В ДЕТАЛЯХ

2010.03.03

В убийстве ивано-франковского бизнесмена виден след Партии регионов

Между ООО «Торговый дом «Горганы» и ООО «Торговый сервис» (соучредитель — депутат Ивано-Франковского горсовета от Партии регионов Игорь Халаменда) возник спор за право арендовать Центральный продовольственный рынок Ивано-Франковска. 19 июля 2007-го помещение рынка было передано в аренду ТД «Горганы». Узнав об этом, прежний арендатор рынка — Игорь Халаменда — устроил скандал в кабинете мэра Виктора Анушкевичуса, пригрозив расправой. После этого в приемной ивано-франковского градоначальника некоторое время постоянно дежурил милиционер

В городе Надвирна Ивано-Франковской области из пистолета был расстрелян 45-летний  предприниматель Владимир Олийнык. Кому была выгодна его смерть?

Он приехал в школу за дочерью

Как сообщили в Центре общественных связей УМВД в Ивано-Франковской области, 19 февраля около 13.00 Олийник был убит выстрелом в голову.

— Оперативно-следственной группой установлено, что стреляли по бизнесмену, когда он сидел за рулем своего автомобиля «Лэнд Крузер», — рассказал подробности начальник ЦОС подполковник милиции Василий Гультайчук. — От полученного ранения потерпевший скончался на месте. Возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного убийства.

По рассказам очевидцев, Владимир Олийнык остановился возле школы, в которой учится его младшая дочь. Не заглушив двигателя, бизнесмен сидел за рулем джипа, ожидая окончания последнего урока. В это время рядом остановилась невзрачная «девятка», из которой прозвучало три выстрела. Одна пуля, выпущенная из пистолета калибра 9 мм, попала точно в висок. Олийнык еще успел нажать на педаль газа, проехал через перекресток и остановился, ударившись о каменную ограду.

Из конфиденциальных источников стало известно, что «девятка» киллеров была обнаружена на выезде из города Надвирна. Скорее всего, наемные убийцы, чтобы уйти от милицейского преследования, воспользовались другим транспортом. Задержать преступников так и не удалось.

В областном УВД воздерживаются от комментариев по поводу происшествия и не разглашают версий, над которыми работает следствие. Но как узнал корреспондент, устранение Олийныка, вероятно, мотивировано его предпринимательской деятельностью.

«Независимые только семечками торгуют»


Так уж исторически сложилось, что все крупные предприниматели в Надвирной делятся на две категории: одни занимаются лесом, другие — «черным золотом». Владимир Олийнык был, как говорят местные, «от нефти». В этот бизнес он вошел в начале 90-х, когда, скупив акции надворнянской нефтебазы, стал владельцем одного из крупнейших на Западной Украине предприятий по торговле и транспортировке сырой нефти и нефтепродуктов.

Но в среде местных коммерсантов Олийнык никогда не считался самостоятельной фигурой, поскольку вел дела совместно с известным львовским предпринимателем Богданом Копытко.

— Самостоятельные бизнесмены у нас семечками торгуют, — пояснили репортеру «ВВ» в Надворной.

По имеющейся информации, Олийнык и Копытко владели контрольным пакетом акций ОАО «Львовский хладокомбинат». Они же были соучредителями ООО ТД «Горганы», контролирующего продовольственный рынок в городке. Кроме того, Богдан Копытко имел непосредственное отношение к Херсонскому нефтеперерабатывающему заводу, что было немаловажно для основного бизнеса Олийныка.

Известно, что коммерсант дважды нанимал телохранителей из-за угрозы для своей жизни. В последний раз он пользовался их услугами два года назад, когда между его фирмой и конкурентами возник спор за право арендовать Центральный рынок в городе Ивано-Франковске. Но в день убийства предприниматель был без охраны.

Ему угрожали и раньше

Как выяснилось, бизнесмену неоднократно угрожали. В 1994 году было совершено убийство его партнера по нефтяному бизнесу Юрия Синякова.

— Синякова нашли в автомобиле с простреленной головой, — сообщил репортеру «ВВ» полковник милиции в отставке Василий Максымив, бывший в то время начальником областного угрозыска. — Исполнителей, в конце концов, нашли, это были профессиональные киллеры.

По непроверенной информации, убийца Юрия Синякова умер в тюрьме, где отбывал пожизненное заключение. А заказчик до сих пор не установлен.

Без базара

Два с половиной года назад Владимир Олийнык снова обратился к услугам телохранителей. В то время между ООО «Торговый дом «Горганы» и ООО «Торговый сервис» (соучредитель — депутат Ивано-Франковского горсовета от Партии регионов Игорь Халаменда) возник спор за право арендовать Центральный продовольственный рынок Ивано-Франковска.

19 июля 2007-го помещение рынка было передано в аренду ТД «Горганы». Узнав об этом, прежний арендатор рынка — Игорь Халаменда — устроил скандал в кабинете мэра Виктора Анушкевичуса, пригрозив расправой. После этого в приемной ивано-франковского градоначальника некоторое время постоянно дежурил милиционер. А Олийнык на всякий случай держал при себе фотографии десятка человек, которые могли ему навредить и были близки к Игорю Халаменде.

В последнее время спор вокруг торговых площадей перешел в юридическую плоскость.

Тяжба ныне продолжается в Верховном суде Украины. Однако сторонами этого процесса являются только горисполком и «Торговый сервис».

— Никакого спора лично с Владимиром Олийныком у нас в последнее время не существовало, — сообщили в ООО «Торговый сервис».

...Владимира Олийныка похоронили в воскресенье, 21 февраля. Присутствовал ли на прощании главный бизнес-партнер Олийныка — Богдан Копытко — достоверно неизвестно. Однако многие в Надвирной считают, что пуля, оборвавшая жизнь коммерсанта, рикошетом ударила и по авторитету львовского бизнесмена, которого многие считали «старшим партнером» в деловом тандеме.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ