В ДЕТАЛЯХ

2010.04.09

Фирташ закрывает TBi руками СБУ. КОПИЯ ДОКУМЕНТА

«Наш телеканал стал объектом грубого давления со стороны Службы безопасности Украины. Цель этого давления очевидна - монополизация телевизионного пространства в стране холдингом, который контролируется женой господина Хорошковского, а фактически принадлежит ему лично»

Телеканал ТВi попал под давление со стороны Службы безопасности Украины. Об этом заявили журналисты канала в открытом письме президенту Украины Виктору Януковичу, сообщает Телекритика.

Журналисты отмечают, что СБУ при этом обеспечивает личные и корпоративные интересы главы Cлужбы - Валерия Хорошковского.
 
«Наш телеканал стал объектом грубого давления со стороны Службы безопасности Украины. Цель этого давления очевидна - монополизация телевизионного пространства в стране холдингом, который контролируется женой господина Хорошковского, а фактически принадлежит ему лично», - говорится в тексте обращения.
 
Поводом к написанию открытого письма ТВi стали обращения СБУ в Нацсовет с требованиями о предоставлении документов по конкурсу на телерадиочастоты от 27 января, а также письмо от СБУ в регуляторный орган с просьбой проверить спутниковую платформу «Поверхность Спорт ТВ», в котором в частности внимание регуляторов обращено на трансляцию канала ТBi.
 
Журналисты призывают президента остановить вмешательство СБУ в работу медиарынка, в частности в деятельность независимого регуляторного органа - Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.
 
Письмо подписали журналисты канала: Виталий Портников, Артем Шевченко, Роман Скрыпин, Екатерина Нестеренко, Анжела Руденко, Наталья Писня и др. Всего 17 подписей.

7 января на конкурсе в Нацсовете группа «Интер», одним из собственников которой является официально Елена Хорошковская, получила 20 частот с 89, выставленных на кокунрс. Остальные выиграли другие участники рынка, в частности 5 канал и ТBi. Группа «Интер» претендует на все конкурсные частоты и оспаривает решение Нацсовета в суде.

Отметим, что на данный момент Хорошковский во всех своих действиях подконтролен мультиллиардеру Дмитрию Фирташу, развернувшему сразу после окончания второго тура президентских выборов зачистку отечественного телеэфира и расправу над неугодными телеканали.

Фирташ был основным финансовым спонсором избирательной кампании Виктора Януковича.

СБУ отдает Фирташу центральные телеканалы

В конце прошлого месяца в интервью газете «Вечерние вести» заместитель главы Верховной Рады Украины Николай Томенко обратил внимание на опасные тенденции, происходящие в информационной сфере Украины после президентской избирательной кампании.

Первой такой опасной тенденцией Томенко назвал процесс монополизации телевизионного и рекламного ринка в руках одной финансово-политической группировки. «Эта так называемая «Интер»-экспансия приобретает угрожающих форм», - подчеркнул он.

По мнению вице-спикера, последними примерами такой тенденции есть фактическое увольнение двух членов Нацсовета по телевидению и радиовещанию судовым решением по иску одного из каналов группы «Интер», что привело к блокированию деятельности Нацсовета; кадровые назначения на Первом национальном, которые фактически делают рекламную деятельность государственного канала составляющей коммерческого пула группы канала «Интер»; завершение процедуры уничтожения спортивного канала «Мегаспорт» и превращение его в канал азартных игр «Мега». «Последнее особенно актуально в контексте заявлений нынешней власти, что перед ЕВРО Украина должна была бы иметь спортивный канал», - подчеркнул политик. Однако самым опасным Николай Томенко считает «активное вмешательство СБУ в деятельность Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания».

Томенко подчеркнул, что по информации, которая обсуждается в медиа-среде, эта финансово-политическая группа вокруг канала «Интер» пытается влиять и на другие каналы, которые действуют в Украине.

Ввиду этого, Николай Томенко еще раз высказался за необходимость как можно быстрее и на профессиональной основе сформировать новый состав Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания по квоте Верховной Рады; определиться с руководством Комитета по вопросам свободы слова и информации Верховной Рады, «который, понятно, должен был бы возглавлять представитель оппозиции» и «остановить опасную тенденцию наступления на свободу слова, что наблюдается в последнее время».


Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ