В ДЕТАЛЯХ

2009.10.08

Открытая книга Стамбула

В 2010 году Стамбул – культурная столица Европы. Он выиграл это звание в борьбе с Киевом. Впрочем, стать соавтором строительства культурной столицы Европы-2010 может каждый украинец...

Стамбул лежит в стороне от классических маршрутов большинства украинских туристов. Впрочем сейчас, с окончанием курортного сезона на морских курортах, у наших соотечественников будет больше резонов побывать в турецкой столице. Помимо традиционного шопинга тут есть еще столько чего посмотреть…

«Я слушаю Стамбул…»

На центральных улицах Стамбула есть совершенно необыкновенные лавочки. В виде раскрытого сборника стихов классика турецкой литературы Орхана Вели. Особо выделены строки, переведенные на десятки языков «Я слушаю Стамбул, глаза мои закрыты…». Вторая часть лавочки чистая, что тоже весьма символично, поскольку в 2010 году у каждого европейца есть шанс вписать свое имя в большую книгу Стамбула - города, который вобрал в себя культуру трех империй.

Казалось бы, звание культурной столицы ни к чему особенному не обязывает. Стамбул и так необыкновенно красив, а афиши выставок и концертов почти на каждом углу. Ну, увеличится слегка поток туристов - и ладно: можно лишнюю денежку в казну сложить. Но турки подошли к этому мероприятию с восточным упорством и немецкой педантичностью.

Деньги нашли быстро. Посидели-подумали и предложили правительству повысить цену на бензин на полцента (хотя в Турции цена на бензин и так одна из самых высоких в мире), с условием, что эти «лишние» деньги будут использованы именно на проведении культурных мероприятий в Стамбуле.

Ахмет Чанга, атташе по вопросам культуры и информации посольства Турции в Украине говорит, что в 2007 году, когда Стамбул выиграл звание культурной столицы Европы, из государственного бюджета было выделано 800 млн. лир ($670 млн.). Плюс из бюджета Стамбула также была выделена немалая сумма. «Бюджет мэрии Стамбула – это же как бюджет отдельного государства», - говорит г-н Чанга, отмечая, что экономическая депрессия пока никак не повлияла на осуществление задуманного.

Озгюль Озкан, директор туристических и ознакомительных программ агентства «Стамбул-2010 – культурная столица Европы» говорит, что за год они рассчитывают получить от «бензинового сбора» около 1 млрд. евро. 70% этих средств уйдет на реконструкцию памятников архитектуры, 15% - на проведение культурных акций. 10% «съест» рекламный бюджет. Часть денег, выделенных на реконструкцию, планируют пустить на строительство новых культурных центров на окраинах мегаполиса. Таким образом, организаторы рассчитывают привлечь к культуре молодежь. Кстати, по самым скромным подсчетам, из 15 млн. жителей Стамбула, 50% - молодежь до 21 года.

Стамбул ждет заявок

Турецкие организаторы приглашают тех, кто интересуется ходом подготовки Стамбула к масштабному культурному мероприятию самостоятельно посмотреть на то, как идут работы. Благодаря содействию судоходной компании «Укрферри», на комфортабельном пароме «Каледония» в Стамбул смогла отправиться группа из нескольких десятков украинских журналистов.
Прибыв в турецкую столицу и окружив организаторов агентства «Стамбул-2010», украинские «акулы пера» первым делом поинтересовались наличием специальных культурных программ. Конечно же, в первую очередь для украинцев (как ближайших соседей и вчерашних конкурентов по борьбе за звание культурной столицы Европы-2010), отдельно для крымских татар (как ближайших родственников) и даже для инвалидов.

Оказалось, что никаких исключений по национальным или другим признакам организаторы не делают. Но зато каждый, у кого есть желание, может оставить свою заявку на сайте оргкомитета «Стамбул - 2010» - http://www.istanbul2010.org. Более того, мы стали очевидцами того, что программа, действительно, работает, когда на наших глазах была оформлена заявка на выставку киевского художника Сергея Симакова.

Заявкой может стать любой культурный проект, который бы вы хотели осуществить в Стамбуле – концерт, художественная выставка, перформанс и т.д. Сами же турки пока бросили основные силы на реставрационные работы. Во-первых, обещают закончить ремонт храма Святой Софии, который длится уже более 16-ти лет. Впрочем, директор музея Святой Софии Халюк Дурсун говорит, что его детище в любом случае нуждается в постоянной опеке. «Пока мы снимаем строительные леса в одной части музея, их уже впору ставить в другой, поскольку уж больно много на своем веку повидала София».

Параллельно с этим ведутся работы по реставрации Культурного центра имени Ататюрка. На месте знаменитой исторической бойни на берегу бухты Золотой Рог построят новый конгресс-центр, будут открыты музеи Священной реликвии и Музей архитектора Синана - создателя мечетей турецкого стиля. (Кстати, одну из своих мечетей в 16-м веке он построил и в Крыму. До наших дней она, к сожалению, не сохранилась).

Вот что рассказал о подготовке Стамбула к комплексу культурных мероприятий следующего года Ахмет Чанга: «В 2007 году, когда было ясно, что Стамбул будет культурной столицей Европы, парламент специально издал закон о поддержке этого проекта. И только для того, чтобы можно было хорошо организовать работы и провести мероприятия, был создан комитет Стамбул -2010. С того времени Агентство Стамбул-2010 занимается вопросами развития города, начиная с инфраструктуры, и заканчивая реставрацией культурных памятников. Работа проводится как внутри страны, так и за рубежом.

Организовываются различные мероприятия: промоция Стамбула за рубежом, культурные и музыкальные мероприятия. Так в Украине мы в прошлом году проводили Дни Стамбула в Одессе, В Киеве был проведет похожий проект – фотовыставка «Стамбул». Мы приглашали известную турецкую флейтистку в Киев, она исполняла композиции посвященные Мевляне. Сейчас работаем над шестью проектами, связанными со Стамбулом. Мы планируем провести Дни Стамбула в Киеве. хотим организовать выставку художников, которые ездили в Стамбул, в Киеве. Также планируются концерты».

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ