В ДЕТАЛЯХ

2010.01.12

Каким путем Янукович украл "Межигорье". Часть 1

25 сентября 2007 года Национальная акционерная компания "Надра Украины" (в дальнейшем - Компания) заключила с ООО "Медивесттрейд" договор обмена, в согласии с которым Компания обменяла дом №123а по ул. Межигорской в с. Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области и имущество комплекса отдыха "Пуща Водица", что расположено на территории урочища "Межигорье" (с. Новые Петровцы, ул. Ивана Франко, 19), на нежилые помещения в г. Киеве по Парковой дороге, дом 3-5-7 (литеры А и Б), которые пренадлежат ООО "Мединвесттрейд" по цене 111 738 502,8 гривны

На популярном в Украине ток-шоу «Шустер LIVE» кандидат в президенты, официально дважды судимый Виктор Янукович отказался отвечать на вопросы о своем супер-комфортабельном поместье в селе Межигорье Вышгородского района Киевской области.

Эту украденную им государственную собственность он называет «маленьким кусочком земли».

«Я хочу сказать, и Вы будете у меня в гостях, Савик, и Вы увидите, что там маленький кусочек земли, которого мне достаточно, на котором есть, как говориться, все то, что мне необходимо для жизни. И я там живу уже пять лет. А вот последние полутора… лет… я живу как собственник… за который я заплатил деньги», - косноязычно попытался прекратить обсуждение данной темы Янукович.

Косноязычие, кстати, было характерным признаком всего участия Януковича в данной программе.

Объяснить толком, откуда у него взялось Межигорье кандидат-уголовник не может.

Остается только шипеть сквозь вставную челюсть...

Дальнейший диалог кандидата в президенты с журналистом Мустафой Нейемом выглядел следующим образом

Нейем: Что касается Межигорья. Это бывшая резиденция для приема иностранных гостей. В 2002 году вы ее получили как премьер-министр. Дальше Вы взяли этот дом в аренду через фонд, который называется «Возрождение Украины». Вы платили за него 107 тысяч гривен на тот момент в год. Приблизительно в месяц это 2000 долл. Чтобы понимать, в Киеве средняя квартира стоит 500 долл. Дальше, вокруг этого дома вот тот маленький участок, о котором вы говорите, занимает 3 га. Много людей может получить 3 га в Межигорье? Я думаю, что не очень. Дальше, 140 га вокруг этой земли они куплены через фирму, связанную с Вашим сыном Александром Януковичем. Дальше, вы сказали. Что купили этот дом за те деньги, за которые продали квартиру. Это вранье. Потому что те деньги, которые вы указали за продажу квартиры в своей декларации, это 3 млн. грн. Но на самом деле, вы ее продали за 30 млн. своему однопартийцу Андрею Клюеву. Вот эти частности меня интересую больше всего. Потому что если вы не готовы выходить и открыто говорить... Пригласите журналистов, здесь многим интересно, что и за какие деньги вы там строите. Но ответьте на один вопрос, почему вы апеллируете к милиционерам, которым вы не доверяете, суды, которым вы не доверяете в тех вопросах. Которые касаются вашей собственности.

Янукович: Отвечу коротко. Как эта песня на украинском называется? «Сам пью, сам гуляю, сам стелюся, сам лягаю». Это мой друг Мустафа рассказал, как они подходят ко мне творчески. Сами все пишут, придумывают, расследуют, и рассказывают очень красиво, художественно оформляют. Господин Нейем, я понял, что вы мой недруг, но я к вам хорошо отношусь.

Учитывая то, что вы такой большой любитель правды, пойдите к генеральному прокурору, которого назначила эта власть в 2005 году, и задайте ему вопрос... Они изъяли все документы, и они имеют право сказать. Что правда, а что неправда. Я вообще-то не собираюсь перед вами оправдываться ни в чем. Перед вами лично позволю себе не оправдываться. А перед народом, - в обязательном порядке.

Чтобы разобраться в запущенных Януковичем и Ко хитросплетенных схемах, действительно, нужно время. И одной-двумя телепрограммами здесь не отделаешься.

Времени сейчас нет ни у кого. Но для того чтобы спасти уникальный заповедник от непрошенного донецкого гостя, а Украину - от президента-рецидивиста, время найдется.

На языке документов

Протоколом заседания наблюдательного совета Национальной акционерной компании "Надра Украины" от 21 сентября 2007 года было дано согласие на отчуждение путем обмена в установленном законом порядке комплекса отдыха "Пуща Водица" (Киевская область, Вышгородский район, село Новые Петровцы, улица Ивана Франко, дом 19) на нежилые помещения, расположенные в городе Киеве по улице Парковая дорога, дом 3-5-7 (литера а, литера Б).

25 сентября 2007 года Национальная акционерная компания "Надра Украины" (в дальнейшем - Компания) заключила с ООО "Медивесттрейд" договор обмена, в согласии с которым Компания обменяла дом №123а по ул. Межигорской в с. Новые ПетровцыВышгородского района Киевской области и имущество комплекса отдыха "Пуща Водица", что расположено на территории урочища "Межигорье" (с. Новые Петровцы, ул. Ивана Франко, 19), на нежилые помещения в г. Киеве по Парковой дороге, дом 3-5-7 (литеры А и Б), которые пренадлежат ООО "Мединвесттрейд" по цене 111 738 502,8 гривны.

Как считают юристы, данный договор составлен с превышением предоставленных Компании полномочий и противоречит законодательству Украины, в связи с чем возникает вопрос о его недействительности.

В соответствии со ст. 125 Гражданского кодекса Украины, основанием фиктивности договора является несоблюдение в момент составления договора стороной сторонами) требований, установленных частью первой- третьей, пятой и шестой статьи 203 этого Кодекса.

В соответствии со ст. 203 Гражданского кодекса Украины в частности, 1) содержание договора не может противоречить этому Кодексу, другим актам гражданского законодательства, а также моральным устоям общества, 2) лицо, составляющее договор, должно иметь необходимый ОБСЯГ гражданской дееспособности.

По поводу наличия у Компании полномочий на распоряжение государственным имуществом, переданным в уставной фонд Компании

1. Указом президента Украины "О мерах по повышению эффективности управления предприятиями в отрасли геологиии и разведки недр" от 14.06.2006 г. № 802/2000 (дальше по тексту - указ президента Украины № 802/2000) с целью повышения эффективности управления предприятиями в отрасли геологиии и разведки недр, а также улучшения обеспечения потребностей Украины в полезных ископаемых Кабинету Министров Украины в установленном законом порядке были предписаны меры по созданию Национальной акционерной компании "Недра Украины".

Выполняя упомянутый выше указ президента, Кабинет Министров Украины принял постановление №1128 от 14 июля 2000 г. "О создании Национальной акционерной компании "Недра Украины" (дальше по тексту - постановление КМ Украины №1128).

В соответствии с пп. г) пункта 1 указа президента Украины №802/2000 Кабинету Министров Украины, в частности, было поручено утверждение перечня государственного имущества, передаваемого в пользование Компании для обеспечения ее деятельности.

Итак, нормативными актами, которыми решался вопрос создания компании, было установлено, что государственное имущество, необходимое для обеспечения деятельности Компании, будет передаваться Компании исключительно в пользование, а не в собственность.

Часть 1 статьи 13 закона Украины "О хозяйственных обществах" в редакции, действовавшей на момент создания Компании, говорила, что вкладами участников и основателей общества могут быть дома, сооружения, оборудование и другие материальные ценности, ценные бумаги, права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, домами, сооружениями, оборудованием, а также иные имущественные права (в т.ч. на интеллектуальную собственность), денежные средства, в т.ч. в иностранной валюте.

Законодательство, как на момент создания компании, так и на данное время, позволяет в качестве передачи в качестве вкладов участников и основателей общества, как определенных объектов, путем передачи права собственности на них, так и прав использования определенных объектов 9без передачи прав собственност самому обществу. При этом именно приобретение обществом права собственности на имущество, переданное участниками и основателями в уставной фонд, происходит только в случае волеъзявления последних на передачу имущества именно в ее собственность.

Как мы уже говорили, указом президента Украины от 14.06.2006 г. № 802/2000 г.и постановлением и постановлением Кабинета Министров Украины №1128 от 14.07.2000 г., принятым на выполнение этого указа, подчеркивалось: пренадлежащие уставному фонду Национальной акционерной компании "Недра Украины" имущество передается в пользование, а не в собственность.

Распоряжением Кабинета Министров Украины от 11 июля 2007 года №521-р с изменениями и дополнениями, внесенными распоряжением от 25.07.2007 г. №585-р, было поодержано предложение Минприроды, согласованную с Фондом государственного имущества, в отношении передачи в уставной фонд Национальной акционерной компании "Недра Украины" строений, расположенных по ул. Владимирская, 34 и ул. Золотоворотской, 9 в городе Киеве, домов, сооружений и другого имущества, расположенного на территории урочища "Межигорье", которое находится в сфере управления Минприроды, в согласии с прилагаемым перечнем.

При этом в упомянутом документе отсутствовало волеизъявление собственника (уполномоченного управлять имуществом органа) по поводу передачи в собственность Компании помещений, сооружений и другого имущества, расположенного на территории урочища "Межигорье", что, учитывая постановление КМ Украины №1128 и указ президента № 802/2000 свидетельствует о том, что в уставной капитал Компании передавалось только право использования этим имуществом.

О необходимости четко определять в документах, которыми сопровождается передача вкладов в уставной капитал общества, правового режима режима имущества свидетельствует, кроме всего прочего, судебная практика Верховного Суда Украины, неоднократно обращавшего внимание на необходимости установления фактов, в пользование или в собственность передавалось основателями имущество во время формирования или увеличения уставного фонда общества (см., например, постановление Верховного Суда Украины от 19.05.2009 "О признании недействительным договора доверения и договора купле-продажи ценных бумаг").

Продолжение следует
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ