В ДЕТАЛЯХ

2009.04.07

Николай Томенко окунулся в романтику. ФОТО

Во время презентации, которая проходила в обстановке сначала петербурского аристократизма, а затем сельского романтизма, автор рассказавал журналистам, как работал над творением.

Вице-спикер парламента и инициатор акций о чудесах Украины Николай Томенко презентовал в Киеве свою книгу "Украинский романтик Николай Гоголь", посвященную 200-летию со дня рождения великого писателя.

Во время презентации, которая проходила в обстановке сначала петербурского аристократизма, а затем сельского романтизма, автор рассказавал журналистам, как работал над творением.

В первую очередь он отметил, что не пытался присоединиться к дискуссии на тему «украинскости или российскости Гоголя», а лишь показать читателям неизведанные грани гения. В книге Томенко исследовал все этапы творчества выдающегося украинца, показал их особенности, а также показал, что Гоголь был не только проникновенным знатоком человеческой души, но и одним из самых романтичных сыновей своей Родины. Таких описаний украинской природы, традиций, истории не встретить ни у одного писателя того времени.

Его вклад оказался бесценным. «Именно Гоголь показал россиянам, что такое колядки и многие другие обряды. Его произведения об Украине не нуждаются в переводе, поскольку в каждое из них он пытался вложить частичку украинского духа», - отметил Томенко.

«Но там, где Николай Гоголь писал о российской жизни, он выступает действительно как российский классик реализма и сатиры и именно эти произведения стоит переводить на украинский язык», - отметил Томенко.

В книге представлены урывки переписки Гоголя, раскрыты некоторые моменты его жизни, которые повлияли на творчество, представлен словарь оригинальных выражении в сочинениях Гоголя.

В первой части описывается детство, учеба Гоголя и его творческое наследие в украинской истории, культуре, литературе. Вторая часть состоит из документов, дающих представление о языково-культурной атмосфере воспитания в семье, исторических истоках.

Отдельное место в книге автор отвел отношениям Гоголя и Шевченко. Вопреки многим домыслам, кобзарь восхищался земляком, как писателем и человеком, и даже посвятил ему стих. «Ти смієшся, а я плачу», писал он, имея в виду, что у каждого свои пути донесения правды.

Шевченко понимал, что в самом Петербурге Гоголю удавалось бороться за украинские традиции, популяризировать их и показывать, насколько красива и богата украинская земля.

В книге представлены фрагменты из писем находящегося в то время в ссылке Тараса Шевченко Гоголю.
Свою знакомую Шевченко просил выслать ему адрес Николая Васильевича, чтобы связаться с ним. И хотя большинство исследователей уверены, что встреча так и не состоялась, Томенко предполагает, что их знакомство могло состояться посредством переписки. «Мы бы жили сейчас в другой стране» - резюмирует Томенко.

Первоначальный тираж книги - 5 тысяч экземпляров, она уже поступила в продажу. Ориентировочная цена экземпляра – около 25 гривен.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ