегда раскупали с завидным ажиотажем. В этом году туроператоры незначительно снизили планируемые объемы перевозок, но цены опускать не спешат. Единственным бонусом для туристов могут стать расширенные маршруты – их стоимость будет несколько выше, зато в программе поездки будет сразу несколько стран.

В любом случае заграничные поездки смогут себе позволить те, чей уровень дохода не упал кардинально по сравнению с прошлым годом. Поэтому многие неленивые туристы могут отдать предпочтение антикризисному изучению неизведанных уголков Родины.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ