В ДЕТАЛЯХ

2010.06.24

Хорошковский отомстил Путину за RosUkrEnergo. КОПИИ ДОКУМЕНТОВ

После переуступки долга Фирташ и его подельники ретиво кинулись защищать «непосильно» нажитое добро, в адвокаты к олигарху подвязался даже и Арсений Яценюк. Поняв, что в Стокгольмском арбитражном суде решить вопрос будет сложно при существующей позиции властей России и Украины, Фирташ сделал ставку на победу Януковича. С его приходом фортуна наконец обратилась к олигарху лицом, новоизбранный украинский президент дал указание прекратить защиту государственных интересов

Служба безопасности Украины задержала экс-председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко Глава СБУ Валерий Хорошковский подозревает Анатолия Макаренко в нанесении убытков государству Украина по результатам рассмотрения иска своего подельника по бизнесу, владельца «РосУкрЭнерго» Дмитрия Фирташа в Стокгольмском арбитраже.

В пятницу в Печерском райсуде Киева должен быть рассмотрен вопрос об избрании меры пресечения А.Макаренко.

Анатолий Макаренко в 2009 году возглавлял Государственную таможенную службу, которая провела растаможивание газа «РосУкрЭнерго», изъятого Украиной в рамках договора переуступки с российским «Газпромом». Благословленные Путиным документы прилагаются ниже.


















Попытка реализовать этот российско-украинский договор и растаможить газ на «Нафтогаз» обернулась громким скандалом: в начале марта 2009 года Служба безопасности Украины, под руководством Валерия Хорошковского (Валентин Наливайченко на тот период отсутствовал) силой оружия заблокировала офис «Нафтогаза».

Позже руководитель СБУ Валентин Наливайченко подтвердил, что «Нафтогаз» получил право собственности на газ, принадлежавший «РосУкрЭнерго» согласно гражданско-правовому соглашению.

Вице-премьер украинского правительства Александр Турчинов оценил спорные 11 млрд. куб. м в 4–5 млрд. долларов.

Перед подписанием договора уступки счетными палатами РФ и Украины был проведен аудит деятельности компании «РосУкрЭнерго». Финансовая проверка, параллельно проводимая в двух государствах, была завершена 31 марта прошлого года. Руководители счетных палат подписали совместное коммюнике по итогам аудита.

Суть подписанного коммюнике сводится к тому, что на начало февраля 2009 года, когда «РосУкрЭнерго» перестала быть посредником по поставкам всего импортного газа в Украину, долг этой компании «Газпрому» составлял 514,16 млн. долл. Эта сумма получилась в результате сопоставления общей задолженности СП «РосУкрЭнерго» перед «Газпромом» – 1,054 млрд. долл. и задолженности «Газпрома» перед СП – 540,53 млн. долл.

Зависшая задолженность «РосУкрЭнерго» перед «Газпромом» позволила российской компании переуступить «Нафтогазу» 11 млрд. куб. м газа, которые были закачаны в украинские подземные хранилища компанией «РосУкрЭнерго».

Благодаря этому правительству Тимошенко удалось существенно снизить цену на импортный российский газ и дать возможность украинскому бизнесу выжить в условиях жесточайшего мирового кризиса. Сейчас об этом стараются не упоминать, равно как и кризиса и его последствий. Героев победы над кризисом тем более.

После переуступки долга Фирташ и его подельники ретиво кинулись защищать «непосильно» нажитое добро, в адвокаты к олигарху подвязался даже и Арсений Яценюк.

Поняв, что в Стокгольмском арбитражном суде решить вопрос будет сложно при существующей позиции властей России и Украины, Фирташ сделал ставку на победу Януковича. С его приходом фортуна наконец обратилась к олигарху лицом, новоизбранный украинский президент дал указание прекратить защиту государственных интересов.

Пресс-служба БЮТ на официальном сайте Блока опубликовала копию доверенности выписанной непосредственно нынешнему вице-премьеру Бойко от…. Кого бы Вы думали? Непосредственно от владельца RosUkrEnergo AG, гражданина Украина Фирташа Дмитрия Васильевича.


Украина отказалась предъявлять какие-либо подтверждающие свою правоту документы. 8 июня Стокгольмский арбитражный трибунал обязал «Нефтегаз» вернуть «РосУкрЭнерго» 11 млрд. куб. м газа.

Сейчас Премьер-министр Украины Николай Азаров намерен обсудить с премьером Российской Федерации Владимиром Путиным ситуацию, сложившуюся с необходимостью возврата «Нафтогаз Украины» газа компании RosUkrEnergo AG.

А Хорошковский — привлечь российского премьера в качестве свидетеля. По выводам политолога Тараса Березовца «...у Фирташа личная ненависть к Путину. Не стоит забывать, что с его подачи RosUkrEnergo Фирташа было устранено с газового рынка. И, как говорили в узких кулурарах, Путин обещал засадить Фирташа за решетку».

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ