В ДЕТАЛЯХ

2009.12.03

США направили в Украину «тяжелую артиллерию» против России

«Приезд нового посла США в Киев не будет означать автоматическую активизацию американцев на выборах президента Украины. Скорее всего, Вашингтон включится в игру на финальной стадии президентской гонки – при подведении итогов голосования…»
«…Джон Теффт будет обеспечивать сохранение у власти Ющенко через провоцирование конфликта с Россией…»

Новоназначенный посол США в Украине Джон Теффт прибыл в Киев вчера, 2 декабря, и вручил министру иностранных дел Украины Петру Порошенко копии верительных грамот. Уже в ближайшее время оригиналы документов получит президент Виктор Ющенко. Это и будет означать официальное начало работы Теффта.

"Я счастлив быть сегодня здесь и вручить вам копии верительных грамот. Оригиналы будут вручены президенту Украины, как это предусмотрено протоколом", - отметил посланец США.

Теффт не понаслышке знаком с политикой стран Восточной Европы. Половину из 37 лет опыта 60-летний дипломат посвятил СССР и постсоветской эпохе. В дипломатических кругах его называют «тяжелой артиллерией» в отношении России. Именно Теффт готовил первый визит триумфатора «оранжевой» революции Виктора Ющенко в США.

Кандидатуру Теффта на должность посла американский президент Барак Обама внес в конце сентября. Предыдущий посол США в Украине Вильям Тейлор завершил свою работу в мае.

                                                                                               Досье
                                            Джон Теффт, Чрезвычайный полномочный посол в Украине

Теффт - кадровый дипломат, в Госдепе его считают одним из самых опытных американских специалистов по вопросам Восточной Европы и постсоветского пространства.

В 2005-2009 годах Теффт был послом США в Грузии, ранее возглавлял диппредставительство CША в Литве. Работал в России, Венгрии и Израиле.

Место рождение. Джон Теффт родился в Мэдисоне, штат Висконсин (США) в 1949 году.

Образование. Окончил Marquette University в Милуоки, Висконсин (получил степень бакалавра) и Джорджстаунский университет в Вашингтоне (магистр, специальность "история").

Дипломатична карьера. Теффт – карьерный дипломат, состоит на дипломатической службе 37 лет.
26 октября 2009 -- президент США Барак Обама назначил американским послом в Украине Джона Теффта
2005-2009 - посол США в Грузии.

В сентябре 2009 после окончания работы Теффта в Тбилиси Президент Грузии Михаил Саакашвили, наградил его Орденом Святого Георгия за его вклад в развитие политической, культурной и социальной жизни Грузии.

Грузинская оппозиция придерживается другого мнения о роли посла. Так, экс-министр Георгий Хаиндрава заявил: "Посол США Джон Теффт Грузию не любит. Вашингтон хочет использовать Саакашвили в качестве жирного червячка для наживки, чтобы усложнить дело России, а себе с выгодой пробить путь к новым территориям для расширения демократического пространства. А о судьбе Грузии никто не заботится".

2004 – посещал Украину, от имени Государственного департамента США неоднократно выражал обеспокоенность ходом предвыборной кампании.

Теффт работал также на других должностях в Госдепартаменте США, в посольствах в Будапеште и Иерусалиме.
2004-2005 - заместитель помощника госсекретаря США по европейским и евроазиатским делам (отвечал за отношения с Россией, Украиной, Белоруссией и Молдовой).

2003-2004 – советник по внешнеполитическим вопросам в Национальном военном колледже в Вашингтоне.
2000-2003 - американский посол в Литве.

1996 -1999 - заместитель посла США в Москве, с 1996 по 1997 исполнял обязанности временного поверенного в делах США в России.

1992-1994 – директор отдела по делам Северной Европы Госдепа США.

1989-1992 – заместитель директора отдела по делам Советского Союза (позднее России и СНГ).

1986-1989 – советник по политическим и военным вопросам посольства США в Италии.

1972 – поступает на дипломатическую службу США.

Взгляды. Теффт убежден, что экономическое процветанние Украины зависит от реформирования ее энергетического сектора: "В этом плане и США, и Европа готовы помочь", - подчеркнул дипломат во время сенатских слушаний, посвященных обсуждению его кандидатуры на должность Чрезвычайного и Полномочного посла Соединенных Штатом Америки в Украине.
Теффт отметил особую роль Украины в создании европейськой системы безопасности, а также в развитии партнерских отношений с НАТО. "Украина разработала ежегодную национальную программу сотрудничества с НАТО, и мы поддерживаем будущее членство Украины в НАТО, если будет сделан такой выбор", - сказал посол.

Семья. Джон Теффт женат. Супруга – Мариэлла, медсестра по специальности. У них две дочери – Кристин и Кэслин, которые живут и работают в Вашингтоне.

Андрей Арешев, заместитель директора российского Фонда стратегической культуры:
«Назначение Джона Теффта послом США в Украине можно рассматривать как признак усиления действий Вашингтона по подготовке к президентским выборам в этом государстве. Джон Теффт будет обеспечивать сохранение у власти Ющенко через провоцирование конфликта с Россией".

Владимир Фесенко, политолог:
Задача Теффта будет удержать позиции США в Украине, и первое, что он сделает, – познакомится лично со всеми ведущими претендентами на пост президента Украины, из первых рук получит информацию об их отношении к Америке и донесет позицию США по новым внешнеполитическим инициативам в отношении Украины и России.

Юрий Щербак, экс-посол Украины в США, Израиле и Канаде:
Человек с таким опытом, который прекрасно разбирается в нюансах политики России относительно своих соседей, в новых вызовах с России, в ее имперских претензиях господства над этими (постсоветскими – ред.) территориями. Думаю, что господин Теффт сможет донести Президенту США свои наблюдения без лишних сантиментов. Что касается грузинского опыта, то стоит упомянуть и о литовском. В Литве господин Теффт имел возможность наблюдать, как маленькие балтийские страны заботятся о своей безопасности и как выстраивают собственные отношения с большим соседом – Россией. Именно этот аспект его дипломатического таланта ценят в Белом доме.

Я думаю, что, работая послом в Грузии, он прекрасно понимал ситуацию Украины при всех ее отличиях с грузинской ситуацией. Не стоит забывать и о его московском опыте. Работая в Москве, он очень хорошо ознакомился с основами политики Кремля и методами ее внедрения, и вообще с контекстом внешнеполитических приоритетов России.

Евгений Минченко, российский политолог:
Приезд нового посла США в Киев не будет означать автоматическую активизацию американцев на выборах президента Украины. Скорее всего, Вашингтон включится в игру на финальной стадии президентской гонки – при подведении итогов голосования.

Россия и США заняли выжидательную позицию. Но есть один нюанс. В решающий момент, когда будет определяться победитель (а определяться он будет в судах и на улицах), у США будет ресурс, а у России нет. Думаю, что американцы намеренно не вмешиваются в ход кампании, чтобы сыграть на финише.

Справка: Посольство Соединенных Штатов Америки в Украине начало свою деятельность 22 января 1992 года. В посольстве работает 175 американцев и свыше 350 украинцев – все они представляют более десятка федеральных министерств и ведомств.

Интересы США в Украине представляли 6 послов. Среди них был и активист украинской диаспоры Роман Попадюк, и «шпион» Уильяма Тейлора.

• Уильям Тейлор (2006-2009)
• Джон Эдвард Хербст (2003-2006)
• Карлос Паскуаль (2000-2003)
• Стивен Пайфер (1998 - 2000)
• Уильям Грин Миллер (1993-1998 )
• Роман Попадюк (1992-1993)

К слову: Согласно результатам опроса, проведенного в сентября 2009 года исследователями Pew Global Attitudes Project, 37% наших граждан негативно оценивають влияние США на Украину. 24% и 27% - позитивно и по-разному соответственно.




Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ