СКАЗАНО

2009.10.23

«Клоны» среди нас

Название фильма «Клоны» говорит само за себя. Речь идет об идеальном вымышленном мире, в котором все хорошо. В таком мире живет вся Америка. Или как минимум пытается жить, для чего и был создан Голливуд...

Идея клонирования человека будоражит все прогрессивное человечество уже с десяток лет. Существует масса спекуляций на эту тему, церковь выступает против идеи клонирования человека, и я где-то на подсознательном уровне с этим согласен. Человека может создать только Бог. Пока удалось клонировать только барашка, и дальше в тайны мироздания проникать не стоит. Но, в принципе, это личное дело ученых. Между тем Голливуд решил не оставаться в стороне от модных тенденций, и вложить свою лепту в идее клонирования. Как же не заработать на новомодном явлении?

Название фильма «Клоны» говорит само за себя. Речь идет об идеальном вымышленном мире, в котором все хорошо. В таком мире живет вся Америка. Или как минимум пытается жить, для чего и был создан Голливуд. Это другая реальность, попадая в которую, человек расслабляется и думает, что у него все хорошо, вымышленная страна сказки, такая жизнь, которой не существует на самом деле. И, если раньше снимали фильмы про ковбоев, про Дикий запад, про прекрасные путешествия Рудольфо Валентино, то сейчас сюжеты немного поисчерпались. Не хватает сценаристам фантазии. А может быть, и зритель стал менее требовательным. Как бы то ни было, но красивая сказка 50-60, когда были сняты известные исторические фильмы «Викинги», «З00 спартанских воинов», «Бен Гур» сменилась техногенной реальностью.

Если раньше использовали живые массовки, красивые природные планы, декорации, то теперь красивую жизнь можно изобразить в графической программе. Яркий пример – «Матрица». Фильм почти ни о чем, но, так или иначе завоевал сердца миллионов зрителей. Такая фантастика, которая не заставляет думать. А для чего? Ведь за тебя подумает компьютер, потом можно будет закусить гамбургером, и запить колой. Нормальное растительное существование, где все мечты сводятся к домику за городом в кредит. Зачем стремится к большему. Для чего путешествовать и бороться за жизнь? Итак, уже все есть. Но проблему нужно создать, придумать.

Так сказать, доработать реальность. И вот таким порождением техногенного мира и является фильм «Клоны». Действие картины замыкается в пределах одного города. Главный герой агент ФБР Грир, он же Брюс Уиллис сражается с вымышленным миром, в котором люди проживают свои жизни удалённо, под кровом своих домов, на улицах же, под открытым небом, за них живут роботы-клоны – сексуальные, физически идеальные копии их самих.

Это идеальный мир, где нет преступности, зла, страха и боли. Когда первое убийство потрясает эту утопию, агент Брюс Уиллис как всегда обнаруживает могущественную тайную организацию, которая стоит за феноменом клонов, и он сам, не используя своего клона, должен, рискуя жизнью, разоблачить тайну. Вот, вкратце сюжет фантастической картины.

Фактически, фильм очень красиво сделан. Картинка смотрится, куча спецэффектов. Сложно оторвать взгляд от экрана. Только вот сюжет как таковой отсутствует. Вернее он есть, но достаточно скудный. Его вытягивает личность Брюса Уиллиса. Такой себе мужественный парень в кожанке (похожей на косуху рокера) который решил спасти мир в одиночку. И как ни странно у него все выходит. Надо же! Кто бы мог подумать. Фильм задумывался как пародия на иллюзию, на американскую мечту. Но кинематографисты, сами того не замечая, показали упадок творческой мысли. Такой себе «закат Европы». Ой, простите, Америки. Высмеять сограждан несложно. А какой фильм они сняли сами? Набор треша и кича. Такая себе жевательная резинка. Далеко ему даже до картины «Назад в будущее». Но кассу он, скорее всего, соберет. Ведь должны же люди что-нибудь смотреть? Нужно отметить хороший украинский перевод. Фильм смотрится на одном дыхании.

Справка.

Touchstone Pictures представляет фантастический триллер режиссёра Джонатана Мостоу “КЛОНЫ”. В ролях: БРЮС УИЛЛИС, РАДА МИТЧЕЛЛ, РОЗАМУНД ПАЙК, БОРИС КОДЖО, ДЖЕЙМС ФРЕНСИС ДЖИНТИ, МАЙКЛ КАДЛИТЦ, ДЖЕЙМС КРОМВЕЛЛ и УИНГ РЕЙМС.

Продюсеры: Дэвид Хоберман, Тодд Либерман и Макс Хендлман. Исполнительные продюсеры: Дэвид Никси и Элизабет Бэнкс. Сценарий Джона Бранкато и Майкла Ферриса по сюжету комиксов Роберта Вендитти и Бретта Уэлдела.

Творческая команда включает: продакш дизайнера Джеффа Манна (“Терминатор 3: восстание машин”, “Трансформеры”, “Угнать за 60 секунд”), обладателя премии Эмми дизайнера по костюмам Эйприл Фэрри (“Терминатор 3: восстание машин”, “U-571”, “Рим”), оператора Оливера Вуда (трилогия “Борн”, “Фантастическая четвёрка”, “U-571”), редактора Кевина Ститта (“Королевство”, “Монстро”) и обладателя премии Оскар супервайзеря по визуальным эффектам Маркя Стетсоня (“Супермен возвращается”, “Властелин колец: братство перстня”). Закадровая команда включает ещё трёх обладателей премии Оскар – художник по визажу Ховард Бергер (“Хроники Нарнии: лев, колдунья и шкаф”, “Трансформеры”, “Грайндхаус”), художник по визажу Джефф Дон (“Терминатор 2: судный день”, “Терминатор 3: восстание машин”, “Бэтмен & Робин”) и саунд-дизайнер Джон Джонсон (“U-571,” “Авария”). Фильм “КЛОНЫ” снят в Массачусетсе, преимущественно в Бостоне и его окрестностях.

Выходит в украинский прокат c 22 октября.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ