СКАЗАНО

2009.10.12

Ляшко – в Минфин, Сигала – в Минобороны

Сенсационное появление сахарного короля Украины, кума президента Петра Порошенко на саммите СНГ в новом для него имидже ознаменовало начало нового этапа кадровой политики «оранжевых». Раньше неспециалиста по блату могли назначить на пост какого-нибудь старшего помощника младшего конюха, на ничего не значащую должность без полномочий и реальной власти. Например, акушер-гинеколог Богатырева Раиса Васильевна стала секретарем президента в звании «секретарь Совета национальной безопасности и обороны»…

Сенсационное появление сахарного короля Украины, кума президента Петра Порошенко на саммите СНГ в новом для него имидже ознаменовало начало нового этапа кадровой политики «оранжевых». Раньше неспециалиста по блату могли назначить на пост какого-нибудь старшего помощника младшего конюха, на ничего не значащую должность без полномочий и реальной власти. Например, акушер-гинеколог Богатырева Раиса Васильевна стала секретарем президента в звании «секретарь Совета национальной безопасности и обороны», защитник карпатских лесов от браконьеров Степан Гаврыш, за долгие годы скитания по коридорам Верховной Рады снискавший себе прозвище «Степы-барабана», поскольку может говорить обо всем долго и без умолку, отхватил себе заместителя Богатыревой. Но чтобы на министров ставить людей совершенно далеких от специфики работы отрасли, да еще и с доброй сотней заводов-газет-пароходов в кармане, такого у нас, пожалуй, еще не было.
 
По мнению экспертов за назначением Порошенко, кроме диплома по специальности «международная экономика» не имеющего с международными отношениями ничего общего, стояла непосредственно ОНА. Что ОН будет делать на своем новом посту бывший председатель Наблюдательного совета Нацбанка, то есть банкир и, в добавок, один из богатейших людей страны, у НЕЕ уточнять не стали.
 
РАБОТАТЬ... Как и все ее команда. ЗАРАБАТЫВАТЬ. Получил на откуп новый портфель, будь добр, ассигнуй на избирательную кампанию, обеспечь за счет сотрудников подконтрольных предприятий нужное количество голосов.
 
Главное не бросать в подчиненных канцелярскими предметами и не заставлять их носить очки-нулевку, как это делал один из предыдущих горе-министров.
 
Если так пойдет, то будем надеяться, что до официального старта президентской кампании запланированного на 19 октября у нас появится еще парочка министров.
 
С приставкой и.о. до сих пор ходят глава Минфина и Минобороны. Мы бы рекомендовали Юлии Владимировне ставить туда людей понадежнее и посерьезнее. Не какого-там «Шоколадного Зайца». Не солидно. С кондитерскими изделиями пора завязывать.
 
Из числа представителей своего ближайшего окружения лучше взять хозяина торговой марки «Гавриловские курчата» Евгения Сигала. Парень конкретный, немногословный такой.
 
Сигала можно поставить на Минобороны. Изголодавшиеся солдатики будут безмерно рады своему новому благодетелю. В рационе появится мясо, пускай и искусственное, супнаборы, потрошка. Военнослужащих привлекут полезному труду по патрулированию птичников.
 
Он сможет решить и проблему энергообеспечения воинских частей. Котельные только надо будет перевести на помет. Куриный.
 
Минфин стоило бы предложить гражданину Ляшко Олегу Валерьевичу. Он не откажется.
 
Есть ли у него опыт управления государственными средствами?
 
Конечно, и еще какой опыт!
 
 
«Ляшко Олега Валерьевича, 3 декабря 1972 года рождения, уроженца Чернигова, украинца, гражданина Украины, со средним образованием, холостого, работавшего до ареста главным редактором газеты «Комерційні вісті», проживавшего до ареста в Киеве, пр-т 40-летия Октября, 48, кв. 23, прописанного в Киевской области, Киево-Святошинском районе, г. Вишнёвом, ул. Красноармейская, 3, кв.53, не судимого, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 86-1, 191, 194 ч. 3 УК Украины».
 
Статья 86-1 по старому Уголовному кодексу – хищение государственного и коллективного имущества в особо крупных размерах (от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества).
 
Статья УК 191 – «Самовольное присвоение власти или звания должностного лица» - до двух лет лишения свободы или, исправительными работами на тот же срок. 
 
Статья УК 194 ч.3– «Подделка документов, штампов и печатей, сбыт их и использование поддельных документов» - использование  заведомо поддельного документа – лишение свободы до 1-го года, в повторном случае – до 5 лет с конфискацией имущества.
 
По определению Верховного Суда получил 4 года лишения свободы.
 
Незакрыта вакансия и главы Киевской областной государственной администрации. Туда издавна метит предприниматель Богдан Губский. Почему бы не учесть пожелание товарища?
 
Регион знает на «отлично», особенно в юридической плоскости. Живо интересуется земельными вопросами.
 
Как отмечал в своем обращении на имя президента депутат Киевского областного совета Владимир Федосеев, ему известно о существовании организованной преступной группировки в Киевской области во главе с будущим губернатором.
 
«Я как депутат Киевского областного совета заявляю, что мне известно о существовании организованной преступной группировки под руководством народного депутата Украины Богдана Губского, в которую входят другие народные депутаты Украины, депутаты Киевского областного и Киевского городского совета», – говорилось в обращении.
 
Федосеев утверждает, что «эта группировка занимается вымогательством, рейдерскими захватами управлений земельных ресурсов, подделкой государственных актов на землю, уничтожением государственного имущества, похищением кадастровых карт, захватами районных БТИ в Киевской области, нападениями на следователей, препятствованием профессиональной деятельности и жестоким избиением журналистов, укрывательством преступников, которые находятся в уголовном розыске, покрывательством подозреваемых в земельных аферах чиновников».
 
Кроме того, по словам Федосеева, члены упомянутой группировки «угрожают убийством и расправами лично ему и другим депутатам, свидетелям и чиновникам, которые не выполняют их приказов и мешают преступным действиям организованной преступной группировки под руководством Богдана Губского».
 
Депутат заявлял, что по каждому из приведенных фактов может лично дать показания и документальные подтверждения.
 
Документ лег на стол к президенту и, в тот же день, главе СБ Украины 6 ноября 2008 года.
 
Если за год правоохранительные органы и лично Виктор Андреевич не соизволили призвать Губского к ответу, значит, берегут. Готовят к назначению на пост главы КОГА. 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ