В ДЕТАЛЯХ

2010.03.19

Готовится новая версия "Аватара"

Объявлены планы XX century Fox относительно дальнейшей судьбы «Аватара». Денежную пенку с фильма Джеймса Кэмерона планируется собирать минимум пять раз.

Объявлены планы XX century Fox относительно дальнейшей судьбы «Аватара». Денежную пенку с фильма Джеймса Кэмерона планируется собирать минимум пять раз.

Вы уже слышали, что сегодня утром компания XX century Fox назвала дату выхода «Аватара» на DVD? Это случится 21–22 апреля, и диски с фильмом Джеймса Кэмерона появятся сразу во всём мире. Картина стала несомненным хитом, заработав в мировом прокате рекордные $2,64 млрд, намного перебив предыдущий рекорд и оставив позади всех преследователей.

Вы уже приготовили деньги, чтобы купить красиво оформленную коробочку с замечательным фильмом? Так удвойте отложенную сумму.

Или лучше даже утройте.

Известно, что денег никогда не бывает слишком много. И, как сообщает Los Angeles Times, Fox решила в дополнение к уже полученным миллиардам долларов поиметь еще немножечко сотен миллионов. О нет, не просто с продажи ДВД – эти доходы были заложены в бюджет компании и так. Речь идет о том, чтобы продать один и тот же ДВД несколько раз. Столько, сколько его купят благодарные зрители.

Речь идет о том, что 22 апреля на ДВД выйдет «голый» фильм. В диск не будут включены дополнительные материалы. Да-да, вы не ослышались.

Самый кассовый фильм выйдет без трейлеров, удаленных сцен и прочих плюшек, которые обычно сопровождают выпуск ДВД. Кроме того, он выйдет в двумерной версии.

Последнее, впрочем, неудивительно. Не совсем понятно, как смотреть трехмерное кино на обычном телевизоре с диагональю, допустим, 32 дюйма. Недавно прошли анонсы телевизоров с функцией 3D, но что из этого выйдет?

А вот для чего зрителям ДВД с фильмом без так называемых «допов», не совсем понятно.

Зато понятно, из каких соображений было принято такое решение. Для этого надо вспомнить новости прошлой недели.

Владельцы кинозалов расстались с «Аватаром» с явным сожалением – и хорошо, что сменившая его «Алиса» Тима Бертона тоже выстрелила.

Тем не менее Джеймс Кэмерон пообещал, что к осени подготовит режиссерскую версию картины для повторного выпуска на большие 3D экраны.

Понятно, что она будет подлиннее той, что показывали до этого, а значит, туда будет возвращена часть удаленных сцен. Поэтому у него нет причин раскрывать весь отснятый материал.

Почему не включить трейлеры и фильмы о съемках? Возможно, по мнению студии и режиссера, лучше полное отсутствие дополнительных материалов, чем какие-то куски от них.

Тем более что полный DVD с «Аватаром» анонсируют на ноябрь – его выпустят после того, как прокатчики доберут недополученную прибыль.

Там, разумеется, будут все положенные материалы. Наверное, на него сразу запишут и режиссерскую версию фильма.

Это второй диск, который будет предложено купить фанатам «Аватара». Третьим станет та самая 3D версия картины, выпуск которой на ДВД ожидается в следующем году. Что войдет на этот диск, пока неизвестно.

Зрителей поставили перед довольно хитрым выбором. Можно подождать полгода и купить полный ДВД, но без трехмерности. Можно не ждать и купить только фильм – в том виде, в котором он шел на экранах, только «плоский». А можно подождать годик и купить что-то крутое, для чего, возможно, придется менять и видеотехнику.

Можно, наконец, заплатить пять раз – первый прокат, «голый» DVD, второй прокат, режиссерский DVD, трехмерный DVD.

Что вы предпочитаете?

Похожий прием довольно долгое время применялся в музыкальной индустрии. Старый диск выпускался повторно в «специальном» издании с добавлением пары новых треков и фактически впаривался фанатам.

В мире кино подобное как-то не принято. Режиссерская версия появляется, как правило, действительно позже выпуска фильма на ДВД, но это действительно другой фильм. Например, режиссерская версия трех серий «Властелина колец» длиннее прокатной почти на 3 часа, но зато там показано развитие и развязка всех заявленных сюжетных линий. Фильм Никиты Михалкова «12» в дополнение к тому варианту, который шел в кинотеатрах, получил режиссерскую версию, длительность которой больше на час, плюс телевизионную – там полтора часа «лишнего» материала.

Но и в кино есть исключения.

Притчей во языцех стала история обновлений первых эпизодов сериала «Звездные войны», с которой Джордж Лукас возился все 90 годы – вплоть до выхода новых серий.

Впрочем XX век Fox таким ходом может всего лишь перехитрить саму себя. Люди купят выходящий в апреле ДВД, а на следующие выпуски обратят внимание только специалисты и самые ярые фанаты. И поскольку ожидается, что «голый» ДВД будет дешевле, чем обычно, то вместо прибытка получатся сплошные убытки.

 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ