СКАЗАНО

2010.03.04

Феномен политической смерти Литвина

Приятно наблюдать за концом политической карьеры Владимира Литвина просто потому, что общество-то у нас не совсем погрязло в своих бытовых проблемах и не реагирует уже как раньше на яркую упаковку в виде политической рекламы, да и начинает понимать, что лучше нужно стране, а что стране и вовсе не нужно. А стране Владимир Литвин точно не нужен. Так как он является политическим «тормозом» для страны. Политиком «подковерного», азиатского типа, желающим получить власть ради самой власти…

Приятно наблюдать за концом политической карьеры Владимира Литвина. Человек, имеющий такую гибкую позицию, которая граничит с беспринципностью, получил моральную оценку от общества за свои действия. Пока что это выразилось в провальной президентской кампании, в феноменально низком рейтинге доверия людей к Верховной Раде в целом и к институту парламентаризма в частности, ну и в словах господина Кравчука о политической проституции Литвина, которые теперь станут настоящим клеймом для последнего…

Приятно наблюдать за концом политической карьеры Владимира Литвина просто потому, что общество-то у нас не совсем погрязло в своих бытовых проблемах и не реагирует уже как раньше на яркую упаковку в виде политической рекламы, да и начинает понимать, что лучше нужно стране, а что стране и вовсе не нужно. А стране Владимир Литвин точно не нужен. Так как он является политическим «тормозом» для страны. Политиком «подковерного», азиатского типа, желающим получить власть ради самой власти…

Отдельно заметим, что именно для отсева в политике таких, как Литвин, придуман механизм люстрации… А ведь если бы применили люстрацию, то, возможно, не было бы в Украине президента и спикера с такими фамилиями, которые имеем сегодня.

Да бог с ней с люстрацией. Тому, кто хочет убедится, что Владимир Литвин – это колосс на гнилых ногах, достаточно прочитать его биографию. В 1984 году будущий вице-президент Национальной академии наук Украины защитил кандидатскую диссертацию на тему «Деятельность Коммунистической партии Украины по усовершенствованию подготовки преподавателей общественных дисциплин (1966—1975 гг.)».

Тема – смехотворная и, можно открыто сказать, ненаучная.

А в 1995 году Литвин уже защищает докторскую диссертацию «Политическая арена Украины: действующие лица и исполнители (Общественно-политическое развитие Украины во второй половине 90-х гг.)». И начинается головокружительная научная карьера академика Литвина, члена президиума Высшей аттестационной комиссии Украины Литвина, заслуженного деятеля науки и техники Украины Литвина, лауреата госпремий и Героя Украины…

При этом получили широкую огласку, по крайней мере, три случая плагиата со стороны Владимира Михайловича. Особенно громкий скандал случился в 2002 году, когда спикера обвинили в воровстве мыслей американского ученого Томаса Каротерса о гражданском обществе и тому не оставалось ничего другого, как признаться в «конспектировании» трудов американского ученого.

Ну, а обвинения ученых Натальи Яковенко и Алексея Толочко в плагиате со стороны Литвина их научных произведений, казалось бы, должны были поставить крест на «академической» карьере ученого политика. Ан нет. Факт общественного порицания был очень вялым… И не остановил маниакальных, по выражению Леонида Кравчука, амбиций Героя Украины.

Важно засвидетельствовать, что Владимир Литвин и его политическая сила не несут никакой идеологии. Разве что идеологию конформизма. В его риторике во время последней избирательной кампании отсутствовали обвинения конкретных политиков в неправильных действиях. Обтекаемость фраз спикера стала его визитной карточкой. Потуги представить себя «третьей силой» обернулись тем, что избиратель не захотел голосовать за нечто бесформенное, ни рыбу ни мясо…

«У нас олигархов в списке не будет. Будут люди, которые исповедуют те принципы, которые мы исповедуем, будут люди, которые работают на политическую силу», - сказал как-то во время избирательной кампании в парламент Владимир Михайлович. А потом – сформировал список Блока Литвина, в который вошли менеджеры известного олигарха Василия Хмельницкого.

Сегодня опять вступает в работу «обтекаемость» Литвина, когда он заявляет о том, что досрочных парламентских выборов не будет и он сделает все, чтобы их не допустить, так как выборы повергнут Украину в «окончательный хаос». Не боится на самом деле спикер так того хаоса, как боится не попасть в новый парламент, потому что знает о своем уровне поддержки в обществе.

Конечно, сейчас все ждут, что Литвин сформирует новую коалицию с Партией регионов и с теми политическими силами, которые тоже чувствуют, что не попадают в парламент в случае досрочных выборов. Вполне возможно так и станется. Но этим шагом Владимир Литвин только отсрочит свой конец.

«Люди хорошо знают, что сама себя предлагает лишь уличная проститутка, поэтому так и относятся», – точная «характеристика» нынешнего спикера парламента, выданная первым президентом Украины.

Поэтому, думаю, всем украинцам чертовски приятно наблюдать за концом политической карьеры Владимира Литвина. Пусть даже ему удастся отсрочить этот конец на несколько лет, но потомки Владимира Великого будут всё это время знать, что Владимир Литвин – временщик. И ждать его политической смерти.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ