В ДЕТАЛЯХ

2010.03.24

Владимир Сергийчук. В обороне украинской правды

Украинский историк стал известен своими исследованиями проблемных моментов истории Украины. Его работы с использованием большого количества архивных документов, исторических фактов и документального материала послужили основой для разоблачения мифов, сформированных советской пропагандой, о выдающихся деятелях в истории становления украинской государственности...

В Киеве состоялась презентация сборника отдельных научных изысканий известного украинского историка, профессора Киевского национального университета им. Т. Шевченко Владимира Сергийчука. Выход сборника и сама презентация была посвящена 60-летию со дня рождения историка.

В сборник вошли научные работы Владимира Сергийчука, в которых раскрываются основные направления его исследований, а также библиография за 1975 - 2010 годы.   

Украинский историк известен своими исследованиями проблемных моментов истории Украины. Его работы, с использованием большого количества архивных документов, исторических фактов и документального материала, послужили основой для разоблачения мифов, сформированных советской пропагандой, о выдающихся деятелях в истории становления украинской государственности. В частности, Владимир Сергийчук посвятил себя таким темам, как история украинского казачества, деятельность ОУН-УПА, развитие украинского освободительного движения в регионах Украины.

В частности, из-под его пера вышли такие известные труды, как „Кого предал гетман Мазепа”, „Симон Пелюра”, „Национальная символика Украины”, „Этнические земли и государственная граница Украины”, „Степан Бендера”, „Роман Шухевич”.

Среди его исторических открытий: доказательство того, что Симон Петлюра не был антисемитом и не устраивал еврейских погромов, а наоборот - был противником подобных репрессий; публикация документов о сотрудничестве воинов ОУН-УПА и советских партизан в годы Второй мировой войны; публикация архивных документов о насильственном переселении коммунистами Польши украинцев из земель Лемкивщины, Надсяння, Холмщины и Подляшья; правда о репрессиях коммунистического режима против представителей греко-католической церкви и униатских священников, и многое другое.


















Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ