В ДЕТАЛЯХ

2009.12.11

Начальника штаба Януковича подозревают в убийстве. ФОТО

Программа «Бандитам — тюрьмы!», как известно, была закрыта пользователем практически сразу же после президентских выборов-2004 г. В конце 2008 г. президент Виктор Ющенко наградил Валерия Ширу высшей государственной наградой — орденом Даниилы Галицкого, аккурат к 60-летию. «Мы глубоко уверены в том, что Валерий Шира по последствиям его деятельности в нашем районе абсолютно не заслуживает на государственную награду, более того он ее компрометирует», — возмущались представители Великоновоселковской районной организации «Народного Союза «Нашей Украина», направив соответствующее обращение почетному председателю своей партии

Ивана Харамана (на фото справа) похоронили молча. Он был депутатом райсовета от Партии регионов. На погребальной церемонии присутствовал зиц-председатель райорганизации означенной партии, зампредседателя райсовета Б. Войтенко. У Войтенко не нашлось ни одного слова, чтобы провести в последний путь коллегу по депутатской фракции. Зато у председателя райсовета и подлинного шефа местных «регионалов» Валерий Ширы нашлась уважительная причина, чтобы на похороны не явиться. Хотя всего за два дня, пребывая в полном здравии, он принимал самое живое участие в официальных торжествах и гулянках, посвященным работникам сельского хозяйства, вручал награды, в том числе партийные.

В прошлом году, так же молча похоронили начальника агропрома Великоновоселковской райгосадминистрации А. Денисенко. Денисенко тоже был депутатом райсовета, а еще — единственным руководителем района, сумевшим на своей должность во всех ее модификациях проработать со времен советской власти. Денисенко в отличие от Харамана никто не убивал, он умер своей смертью, но проводить его в последнюю дорогу добрым словом не соизволили ни тот же Б. Войтенко, ни В. Шира, присутствовавшие на похоронах, ни руководители райгосадминастриции.

Таковы нравственность и мораль великоновоселковских столоначальников, чуть ли не каждый день ныне поучающих население, как нужно правильно жить, и за кого правильно голосовать.

Профессиональный удар в переносицу

26 ноября в половине шестого директор и совладелец СООО «Евгеновское» (или как пишут некоторые СМИ «Евгениевское»), отец двоих детей и четырех внуков, 57-летний И. Хараман, проживающий в пгт. Великая Новосёлка по ул. Чапаева, 17, был убит недалеко от своего дома. В многочисленных публикациях СМИ назывались различные орудия убийства — кастет, бейсбольные биты, железные пруты и т. д.

Как удалось выяснить газете «Земля, Люди и Власть» в ходе специально проведенного журналистского расследования, в нападении на Харамана участвовали двое. Дорога, по которой председатель СООО «Евгеновское» обычно ездил на работу на своей «Шкоде», была перегорожена опрокинутой тачкой «кравчучкой» и рассыпанной картошкой, очевидно, чтобы выманить жертву из автомобиля. Хараман остановил авто, вышел из «Шкоды», и тут же в результате двух профессионально нанесенных ударов кулаком в переносицу, был нокаутирован и упал. Смерть наступила почти мгновенно в результате удара головой об асфальт при падении. Бил депутата один из нападавших, второй находился невдалеке, стоял «на часах» и координировал «операцию» по мобильному телефону. Закончив свое дело, неизвестные стремглав бросились наутек, и в конце улицы их якобы подобрал автомобиль, так как соседи слышали гул работающего двигателя.

О. Михалюченко, соседка Ивана Харамана, видела злоумышленников: «Это было без пяти — без десяти семь, я вышла во двор. Вижу, какой-то незнакомец туда-сюда ходит по улице. Я еще подумала, что он здесь ищет, окликнула его. Он, молча, повернулся и быстро пошел. Потом я услышала какой-то топот: обернулась, а это еще один незнакомец бежит вслед за первым. Тот оглянулся, увидел догоняющего, и еще ускорил шаг…».

Депутату от Партии регионов угрожали однопартийцы?

По многократно озвученной в СМИ версии, за месяц до смерти депутат Великоновоселковского райсовета Иван Хараман обратился с заявлением в УМВД Украины в Донецкой области, в котором жаловался на то, что ему угрожают. И прямо указал, что подозревает в этом гражданина Олега Шемякова, который в августе 2009 г. сомнительным способом вошел в число учредителей возглавляемого Хараманом предприятия СООО «Евгеновское», и путем запугиваний и шантажа хочет завладеть агрофирмой полностью.

Хараман предупреждал правоохранительные органы, что существует угроза его жизни.

29 сентября дом, в котором депутат проживал со своей семьей, забросали бутылками с зажигательной смесью. Пожар удалось потушить. Виновные не найдены.

Кстати, «коктейль Молотова» в Великой Новосёлке становится популярным аргументом против неугодных. В прошлом году, в ночь с 25 на 26 марта, во дворе дома по пер. Партизанскому,16 неизвестные бутылкой с зажигательной смесью пытались поджечь автомобиль «Ниссан-Патрол» принадлежащий предпринимателю А. Потуге, открыто оппонирующему районным властям от Януковича в судах. Виновные так же не были установлены.

Олег Шемяков — официально является жителем села Павловка Марьинского района.

Однако, он — довольно известный в Великой Новосёлке человек, так как является близким другом, соратником и бизнес-поверенным в коммерческих интересах председателя Великоновоселковского райсовета Валерия Ширы. Шемяков, в частности, причастен к деятельности таких предприятий, ассоциирующихся с семейным бизнесом председателя Великоновоселковского райсовета: КФХ «Дионис», ООО «Завод «Краснополянскживмаш», ООО ПКФ «Луч», ООО «Фирма Эмират», ООО БВТП «Аллен». За большинством из указанных фирм тянутся «длинные и пушистые» хвосты разбирательств в налоговых органах, милиции, прокуратуре и даже СБУ относительно сомнительной с точки зрения закона деятельности. Правда, уголовными делами это так и не закончилось, несмотря на то, что речь шла о неперечисленных в бюджет налогах, измеряемых миллионными сумами, и причастности к беспрецедентному разворовыванию сотен километров оросительных систем (Великоновоселковский район — самый крупный район Донецкой области, по территории уступает лишь Волновахскому), которые благополучно были демонтированы и отправлены в металлолом.

Самого Ширу, который сегодня фактически возглавляет предвыборный штаб Виктора Януковича в Великоновоселковском районе, Хараман также считал причастным к рейдерским атакам на агрофирму.

Дочери Ширы гражданке Л. Дегтяренко принадлежат 5 % уставного фонда в СООО «Евгеновское».

А 5 августа таинственным образом еще 44 % предприятия были подарены О. Шемякову мелкими акционерами. Хараман не сомневался, что к такому «дару» бывших собственников принудили, и заявлял об этом открыто.

Заместитель начальника Великоновоселковского РОВД УМВД Украины в Донецкой области Н. Кателло в день убийства Ивана Харамана, отказавшись комментировать корреспонденту газеты «Земля, Люди и Власть» подробности начавшегося расследования, тем не менее, сообщил, что ни официальных, ни неофициальных обращений в милицию от родных Харамана не поступало. «Мы получили сообщение, есть труп, — сказал Кателло, — есть нанесение телесных повреждений, повлекшее смерть, проводится расследование».

Через несколько дней в населенных пунктах района милицией были развешаны фотороботы нападавших на Ивана Харамана, составленные по описанию соседей.

Параллельно с этим в квартиры бывших спортсменов райцентра чуть ли не с обыском нагрянули следователи. У милиции, конечно, свои методы работы. Однако, бросается в глаза заведомая бесперспективность избранного хода расследования. Если ударивший Харамана и будет найден, любой средней руки адвокат, учитывая заключение судмедэксперта о смерти, наступившей в результате «удара головой об асфальт», без особого труда добьется для злоумышленника в суде наказания… за нанесение телесных повреждений средней степени тяжести. Подобные прецеденты — сплошь и рядом.

Вызывает вопросы другая сторона дела — почему никаких санкций, хотя бы в виде подписки о невыезде, не применили к членам Партии регионов Валерию Шире и Олегу Шемякову? Ведь эти два субъекта остаются единственными, чей имеющийся мотив к устранению Харамана виден невооруженным глазом.

Первым на место преступления прибыл… личный водитель Ширы

Имеется еще одна любопытная деталь. Раньше всех на месте преступления, даже раньше многих соседей оказался… личный водитель председателя Великоновоселковского райсовета В. Буряк. Соседи Харамана, опрошенные корреспондентом газеты «Земля, Люди и Власть», рассказывали, что многие из них свидетелями нападения на депутата не являлись. Уже увидели, как Хараман лежит на земле, лицо разбито, в крови. Пока бросились вызывать скорую и милицию, приехал В. Буряк. Он заглушил свой автомобиль, помог соседям приподнять Харамана, чтобы подложить под голову куртку. Когда приехала скорая, Буряк, переговорив с кем-то по мобильному телефону, сразу же уехал в неизвестном направлении.

Опрошенные корреспондентом газеты «Земля, Люди и Власть» медицинские работники, дежурившие в тот день в составе бригады скорой помощи, рассказали: «В семь утра мы уже прибыли на место происшествия, по вызову. Возле тела Харамана находились его соседи, и водитель Ширы В. Буряк. Хараману под голову уже кто-то подложил то ли пиджак, то ли какой-то жупан. Буряк кому-то звонил по телефону. Потом он пояснил, что приезжал мимо, увидел, что кто-то лежит, а рядом работает автомобиль, он остановился, узнал Харамана. Через 3-5 минут Буряк уехал. Потом начали сходиться соседи, приехал сын Харамана Андрей, директор Великоновоселковского профессионального лицея Н. Малтабар, который живет по соседству. Нам сказали ждать, пока не прибудет милиция. Милиция приехала минут через 25. После чего мы сразу уехали».

Согласно записи в диспетчерской службе скорой помощи Великоновоселковской ЦРБ, вызов поступил в 6.58 утра. В семь бригада скорой помощи уже выехала на место. Вызов был сделан соседкой Харамана, проживающей по ул. Чапаева,2. Прибыв на место, бригада скорой констатировала смерть.

Пояснять корреспонденту газеты «Земля, Люди и Власть» каким образом он оказался на месте преступления раньше других В. Буряк категорически отказался. Как и то, почему располагая телефоном, он не вызвал милицию и скорую.

«Это заказное убийство…»

Родственники и жители села Евгеновка, где расположено COOO «Евгеновское», в смерти Харамана открыто обвиняют Шемякова и Ширу.

«Отцу открыто угрожали, что уничтожат, — заявил сын Харамана Андрей изданию Gazeta.ua — За убийством стоят Валерий Шира и Олег Шемяков. Это знают все из «Евгеновского». Шемяков хотел убрать отца, потому что он был честный».

«Мы все в Евгеньевке живем в страхе, — заявила одна из основательниц СООО «Евгеньевское», попросившая себя не называть.

Еще более любопытны откровения родного брата председателя Великоновоселковского райсовета Василия Ширы, который так же является депутатом означенного совета от Партии регионов.

«Это заказное убийство, — заявил 56-летний Василий Шира в интервью тому же изданию Gazeta.ua — Ваня не раз говорил: «Я не боюсь, но если меня закажут, то это будет лишь Олег Шемяков». Ему звонили, угрожали. Требовали передать Шемякову корпоративные права на предприятие.

Василий Шира, как никто другой, отлично знает Олега Шемякова. Одним из главных предприятий семейства Шир (в то время, когда Василий Шира занимал должность председателя Великоновоселковской райгосадминистрации) являлось КФХ «Дионис», возглавляла предприятие дочь Валерия Ширы Л. Дегтяренко, а ее заместителями были Олег Шемяков и Василий Шира.

«Это близкий друг моего брата Валерия, — рассказывал Василий Шира изданию Gazeta.ua — У меня было предприятие «Родина», а исполнителем был Шемяков. Я владел 92% акций. Шемяков подошел и попросил отдать все по-хорошему. Сейчас у меня — нуль акций. «Родиной» владеют мои племянницы — дочери брата Валерия. А Ваня не хотел отдавать «Евгеновское». Он создал его с нуля, дал крестьянам работу, отремонтировал ток, клуб».

Досужие великоновоселковцы утверждают, что высокие отношения между братьями Ширами достигли такого уровня, что они уже стали выяснять отношения на охоте с помощью ружей. Трудно сказать, так ли это на самом деле, или выдумки. Доподлинно известно, что сыновья Василия Ширы в прошлом году обращались в милицию с жалобой на рейдерские действия Валерия Ширы. Позже «разборки» между братанами переместились в залы судов.

Как «распилить» район

Внутрипартийная война в стане Партии регионов за нахапанную во время пребывания во власти собственность уже стала притчей во языцех. И Великая Новосёлка здесь, как всегда, если речь идет о чем-то дрянном, оказалась впереди планеты всей. Если депутату Верховной Рады от Партии регионов Василию Кисилёву, изгнанному из партии за озвучивание откровенно бандитских «методов работы» однопартийцев, по его собственному признанию, сине-белые криминальные авторитеты только обещают «воткнуть лом в голову», то в тихой провинции война идет полным ходом, и брат уже пошел на брата.

И покойный Иван Хараман, скорее всего, был прав, утверждая, что это только начало.

Великоновоселковский район является чисто аграрным, ранее имеющиеся здесь кое-какие промышленные предприятия, после того, как перешли под контроль структур, близких к Валерию Шире, либо разорены и вывезены на металлолом, либо обанкрочены и закрыты. Единственной ценностью остается земля. После знаменитого указа Леонида Кучмы, когда коллективные сельхозпредприятия за одну ночь превратились в СООО, дележка земельных активов в Великоновоселковском районе произошла по очень простой схеме: тогдашний председатель райгосадминистрации Валерий Шира, и два его тогдашних зама В. Красёха и А. Денисенко закрылись в кабинете и за день «распилили» весь район на троих, введя в учредители практически всех хозяйств либо своих родственников, либо доверенных лиц.

Валерий Шира от должности главы райгосадминистрации был отстранен в 2005 г.

По настойчивому требованию земляков к Виктору Ющенко. Крестьяне искренне поверили в лозунг «бандитам – тюрьмы!».

Сколько предприятий Великоновоселковского района к этому времени на «совершенно законных основаниях» оказались под контролем его родственников и доверенных людей, здесь даже правоохранительные органы не могут (или не хотят) обрисовать точную картину.

Бывший заместитель Генпрокурора Украины и бывший прокурор Донецкой области Александр Баганец указывал, что дочь Ширы Л. Дегтяренко является учредителем 7 хозяйств, а брат Ширы Василий — 10. Исполнявший в 2005 г. обязанности начальника Управления Государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины в Донецкой области С. Степанов констатировал: «Так, при изучении учредительных документов установлено, что родственники В.Ширы действительно являются учредителями 24 предприятий района…».

Во время проверки, которую осуществляла Великоновоселковская райпрокуратура, было установлено, что в составе учредителей того же СООО «КСП «Родина» значится дочка В. Красёхи — В. Красёха-Денисова.

Любой непредвзятый человек, ознакомившись с пояснениями руководителей сельхозпредприятий относительно того, почему в составе учредителей их хозяйств фигурируют родственники районного начальства, сделает вывод, что в Великой Новосёлке несколько лет назад свирепствовала прямо таки эпидемия финансового мазохизма. То есть, способы экспроприации собственности, на которые нынче жалуется Василий Шира, применялись всегда. Например, фундаторы СООО «КСП «Родина» (создано 20. 02. 2000 г.), в счет уменьшения своих долей в уставном фонде, в июне 2004 г., вдруг, решили включить в состав учредителей СООО брата В. Ширы Василия, «так как он мог помочь хозяйству в плане развития». За что, естественно, безо всякого давления со стороны райгосадминистрации, единогласно проголосовали. Естественно, Василия Шира тогда никаких интервью газетам не раздавал, и на несправедливость не сетовал.

Аналогичная картина наблюдалась и в других хозяйствах. Вот цитата из прокурорского документа: «…Опрошены руководители предприятий Е. Якименко, К. Бучинский, В. Алтын, Е. Абрамов, С. Кириллов, Д. Пичахчи, Г. Клименко, которые одновременно являются их учредителями, а так же другие учредители указанных предприятий (И. Дардур, В. Приходько, А. Баран, С. Андрющенко, Н. Галич, Ю. Николюк и др.), и руководители других хозяйств района — С. Головко, Ф. Шаповал, А. Ляшенко, В. Дмитриев. Опрошенные лица пояснили, что при регистрации соответствующих предприятий никакого давления на них со стороны органов государственной власти и В. Ширы не осуществлялось, блокирования регистрации не было. Лицам, которые являются знакомыми или родственниками В. Ширы (Л. Дегтяренко, В. Дегтяренко, Л. Шульга, В. Красёха, Вас. Шира и др.) предлагалось войти в состав учредителей по согласию или по предложению самих учредителей. Никакого давления по этому поводу со стороны органов государственной власти, самого В. Ширы, других должностных лиц не было».

Еще бы они заявили, что давление было. Случай с Ивана Хараманом показывает: в местности, находящейся под контролем представителей настоящих «профессионалов» от Партии регионов это опасно для жизни. Этим и объясняется то, что Великоновоселковский район остается самым нищим в Донецкой области, а по безработице — абсолютным рекордсменом в Украине. Местные руководители сельхозпредприятий и фермеры опасаются вкладывать средства в развитие производства, а, следовательно, — и в создание новых рабочих мест. Какой смысл, если только «раскрутишь» предприятие — у тебя его отнимут?! Или вообще убьют!

Программа «Бандитам — тюрьмы!» закрыта пользователем

В 2005 г. жители Великоновоселковского района провели несколько пикетов у здания Донецкой облгосадминистрации под лозунгом «Бандитам — тюрьмы, Ширу — прочь». После чего Виктор Ющенко уволил Валерия Ширу. А в 2006 г. Шира возглавил райсовет, пройдя туда по списку… Партии регионов.

В отношении Валерия Ширы в 2005 г. принимались решения об отказе в возбуждении уголовных дела по следующим статьям Уголовного Кодекса Украины: 157 (препятствование осуществлению избирательного права), 158 (фальсификация выборов), 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), 364 (злоупотребление властью или служебным положением), 365 (превышение власти), 366 (служебный подлог), 367 (служебная халатность).

Вместо этого в отношении Валерия Ширы в 2005 г. было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.364 УК, по которому проводились следственные действия, но по формальным причинам дело было закрыто на стадии досудебного расследования. Кроме того, в разное время историей с обналичиванием 150 тыс. долларов США, принадлежащих КФХ «Дионис», выводом их за границу через подставную фирму «Kaufman International Limited» (Великобритания) в разное время занимались налоговая милиция, прокуратура и СБУ (директором по производству КФХ «Дионис» и одним из учредителей «Kaufman International Limited» являлся родной брат Валерия Ширы — Василий Шира). В итоге в возбуждении уголовного дела было отказано по ст.ст. 212 (уклонение от уплаты налогов), 207 ч.5 (уклонение от возвращения выручки в иностранной валюте).

Уголовное дело было возбуждено по ст.191, потом приостановлено, и сейчас судьба этого дела неизвестна.

Однако программа «Бандитам — тюрьмы!», как известно, была закрыта пользователем практически сразу же после президентских выборов-2004 г. В конце 2008 г. президент Виктор Ющенко наградил Валерия Ширу высшей государственной наградой — орденом Даниилы Галицкого, аккурат к 60-летию. «Мы глубоко уверены в том, что Валерий Шира по последствиям его деятельности в нашем районе абсолютно не заслуживает на государственную награду, более того он ее компрометирует», — возмущались представители Великоновоселковской районной организации «Народного Союза «Нашей Украина», направив соответствующее обращение почетному председателю своей партии.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ