В ДЕТАЛЯХ

2010.04.20

Лжеоппозиция Леси Оробец к лжеминистру Табачнику, или Как молодые депутаточки используют чужие статьи

Почему «антиТабачная» активность Оробец тесным образом перекликается с осложнениями кулуарных отношений между Балогой и Януковичем, и скандальный материал о министре-лжеученом замечается аж через 17 дней, да и то только после того как президент отобрал у экс-председателя Секретариата президента самое последнее, одним указом лишив его своих людей во главе Тернопольской, Кировоградской и Черниговской областных государственных администраций?

В понедельник 19 апреля народный депутат Украины, заместитель председателя политической партии «Единый Центр» (ЕЦ) Виктора Балоги, 27-летняя Леся Оробец снова прошлась по приглянувшемуся ей в качестве оппонента министру образования и науки Дмитрию Табачнику. «Научные степени Табачника, или миф о деревянной сабельке», - с таким названием вышла ее авторская колонка на сайте «Украинская правда».

Через 4 часа 7 минут основное содержание материала в виде новости появилось на ленте УНИАН.

После этого информация дублируется целым сонмом СМИ. Леся Оробец, Леся Оробец, Леся Оробец… Оробец Леся.

Еще один плюсик в личном деле по партийной линии. С чем мы Вас и поздравляем!

Между тем, как отмечает сама народная избранница, основой для ее колонки, равно как и для последних подготовленных ею официальных запросов, стали некие «журналистские расследования, ориентированные на поиски диссертационных исследований «главного историка страны».

Что за «расследования» и кто ими занимался, судя по тексту г-жи Оробец, не известно.

Приводимая ею гиперссылка ведет на отрывок статьи Богдана Буденецкого, одного из штатных авторов RUpor`а, называющуюся «В поисках диссертаций Дмитрия Табачника. КОПИЯ ДОКУМЕНТА» (2.4.2010, 02:14).

Интернет-ресурс, на который ссылается народный депутат, называется «Казацкое издание «СУРМА» (вот, где пропадают девушки-парламентарии!). Город Кировоград.

Статья со ссылкой на RUpor перепечатана не полностью, даны только первые пять вступительных абзацев. Ничего из того, что Леся Оробец выдает за собственные суждения, на «СУРМЕ» нет, иначе коллумнист УП не ссылалась бы на козацкую партизанщину вместо полноценного первоисточника.

Кроме того, в колонке неоднократно упоминаются какие-то «журналисты». Зачем это делать  при том, что и на RUpor`е, и на «СУРМЕ» упоминается одно и то же конкретное имя, а не имена, и конкретное название СМИ, впервые опубликовавшее заинтересовавшие Лесю Юрьевну сведения, также доподлинно не известно. Простым не депутатским умом понять эту эквилибристику сложно.

Может быть, для народного депутата Оробец все журналисты и все СМИ на одно лицо?

В таком случае, мы можем оставить за собою право все производимые от имени Оробец Л. Ю. официальные заявления и запросы тоже приписывать непонятно каким «депутатам», игнорируя авторизацию постоянных прилагаемых ею в том или ином направлении усилий.

Покинувшая ЕЦ профессор кафедры эстрадного пения Киевского национального университета культуры и искусств Оксана Билозир летом 2008 года тоже активно пользовалась плодами труда RUpor`а, не спеша при этом раскрывать источник вдохновения для собственных депутатских запросов. Теперь эстафету переняла Леся Оробец.

17 октября 2008 года народный депутат Украины Оксана Билозир (фракция «Наша Украина - Народная самооборона») на специально собранной пресс-конференции заявила, что Служба безопасности Украины подтвердила факт перелета премьер-министра Юлии Тимошенко чартерным рейсом по маршруту Киев-Вена 6 августа 2008 года.

«18 августа 2008 года в одном из Интернет-изданий была обнародована статья, в которой премьер-министр Украины обвинена в действиях, которые можно интерпретировать как злоупотребление служебным положением, нарушение закона Украины «О борьбе с коррупцией» и ст. 16 закона Украины «О государственной службе», - приводит слова Билозир ее официальный сайт.

«Одним из Интернет-изданий» профессор эстрадного пения назвала RUpor.

Ставшую пламенным борцом с госизменой певицу заинтересовала статья «Тимошенко возвращает схемы «ЕЭСУ»(18.8.2008, 14:50), а точнее вот эти два абзаца:

«Так, еще 5 августа она была в Ивано-Франковске, а уже 6 августа, после посещения Бортничей Киевской области в 21.59 чартерным рейсом DCHEF (воздушное судно H25B немецкой регистрации) вылетела в Вену, а уже 7 августа указанным же самолетом прилетела из Генуи в Жуляны.

8 августа она совершила перелет по маршруту Жуляны – Верона, а 11 августа вернулась в Киев (те же Жуляны). А уже 12 числа из аэропорта «Киев» в 13.02 рейсом DCHEF Тимошенко вылетела во Внуково и в 20.46 вернулась в Киев».

Однако, о RUpor`е зачинщица «самолетного скандала» предпочитала упорно не вспоминать.

Назвать источник компрометирующей премьер-министра информации депутата вынудили. Причем, дважды. Сначала это сделал «Коммерсантъ-Украина», и уже после этого словосочетание «RUpor.info» прозвучало из уст певицы во время брифинга в Верховной Раде.

Очередная смена политической позиции примы повлекла за собою и отказ вспоминать о номерах бортов и рейсов 2008 года.

Раздел депутатских запросов к руководителям министерств и ведомств парламентского аккаунта Билозир О. В. с недавних пор не содержит ничего напоминающего письма на имя председателя СБ Украины Валентина Наливайченко.

Между тем 25 сентября 2008 года руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко сообщила, что Служба безопасности Украины получила запрос народного депутата О. Билозир о проверке законности полетов премьер-министра Украины Ю. Тимошенко с использованием чартерных рейсов. После этого, по данным УНИАН и опять-таки официального сайта Билозир, с Владимирской, 33 ей пришло два письменных ответа  –  от 2 октября и от 10 октября.

Неужели Олеся Оробец вслед за своей более опытной коллегой вскоре тоже заберет свои слова обратно и перестанет бороться с Табачником, действуя исключительно в рамках пресловутой политической целесообразности, написав: «В связи с несогласием с политическими решениями, которые принимаются руководством партии «Единый Центр» вопреки интересам государства, невозможностью преодолеть расхождения в видении реализации программных задач партии и ее будущего, руководствуясь пунктами 4.5.1, 4.7.1 Устава политической партии «Единый Центр», сообщаю о прекращении своего членства в политической партии «Единый Центр» по собственному желанию» (из  заявления Оксаны Билозир, переданном председателю Киевской городской организации ЕЦ)?

Насколько последовательна Оробец и вся ее партия, в обмен на обещания высоких государственных должностей на трезвую голову голосующие

ЗА отставку Демократического правительства,

ЗА расформирование Коалиции Демократических Сил,

ЗА переход власти в стране к уголовно-коммунистическому т.наз. «большинству»,

ЗА правительство Азарова в комплекте с Табачником,

и не получая ничего раз за разом, решившие приложить руку к чужой (ЗаУ, БЮТ) инициативе по отставке нового главы МОН и привлечения его к правовой ответственности, вплоть до уголовной?

Почему «антиТабачная» активность Оробец тесным образом перекликается с осложнениями кулуарных отношений между Балогой и Януковичем, и скандальный материал о министре-лжеученом замечается аж через 17 дней, да и то только после того как президент отобрал у экс-председателя Секретариата президента самое последнее, одним указом лишив его своих людей во главе Тернопольской, Кировоградской и Черниговской областных государственных администраций?



Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ