СКАЗАНО

2010.03.19

Почему Янукович стал марионеткой США

Еще и месяц президентства Януковича не прошел, а русский язык уже как бы и не совсем русский: а толку на суржике разговаривать, коли государственный есть. И братьям-славянам фигу показал: «Вот вам, а не Таможенный союз». Да и Бандера с Шухевичем, как оказалось, таки герои! – то ли понял сам, то ли снова Герман научила?

Интересненькая ситуация получается. Как-то так незаметненько-мимолетненько Виктор Янукович из пророссийского кандидата в президенты превратился в проамериканского президента Украины.

Его электорат даже спохватиться не успел: что за мимикрия такая произошла с их кумиром? Вроде бы боролись за русский язык, за Черноморский Флот в Крыму, за Таможенный союз с Россией, за братьев-славян, воевали против НАТО, против Бандеры и Шухевича, а тут – на тебе!

Еще и месяц президентства Януковича не прошел, а русский язык уже как бы и не совсем русский: а толку на суржике разговаривать, коли государственный есть. И братьям-славянам фигу показал: «Вот вам, а не Таможенный союз». Да и Бандера с Шухевичем, как оказалось, таки герои! – то ли понял сам, то ли снова Герман научила?

Как любил говаривать один мой знакомый, за что боролись, на то и напоролись.

Смотался Виктор Федорович в начале марта в Москву. Сколько радости, надежд, чаяний… А приехал, и – пшик. Кремль в гневе, а Вашингтон требует – давай, Виктор Федорович, не останавливайся, реформы проводи, ты ж обещал!

А кому обещал, когда? А, может, таки обещал? Ведь президентом как-то стал? И не верил, что станет – биографию-то вон как попортили. И сидел дважды. И безграмотен. И фальсификаций на выборах, хоть отбавляй. И компромата – целые сборники выходят. А президент!

Бывает ли такое? Конечно, бывает! Еще и как! Просто, нужно знать, с кем дружить.

Есть такой президент – Фелипе Кальдерон, Мексикой правит. Его история – ну просто копия нашего!

По всем прогнозам неолиберал Фелипе Кальдерон на президентских выборах в Мексике в 2006 году проигрывал своему сопернику левоцентристу Лопесу Обрадору. По опросам общественного мнения, он заметно отставал от Обрадора, который на посту мэра столицы успешно проводил социальные программы в здравоохранении, образовании и жилищном строительстве.

Но в администрации Джорджа Буша никто и не сомневался, что, в случае победы, Обрадор просто «обречён» стать политическим союзником Уго Чавеса, чего Штатам ой как не хотелось.

Ведь возможное создание антиамериканской оси от Мексики до Патагонии могло стать реальной угрозой для США. Этот факт и заставил Вашингтон на время забыть о принципах демократии и свободы, о чем так горячо они любят кричать на весь мир, и вмешиваться в дела суверенного государства.

Именно поэтому Обрадора лишили победы.

Сверхсекретная сделка по «устранению Обрадора» фактически превратила Мексику в государство с внешним управлением, а Кальдерона - в подотчётного Вашингтону политика. Какие бы критические выпады в адрес США время от времени ни позволял себе Кальдерон, это в принципе ничего не меняет.

Не правда ли, как до боли все знакомо?… И шансов честно победить на президентских выборах у Виктора Януковича практически не было, и о фальсификациях все знали, и доказать их в суде можно было бы…, но США нужен рычаг давления на Россию, а Украина на эту роль подходит более чем кстати. Независимый и сильный президент Украины – только помеха политики США в этом регионе, им нужна послушная марионетка с сомнительной легитимностью и на шатком кресле. Кандидатура Виктора Федоровича подошла как нельзя лучше и с ролью своей он пока справляется.

А критические выпады в адрес США еще будут. Но, по сути, это ничего не меняет. О человеке говорят не его слова, а его дела.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ