В ДЕТАЛЯХ

2009.10.07

Завтра в Киеве стартует фестиваль «Азия-кино». ПРОГРАММА

Только в этот вечер в самом центре украинской столицы киевляне смогут ощутить элементы подлинной атмосферы Гималаев

8 октября в 20:45 в столичном кинотеатре «Украина» открывается ежегодный фестиваль «АЗИЯ-КИНО», который пройдет в крупнейших городах Украины.

Уже два десятилетия азиатские фильмы не выходят из числа фаворитов международных кинофестивалей, собирая коллекции призов в Берлине, Каннах, Венеции и других престижнейших кинофорумах мира.

Любовь к восточному кино как к тонкому вину с богатым послевкусием зрела в зрителях постепенно, пока не превратилась в настоящую манию. Сейчас уже ни для кого не секрет, что азиатское кино – это не только модное, но и очень острое и по-настоящему глубокое эстетическое удовольствие.

Только в этот вечер в самом центре украинской столицы киевляне смогут ощутить элементы подлинной атмосферы Гималаев. Гостей встретит мастер буддийской флейты. Каждый желающий получит приносящий благо тканевый оттиск буддийской молитвы ветра.

Открытие фестиваля посетят Олег Скрипка, Лама, Джамала, Павел Гудимов, Алена Винницкая, Влад Троицкий, Остап Ступка, музыканты групп «Океан Эльзы», «Esthetic Education» и «Крихітка Цахес», а также Влада Литовченко, Диана Дорожкина, Светлана Лобода и другие специальные гости.

Находящиеся за несколько тысяч километров от Киева режиссеры и актеры, чьи фильмы будут показаны в рамках фестиваля, подготовили специальные видео-обращения к украинской публике, - их можно будет увидеть на мониторах во время премьеры.
В рамках фестиваля 2009 представлены лучшие из новейших образцов азиатской киноиндустрии, отмеченные призами ведущих кинофестивалей мира.

"АЗИЯ-КИНО 2009" открывается фильмом - «Гималаи - там, где живет ветер» южнокорейского режиссера Джеона Соо-Ила. Изящная, немногословная, почти медитативная буддистская притча разворачивается на фоне живописных гималайских пейзажей.

Также в программе фестиваля:

- «Ахиллес и черепаха» – как отмечают критики, лучшая комедия зубра японского кино - Такеши Китано .

- «Ушедшие» Йохиро Такита – «Оскар» за «Лучший фильм на иностранном языке».

- «Барабанщик» Кеннета Би – боевик с сыном знаменитого актера и каскадера Джеки Чана в главной роли.

- «Эрос, помоги» Ли Кан Шена – красочная драма, лавирующая на грани эротики и порнографии.

По материалам пресс-службы Артхаус Трафик.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ