В ДЕТАЛЯХ

2009.11.09

Виктор Янукович. Легенды и скелеты биографии. Часть 1. ДОКУМЕНТЫ

У него действительно было сложное детство, впрочем, и как у многих, которые родились спустя пять лет по окончанию Великой Отечественной войны. В их детстве было мало песочниц, сладкой ваты и ярких игрушек. Однако большинство из них стало людьми хорошими, неопасными для других и общества. От своего отца, как утверждает лично Виктор Янукович, он унаследовал лозунг «глаза боятся — руки делают». Лидер ПР часто любит повторять эти слова, перед тем как идти на дело

О Викторе Януковиче, лидере Партии регионов написано много — хорошего, плохого, очень плохого и страшного. У него действительно было сложное детство, впрочем, и как у многих, которые родились спустя пять лет по окончанию Великой Отечественной войны. В их детстве было мало песочниц, сладкой ваты и ярких игрушек. Однако большинство из них стало людьми хорошими, неопасными для других и общества.

От своего отца, как утверждает лично Виктор Янукович, он унаследовал лозунг «глаза боятся — руки делают». Лидер ПР часто любит повторять эти слова, перед тем как идти на дело.

«Глаза боятся — руки делают», вероятно эти слова произносил Виктор Янукович в юности, когда срывал шапки с прохожих и насиловал девушек; произносил и когда стал «воспитывал» подопечных (рука — лучший аргумент), «писал» диссертации; произносил, когда «заметал» уголовное прошлое, когда убирал своих конкурентов либо наводил «порядок» в партии, переставшей в последнее время воспринимать его... Не секрет, что предстоящие президентские выборы могут стать для Януковича последними, вопрос его замены не снят. Изгнанный, но пока еще с непроломленной ломом головой Василий Кисилев недавно сказал — «Мне в этой партии, пока ее лидер – Янукович, делать нечего... Это просто слив партии».

Также от отца в наследство досталась Януковичу и легенда о дружбе с космонавтом Береговым, якобы с которым Федор Владимирович перед войной вместе учился летать в Енакиевском аэроклубе. Позже, как известно, эта она понадобилась Януковичу, чтобы ликвидировать мрачные пятна в своей биографии. Следует отметить, что об отношениях Януковича и космонавта Берегового известно очень мало, пожалуй, только то, что якобы, где-то в каких то архивах сохранилась копия обращения Берегового в Донецкий областной суд с просьбой разобраться в уголовной судьбе Януковича. Кто хлопотал за Януковича перед Береговым — неизвестно.

Виктор Янукович виделся, по крайней мере, один раз, с Георгием Береговым — во время посещения легендарным космонавтом города Енакиево. Как известно, Береговой после окончания средней школы в 1938 году начал трудовую деятельность на Енакиевском металлургическом комбинате. В том же году призван в Красную Армию. В 1941 году окончил Ворошиловоградскую школу военных лётчиков имени Пролетариата Донбасса. О том, что Георгий Береговой открыл для себя космос в енакиевском аэроклубе он никому не рассказал.

В наследство от отца Януковичу досталась и неприятная история с «полицейской бляхой». Согласно обнародованной ПР в 2004 году предизбирательной биографии Виктора Януковича, его отец, Федор Владимирович ушел на фронт, где был тяжело ранен. И все.

Секрет отца удалось приоткрыть некоторыми архивными документами, которые дают основание полагать, что Федор Янукович, то ли после того как излечился после ранения, то ли после дезертирства сотрудничал с фашистскими оккупантами.


Подробнее по поводу вышеуказанных архивного документов можете ознакомиться здесь.

Несловоохотлив Виктор Федорович и по поводу своего деда по отцовской линии.
 
Согласно семейному преданию и от самого Виктора Федоровича известно, что семья происходила из села Януки Витебской области Белоруссии. Проверить эту версию сегодня трудно – во время Великой Отечественной войны оккупанты дотла сожгли деревню, а жителей – расстреляли.

Другие же источники утверждают, что дед Виктора Януковича, Владимир Петрович Янукович служил в Гражданскую войну в белогвардейских частях, отстаивая с шашкой в руке идеалы самодержавия. Во главе карательного отряда он проводил зачистки в украинских селах, осмелившихся не признать Советскую власть. Солдаты из отряда Януковича наводили ужас на крестьян, сжигая хижины, реквизируя скот и насилуя женщин. Говорят, его зверства впечатляли самого Махно, который ездил к Янеку-Кровавому обменяться опытом. Об этом много писалось в тогдашней большевистской печати. Желающие могут ознакомиться и с рукописью неоконченной повести Фадеева «Полесский палач», хранящейся в Москве, в Центральной универсальной научной библиотеке им. А.Н. Некрасова.

Когда же Белой гвардии изменила удача, Владимир Янукович переметнулся на сторону большевиков. Благодаря врожденным качествам головореза он быстро сделал карьеру и здесь, с удвоенной энергией преследуя вчерашних товарищей по полку. Он, в частности, руководил массовыми казнями пленных белых офицеров в Житомире и Самаре и, по некоторым сведениям, ассистировал чекисту Якову Юровскому во время расстрела царской семьи в Екатеринбурге (убедительные аргументы в пользу этой версии приводятся в третьем издании книги Э.Радзинского «Господи, спаси и умири Россию!»).

Однако затем по невыясненным причинам Владимир Янукович якобы попал в опалу у красных командиров, и его самого едва не поставили к стенке. Говорят, за деда Януковича заступился Константин Циолковский, но эти данные фактами не подтверждаются. В итоге Владимир Янукович был сослан в белорусскую глубинку проводить коллективизацию, где быстро спился и былой активности уже не проявлял.

Судимости

Сложное детство сформировало у Януковича соответствующий норов, и дало соответствующих друзей из Пивновки (окраина Енакиево, где жил Янукович).

15 декабря 1967 года в возрасте 17 лет Виктор Янукович был впервые осужден к 3 годам лишения свободы за участие в ограблении по статье 141 ч. 2 УК УССР как член преступной группировки «Пивновка».

В связи с амнистией по случаю 50-ти летия Октябрьской революции срок наказания был уменьшен судом до 1,5 лет. Наказание Янукович отбывал в колонии Кременчуга на протяжении 6-7 месяцев и был досрочно уволен на ходатайство администрации за образцовое поведение.

По свидетельству жителя Смелы Николая Московченко, который в то время также находился в этой колонии, Янукович сотрудничал с администрацией исправительного учреждения. Во второй раз к уголовной ответственности Янукович был привлечен за причинение телесных повреждений средней тяжести по ст. 102 УК Украины и осужден 8 июня 1970 года к 2 годам лишения свободы. Но при этом по неизвестным сейчас причинам досудебное следствие и рассмотрение дела в суде тянулись 9 месяцев. По свидетельству одного из «друзей» Януковича Александра Мартыненка, во время инцидента присутствовала девушка, которую Янукович будто защитил от пьяных ухаживаний.

Бытует легенда, что будто дело на самом деле поднималось за изнасилование соответственно статье 118 УК УССР, но благодаря сотрудничеству Януковича с «органами» будто бы исчезло заявление потерпевшей, а дело было переквалифицировано. Проверить эту версию сейчас невозможно, поскольку материалы уголовных дел отсутствуют, а приговор и постановление президиума Донецкого облсуда, которые, наверное, сохраняются у Януковича, никто не видел.

Вообще же данные о судимостях в биографиях Януковича отсутствовали с мотивацией, что они погашены. 18 июля 1973 года, через год после отбытия второго наказания, постановлением народного суда Енакиево «по ходатайству трудового коллектива» с Януковича были досрочно сняты обе судимости, срок погашения которых заканчивался в июле 1975 года.

В 2005 году новая власть заподозрила, что судимости с Януковича были сняты с нарушением закона. Донецкая областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту возможной фальсификации решения о снятии судимостей. А министр внутренних дел Юрий Луценко даже привел данные экспертизы, которая это подтвердила. «Экспертиза однозначно установила, что решение было сфальсифицированным, и, насколько мне известно, секретарша, которая подписалась под решением того суда, к тому времени имела возраст около семи лет от роду. Забыли поставить кого-то более взрослого. Но эти лица сразу махнули в бега», – сообщил министр.

Впрочем, в 2006 как раз через несколько дней после создания антикризисной коалиции и очередного представления Януковича на премьера появилась информация, что прокуратура закрыла дело из-за отсутствия состава преступления. Однако в МВД снова подозревают, что кто-то опять поманипулировал делом Януковича.

Так или иначе, но в 1973 году 23-летний Янукович уже оказался на воле.

Авторалли в Монте-Карло

Более того, в 1974 Янукович даже смог, согласно его же биографии, выехать за границу для участия в авторалли в Монте-Карло. Хотя скептики утверждают, что для людей, которые побывали в местах не столь отдаленных, в то время такие развлечения были запрещены. Этот факт натолкнул ряд журналистов на подозрение об «особых взаимоотношениях», которые сложились у Януковича с КГБ. Так же это спровоцировало мысль, что документы о его судимости до сих пор лежат в Москве (а значит могли использоваться Россией для влияния на украинского премьера и кандидата в президенты в 2004 году).

Следует возможно согласиться с скептиками по поводу авторалли — в 1974 году традиционные авторалли в Монте-Карло были отменены. Впервые за многие годы они не состоялись по причине бензинового кризиса.


«Проффесор» и академик несуществующего вуза

Несмотря на разрыв в образовании из-за двух судимостей, Янукович в 1973 году закончил Енакиевский горный техникум. В 1980 году Янукович для самосовершенствования закончил Донецкий политех, в 2001 – факультет международного права Украинской академии внешней торговли.

Впрочем, его вероятные однокурсники совсем не помнят, чтобы Федорович ходил на лекции или хотя бы на экзамены. Докторская диссертация донецкого губернатора посвящена вопросам управления развития инфраструктуры большого промышленного региона. Только злые языки говорят, что Янукович писал ее не сам.

На сегодняшний день Янукович – трижды академик: академик «Калифорнийской международной академии науки, образования, индустрии и искусств», действующий член Академии экономических наук Украины и член-кор Транспортной академии Украины.
 
Такого вуза как Калифорнийская академия найти не удалось.

Разносторонне развитый губернатор написал свыше 50 научных работ (некоторые из них – в соавторстве). В справках отмечает, что свободно владеет украинским языком и английским со словарем. Но это не помешало ему в собственной анкете, представленной в 2004 году ЦВК сделать 12 грубых ошибок. Слова «прємьєр-міністр», «проффесор» и «с лювовью» уже стали классикой украинской безграмотности.

Руководитель милиции Крыма Геннадий Москаль в октябре 2009 года усомнился в достоверности диплома о высшем образовании лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Так он отреагировал на публикацию о доходах кандидата в президенты Януковича. В материале, в частности, отмечается, что в Украинской академии внешней торговли, где Янукович получил «магистра международного права», такого студента не помнят.

Директор автобазы, который стал премьером

В 26 лет был назначен директором автопредприятия ВО «Орджоникидзеуголь». С автобазой связан еще один криминальный миф о Януковиче – якобы там он обокрался и едва не сел на 7 лет.

Со второй половины 70-х на протяжении 20 лет будущий премьер работал на руководящих должностях, руководил предприятиями «Донбастрансремонт», «Укругольпромтранс», объединением «Донецкавтотранс». В августе 1996 года Янукович назначен заместителем главы, а в сентябре – первым заместителем главы Донецкой областной госадминистрации.

С 14 мая 1997 года по ноябрь 2002 года пребывал на должности главы Донецкой областной государственной администрации, был депутатом Донецкого областного совета.

С мая 1999 по май 2001 года – глава Донецкого областного совета по совместительству. 21 ноября 2002 избран премьер-министром.

Во время его утверждения социалист Иван Бокий, бывший член антикризисной коалиции и приверженец Януковича, решил пораздражать врага и спросил, появятся ли иконы с ликом Януковича и в Киеве. Кандидат в премьеры ответил: «Я отвечу вам на русском языке. Пройдет время и вы получите ответ, и он, поверьте мне, будет очень достойным». Позже депутат Бокий заявил, что воспринимает такой ответ как угрозу, на что Янукович ответил репликой: «Я в своей жизни и мухи не обидел».

Перебравшись в Киев, Янукович потянул за собой всю местную «элиту». В 2003 ему подарили лидерство в Партии регионов, дав партийную площадку для президентских выборов. В 2004 году Януковича выдвинули в президенты от команды, которая олицетворяла все, что носило название «режимом Кучмы». Полгода на него работал административный ресурс всей страны. По итогам второго тура выборов команда Януковича фактически признана Верховным судом виновной в фальсификации выборов в Украине.

27 декабря 2004 года в 21:10 в поселке Бортничи на приусадебном участке по ул. Красноармейской был найден мертвым (огнестрельное ранение в голову) министр транспорта и связи Георгий Кирпа. Следственно-оперативная группа, которая прибыла на место события, обнаружила тело в помещении сауны, расположенной на территории дачного участка Кирпы. Рядом с погибшим найден пистолет ПСМ, а также стреляная гильза.

Уже на следующий день после трагедии МВД озвучило предварительную версию смерти Георгия Кирпы — самоубийство.

Вместе с тем, в политических кругах обсуждались самые разные версии гибели Министра. Нестор Шуфрич заявил, что эта смерть была выгодна Виктору Ющенко. Версию о том, что к гибели Георгия Кирпы причастны сторонники Виктора Януковича, высказал Николай Томенко. «Я думаю, он как свидетель рассказал бы многое... Можно предвидеть, что за это время произойдет еще не один такой случай, когда «пропадут» люди, которые являются свидетелями незаконной деятельности власти», - предсказал политик.

Весь 2005 год Янукович находился в статусе «изгоя». 4 марта 2005 года экс-глава Министерства внутренних дел Юрий Кравченко был найден мертвым утром на даче под Киевом. Он был одет в теплую куртку, в руке держал пистолет, а огнестрельное ранение было нанесено в голову. В этот день на 10:00 Юрий Кравченко должен был пойти на допрос в Генеральную прокуратуру Украины в рамках расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Святослав Пискун тогда сообщил, что за три дня до гибели Кравченко собрал друзей и попрощался. «Еще за три дня до гибели Кравченко собрал друзей на Трухановом острове, сказал, что уезжает очень далеко и не вернется. У нас есть свидетельства. Но мы же тогда не знали, что он прощается. А для задержания не было оснований», - заявил тогдашний генеральный прокурор Украины.

В 2006 Партия регионов выиграла парламентские выборы. После удачной оборудки с СПУ соратникам Януковича удалось создать антикризисную коалицию. Януковича выдвинули в премьеры.

2 августа после 15 дней размышлений Ющенко внес его кандидатуру в парламент.

16 января 2007 года Евгений Кушнарев, принявший на себя партийное руководство попал в больницу Харьковской области с проникающим ранением в живот, которое получил во время охоты в угодии «Гай». Ему сделали две операции, в результате которых удалили 40 см кишечника, одну почку и часть печени, раздробленные пулей. Минздрав сообщил, что предпринял все возможные меры для спасения депутата, но у него не выдержало сердце.

В день трагедии Виктор Янукович находился за пределами Украины.

Министерство внутренних дел «по горячим следам» сообщило, что к гибели Евгения Кушнарева привели случай и охотничий азарт. Было возбуждено уголовное дело по факту ранения народного депутата по ст.128 Уголовного кодекса Украины (неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение), которое позже переквалифицировали в «убийство по неосторожности» (ч.1 ст.119 УК Украины).

Слухи о неслучайности гибели Кушнарева долго не утихали. Уже через несколько месяцев после «роковой охоты» коллега погибшего по Партии регионов Василий Киселев заявил: «Это мое личное глубокое убеждение: смерть Кушнарева не случайна» По его словам, в Евгения Кушнарева стреляли четыре раза, пуля вошла сверху вниз. Это значит, что Кушнарев лежал на спине и понимал, что по нему стреляют.

Летом 2009 года у соратников Виктора Януковича погибли дети — нелепо и бессмысленно. 15 июня в ДТП погиб младший сын народного депутата от Партии регионов Анны Герман — Роман, а 25 июля опять же в ДТП — младший сын депутата от Партии регионов Владимира Сивковича — Виктор.

23 октября 2009 год Партия регионов выдвинула Виктора Януковича кандидатом в президенты Украины.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ