СКАЗАНО

2009.11.10

Виктор Андреевич, зачем Вам такой друг?

О демократии говорится теперь все меньше и меньше. Электорат Ющенко боится войны с Россией, на него отовсюду прут посланцы Вельзевула под прикрытием Московского Патриархата. У этих врагов непременно российское (румынское) гражданство. Они отказываются верить в аферу под названием «внешнее независимое оценивание», отказываются делать прививки от которых умирают их дети, почему-то хотят есть. Им, негодяям, нечем платить за квартиру и надо выплачивать потребительские кредиты. Какая демократия? Враги кругом! Не пересчитать окаянных

Пять лет назад никто из тех, кто стоял на Майдане и поверить ни мог бы в то, как быстро  и неотвратимо Виктор Андреевич Ющенко перестанет быть настоящим демократом. Именно демократом, без приставок национал-, социал-, либерал-. По большому счету для собственных избирателей он тогда не был даже христианским демократом. Политиком исповедующим христианство – да, христианским демократом – нет.
 
Оранжевый цвет, манивший к себе миллионы разуверившихся в политике душ, объединял людей из разных партий, движений, религиозных конфессий, из разных регионов и возрастных групп. Они присоединялись к этому цвету по своей собственной воле, поскольку видели в нем воплощение свободы, идеалы справедливости, народовластия. Каждый называл это по-своему, но сущность оставалась одна и та же. Она была неизменной.
 
Участники Майдана-2004 защищали, собственно, демократический выбор. Свой личный выбор. Выбор большинства, родившегося тут же, возле буржуек с «наколотыми апельсинами», «американскими валеночками», под звуки прямой трансляции из ЦИК. Миллионы борцов во главе с Народным президентом принципиально избрали метод ненасилия.
 
Обретя полномочия, Ющенко стал их защищать. И не всегда, надо сказать, демократичными методами. Комментируя период «указократии» 2006-2007 гг., один из самых последовательных приверженцев Майдана, участник разработки конституции Ющенко, ученый-конституционалист Всеволод Речинский (Харьков) отметил: президент защищает «достижения демократии недемократическим образом». Емко, экспрессивно сказано. Наверное, г-ин Речинский из-за этой фирменной научной емкости до сих пор ходит в кандидатах наук. Его книги пачками печатаются на Западе, а у себя дома о нем никто не слышал.
 
Троекратный роспуск парламента 2 апреля 2007 года.
 
Штурм президентским спецназом (УГО) Генеральной прокуратуры в мае 2007 г.,
 
              «Альфой» (СБУ) - Центральной избирательной комиссии в 2008 г.,
 
              снова «Альфой» (СБУ) - НАК «Нафтогаз» в 2008 г.
 
Роспуск парламента 2008 г.
 
Это и многое иное, менее заметное и внешне благопристойное, президентская канцелярия просила граждан встречать с понимаем. Президент ведет борьбу, но ему мешают. Кто мешает, спрашивается. Враги демократии, те, кто собирается вернуть страну «назад» и установить «диктатуру».
 
Из последнего: «Голосуя за Ющенко, вы выбираете путь реформ, все остальные ведут страну назад».
 
О демократии говорится теперь все меньше и меньше. Электорат Ющенко боится войны с Россией, на него отовсюду прут посланцы Вельзевула под прикрытием Московского Патриархата. У этих врагов непременно российское (румынское) гражданство. Они отказываются верить в аферу под названием «внешнее независимое оценивание», отказываются делать прививки от которых умирают их дети, почему-то хотят есть. Им, негодяям, нечем платить за квартиру и надо выплачивать потребительские кредиты. Какая демократия? Враги кругом! Не пересчитать окаянных.
 
Президентский срок (первый президентский срок – вставят сюда карандашом обладатели настоящих дипломов в Секретариате президента) ушел у Гаранта на сплошную борьбу за полномочия. Что ни день – то борьба, что ни ночь – то тревога. Еще никогда население так часто не ждало от главы государства каких-то необъявленных объявлений ЧП, чужой «государственной измены». Еще не один из руководителей современного Украинского государства, начиная с Михаила Грушевского, не был настолько непредсказуем. Даже из самых недемократичных.
 
Переведя время на бесконечный возврат полномочий, дело совершенно неблагодарное и невозможное при действующей Конституции, действующему президенту, президенту-«демократу» не с чем идти на выборы.
 
В начале года, когда у него предполагалось выступление соло, да еще и а капелла, им были взяты лозунги первых украинских политических партий двадцатилетней давности. Нет, не Народного Руха за перестройку. Там, как раз все в порядке. Расти и расти еще всем нашим политикам до идейных и программных высот Вячеслава Максимовича Чорновила. Не Руха, а еще глубже. Раньше и неотесанней. К примеру, программа первой юридически зарегистрированной политической партии здесь уместна для сравнения (знатоки пускай напрягут свой ум, название этой формации я не даю специально).
 
Запрет коммунистической и советской символики, запрет Компартии, переименование названий населенных пунктов, улиц, площадей с советских на несоветские, демонтаж «памятников советской эпохи». Со всем этим набором весной выдвинулся на второй заход Ющенко. Запрет КПСС плавно перешел в угрозы со стороны СБУ на счет запрета партий левого толка. «Левый» стал равен понятию «пророссийский», а «пророссийский» понятию оппозиционный.
 
Коммунисты оказались не из робкого десятка. Живее всех живых. На податливых молодых барышнях женятся, в неподатливых – микрофонами бросаются. Ничего с ними не произошло, а время ушло впустую, если вообще не во вред Ющенко и его политической платформе.
 
Молотобойцы с Бессарабки, изувечившие никому не нужного Ленина, как ни странно, стали единственными, кто на тот момент мог твердо сказать, что «выполняет указ президента Украины». Остальные участники политического процесса, да что там, обыкновенные государственные служащие так сказать не могли. Говорить было не о чем.
 
Под конец лета с.г. Ющенко решил вести командную игру. Так чтобы наверняка. План «Янукович-Ющенко-Яценюк» (ЯЮЯ) с некоторыми вариациями, судя по всему, будет окончательным вплоть до некой даты голосования за нового президента. Дата пока что не окончательная. Демократично? Что ж… приходится.
 
В командной игре он снова делает тактическое отступление. От национализма образца 80-ых гг. к…
 
Куда дальше? Какая остановка следующая? Демократ – национал-демократ – националист - ?
 
Вопрос вовсе не риторический. После того как рядом с Ющенко с его полного согласия ставят себя такие лица как генерал Курдаков и Александр Лукашенко, нашего президента можно с уверенностью теперь называть полководцем. Или военачальником, но никак не демократом.
 
Очевидно, он считает, что ему нужно готовиться к активному противостоянию. С Россией перед очередной «газовой» войной, с тысячами людьми в масках, которые вопреки запрету не захотят сидеть дома и снова выйдут на Майдан с целью предотвратить фальсификации на выборах. Без лукашенок да курдаковых не обойтись.
 
Кто такой генерал Геннадий Курдаков в Украине почти никто не знает, а если и знает, то не считает необходимым вспоминать. Зато о нем очень хорошо помнят в Чехии и Словакии, где он в 1968 году командовал советской группой войск.
 
Выполнял приказы, расстреливал мирное население, наматывал человеческие кишки на танковые гусеницы. Воевал против беззащитных, против детей и женщин. «Русский примитив, убирайся назад в Сибирь!», - писали ему восставшие.
 
О Курдакове не могут забыть в Афганистане. Молят Аллаха о проклятии его души. Мечтают убить, если бы могли.
 
5 ноября генерал Курдаков сдал анализы, выпил чаю без сахара и с побледневшим от волнения лицом вышел в телеэфир. Сжимая кулаки, требовал привычного: перехода власти к военным, разгона парламента, разгона правительства. Эти импортные словца чужды его старческому, но еще натренированному слуху. Он знает «политбюро», знает «чрезвычайка», знает слово «убрать», «расстрелять». Парламенты, демократия, фракции, выборы – в это он никогда не верил.
 
Прежние помощники Ющенко с авторитарными манерами управления просто блекнут рядом с предложившим свои услуги генералом Курдаковым. Обратись к нему Банковая несколькими годами раньше, сколько времени можно было бы сэкономить. Галантный Гелетей просто мальчик рядом с этим монстром. Он бы с днепропетровским «Беркутом» Саши Цушко церемониться не стал, статьи из Конституции в коридоре не зачитывал бы. Разрядил бы в колхозника обойму и поминай, как звали «отравленного». Ребятушек в красных беретиках не стало бы на территории объекта буквально в следующую секунду. И тех, которые с депутатскими корочками, тоже. Деда бы все сразу поняли правильно.
 
Да, что там Курдаков. Лукашенко! Лукашенко назван «демократичным» президентом «европейского» государства «братом», «другом». Александр Лукашенко – вечный президент советской Белоруссии. В его профессионализме сомневаться не приходится. Умению Лукашенко под корень уничтожить оппозицию и держать в страхе половину мира мог бы позавидовать сам Путин. У Путина не запрещен родной язык, формально существует государство, национальный флаг и нет КГБ. ФСБ какое-то есть, но КГБ отсутствует. У Путина – экономика рыночная, у Лукашенко – плановая.
 
Путин вкладывает деньги в США, купил половину Евросоюза. Лукашенко перебивается с хлеба на квас.
 
Путин знает языки иностранные, на спектакли ходит. Лукашенко «из всех видов искусств предпочитает» цирк, библиотеки и школы закрывает. Молодежь в колхоз! Несогласных – на зону. Мечтает сбросить пару атомных бомб на панскую Польшу. Мероприятие это под присмотром кремлевского карлика Медведева давече отрепетировал.
 
Виктор Андреевич, зачем Вам такой друг? Вы Степана Бандеру признать не рискуете, а тут, на тебе, «бацька» Лукашенко. С точки зрения геополитики и создания антироссийского энергетического щита в Центрально-Восточной Европе деловые отношения с ним, может быть, где-то оправданы. Но почему эта роль взята лично Вами?
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ