В ДЕТАЛЯХ

2009.12.26

Янукович и Ющенко подписали союзный договор. КОПИИ ДОКУМЕНТА

Я работаю в Секретариате Президента около четырех лет. Пришел на государственную службу из высшей школы. Главным мотивом для меня было приложить все мои знания и умения для развития нашей государственности, реализации идеалов Майдана и демократических преобразований. Сегодня, когда решается судьба нашего государства, я не могу спокойно смотреть на цинизм и аморальность политиков, на то, как декларации нашего Президента расходятся с его реальными делами.В частности, я не могу согласиться, как государственный служащий и гражданин, с дискредитацией власти и деструктивной политикой, навязываемой в последнее время нашему обществу

 

25 декабря 2009 года заместитель руководителя Главной службы по внутриполитическим вопросам и региональному развитию Секретариата Президента Украины, доктор наук, профессор Ярослав Козачок разорвал все связи с главой государства. Заявил, что больше не работает с Виктором Ющенко из-за его «цинизма и аморальности». Также он обнародовал соглашение о сотрудничестве Виктора Ющенко и Виктора Януковича, скрепленное их подписями

Я работаю в Секретариате Президента около четырех лет. Пришел на государственную службу из высшей школы. Главным мотивом для меня было приложить все мои знания и умения для развития нашей государственности, реализации идеалов Майдана и демократических преобразований.

Сегодня, когда решается судьба нашего государства, я не могу спокойно смотреть на цинизм и аморальность политиков, на то, как декларации нашего Президента расходятся с его реальными делами.

В частности, я не могу согласиться, как государственный служащий и гражданин, с дискредитацией власти и деструктивной политикой, навязываемой в последнее время нашему обществу.

Сознательное блокирование правительственных решений, противопоставление разных ветвей исполнительной власти, ветирование нужных стране законов и нормативных актов, в частности, таких как изменения в Бюджетный кодекс, которые бы дали новый толчок местному самоуправлению, Закон о противодействии отмыванию грязных денег, финансировании здравоохранения, решение о приватизации и создании Государственной миграционной службы и т.п. И наоборот, поддержка законов оппозиции, дестабилизирующих финансовую систему, таких как закон о соцстандартах. Все это свидетельствует, что политическая борьба с оппонентами ставится Виктором Ющенко выше интересов государства.

Опасным примером таких действий является антиконституционное руководство Президентом деятельностью Национального Банка Украины. Это не только бесконтрольные многомиллиардные потоки рефинансирования и игра с курсами валют, но и последние попытки заставить НБУ заблокировать в конце года бюджетное финансирование Правительством всей страны.

Попытки искусственно дестабилизировать ситуацию в стране и борьба против своего политического конкурента превращается в борьбу против собственного государства.


На этом фоне хочу остановиться на отношениях Ющенко и Януковича.

Они сформировались еще в конце 2005 года, порой становились несколько прохладными, но никогда не прекращались.

С сентября этого года начался новый период их сближения, который превратился в системное взаимодействие.

Регулярные посещения Секретариата Президента Николаем Азаровым, Александром Лавриновичем, Сергеем Левочкиным и другими «регионалами» стали обычным явлением, также как и личные встречи Виктора Януковича с Виктором Ющенко.

Хотелось бы отметить, что последней каплей, которая заставила меня действовать решительно, стал один попавший ко мне документ. Это конфиденциальное «Соглашение о политическом примирении и развитии Украины» между Ющенко и Януковичем, в которой они договорились не только о взаимодействии во время выборов, но и о своем будущем.

Якобы для «восстановления национального примирения между восточными и западными регионами Украины» стороны фактически засвидетельствовали акт политической коррупции, заранее определив взаимные гарантии пребывания у власти после завершения президентских выборов 2010 года. В частности, пункт 2 Соглашения говорит о том, что «стороны обязуются избегать в своей предвыборной агитации взаимной критики и использовать все имеющиеся возможности для поддержки В. Ф. Януковича во втором туре выборов». За полное содействие в получении президентского поста Янукович обещает своему партнеру председательствование в центральном органе исполнительной власти. «Стороны обеспечивают выдвижение на должность Премьер-министра Украины Ющенко В. А. И положительное голосование за его кандидатуру парламентского большинства», - отмечается в пункте 4 .

По моему глубокому убеждению, Виктор Ющенко более всего заинтересован в данном Соглашении.

Его требования по расстановке лично приближенных к нему руководящих кадров государства максимально конкретизированы. При этом Виктор Янукович этот вопрос в отношениях с действующим президентом пока что не подымает. Во всяком случае, ничто не свидетельствует об этом на уровне документов.

Янукович оставляет на своих должностях Председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раису Богатыреву, вносит в Верховную Раду Украины представление относительно назначений Министром иностранных дел Украины Арсения Яценюка и Председателем Национального банка Украины Анатолия Шаповалова. За Ющенко остаются преданные ему председатели областных государственных администраций: Киевской - Вера Ульянченко, Ивано-Франковской - Николай Палийчук, Тернопольской - Юрий Чижмарь, Полтавской - Валерий Асадчев, Херсонской - Борис Силенков (пункт 5).

В состав нового правительства гарантированно попадают президентский кум Иван Васюник (вице-премьер-министр по вопросам подготовки и проведения Евро-2012) и глава избирательного штаба Виктора Ющенко, руководитель Государственного управления делами Игорь Тарасюк. Свои должности сохраняют министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, министр аграрной политики Юрий Мельник.

Но это еще не все. Часть 2 пункта 6 Соглашения предусматривает внесение в состав Кабинета Министров «других кандидатур» близких к Виктору Ющенко. Янукович должен будет предложить их парламенту и обеспечить соответствующее положительное решение.

Вероятно, это будут министры гуманитарного направления. Образования и науки, культуры, здравоохранения и т.п.

Меня, как человека, который продолжает верить в демократические ценности, не может устраивать такое положение дел, поэтому я написал заявление на увольнение с должности заместителя руководителя Главной службы по внутриполитическим вопросам и региональному развитию Секретариата Президента Украины.

Лично мне было трудно принять такое решение, но есть вещи, которые стоят выше собственных интересов и даже личной безопасности.

К О П И Я   Д О К У М Е Н Т А

 

Эксклюзивное видео резиденции Януковича в Межигорье. СМОТРЕТЬ. СКАЧАТЬ

Охотничий рай Януковича в Сухолучье. ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ ФОТО. ВИДЕО

Документальный фильм о судимостях Януковича «Двойная ходка». СМОТРЕТЬ. СКАЧАТЬ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ