СКАЗАНО

2011.10.20

Италия сыта цыганами по горло

25-летний румынский цыган изнасиловал, ограбил и порезал, возвращающуюся домой жену итальянского капитана военно-морских сил. Она умерла через два дня. Итальянские СМИ разразились целым шквалом статей, посвященных подобным мрачным преступлениям румынских цыган. Как оказалось, статистика этих преступлений еще более печальна, чем можно было предположить. Румыны в Италии совершили 67 убийств (!), 320 изнасилований и 2236 нападений с целью ограбления…

Итак, вчера (19.09) премьер-министр Италии Сильвио Берлускони порадовал своих сограждан сообщением о том, что ему нравится политика президента Франции Николя Саркози относительно цыган, и он ее полностью поддерживает.

Как заявил премьер, «иностранец, который совершает преступление, который не уважает ни наши права, ни европейские, главным образом доказывает, что не имеет ни малейшего желания интегрироваться культурно и социально, и поэтому заслуживает на применение европейских норм».

«Я полностью поддерживаю соблюдение европейских директив, которые позволяют движения европейских граждан в разных странах ЕС, при условии, что граждане имеют достаточный доход для жизни, не совершая преступлений. По этой причине я поддерживаю Саркози», - заявил Берлускони.

Таким образом, Берлускони сказал свое веское слово в той горячей дискуссии, которая набирает обороты как в европейском сообществе в целом, так и в Италии в частности. Дело в том, что в этой стране цыган намного больше, нежели во Франции. В сравнении с 10 тысячами «французских ромов» в Италии это количество, по разным оценкам, колеблется от 130 до 170 тысяч. И проблемы, которые сейчас переживает Франция, Италии знакомы не понаслышке.

Поддержав депортационную политику Саркози, Берлускони одним махом накликал на свою голову сразу целый шквал обвинений в стиле «геноцид цыганского народа», «этнические чистки», «действия нацистского режима времен Второй мировой войны» и т.д. Но этот шквал обвинений будет в большинстве своем иметь европейскую прописку, в самой же Италии Берлускони получит, скорее, одобрение своим действиям.

Для того чтобы понять итальянцев, стоит вспомнить несколько эпизодов последних лет.
 
Напомним, что во Франции все началось после того, как в середине июля близ Гренобля румынский цыган за рулем угнанного автомобиля не остановился для полицейской проверки. Более того, добавив газа, он сбил полицейского. При этом другие сотрудники открыли огонь. В ответ на это вооруженные палками и топорами цыгане напали на полицейский участок и разрушили городок.

В Италии около трех лет назад события развивались по похожему сценарию.

30 октября 2007 года в Риме 25-летний румынский цыган изнасиловал, ограбил и порезал возвращающуюся домой жену итальянского капитана военно-морских сил. Она умерла через два дня. Итальянские СМИ разразились целым шквалом статей, посвященных подобным мрачным преступлениям румынских цыган. Как оказалось, статистика этих преступлений еще более печальна, чем можно было предположить. Румыны в Италии совершили 67 убийств (!), 320 изнасилований и 2236 нападений с целью ограбления.

В результате антирумынской истерии и под давлением возмущенной общественности премьер-министр Италии Романо Проди вынужден был созвать внеочередное собрание Кабинета министров.

Результатом заседания стал указ, который позволял полиции на свое усмотрение депортировать граждан ЕС, которые «несут угрозу общественному порядку». На следующий день 30 румын, в основном цыган, были отправлены самолетом в Бухарест.

После такого жеста итальянского правительства в Италию прилетел румынский премьер-министр Кэлин Попеску-Тэричану, который, выступая на телевидении RAI, заявил, что румыны в Италии на самом деле занимаются тяжелой работой, а все зло – это дело рук румынских цыган, с которыми они не могут справиться и в Румынии.

Действия итальянского правительства в 2007 году также были подвергнуты шквальной критике функционеров Европейского Союза, поэтому депортация цыган прекратилась, а сама проблема как будто растворилась.

Но после событий близ Гренобля и вызванного ими решения Франции о депортации цыган толпы итальянских журналистов бросились к цыганским лагерям, и оказалось, что итальянцы все еще жалуются на воровство и постоянное пьянство своих соседей-ромов. Более того, итальянцы настоятельно требуют, чтоб эти лагеря были ликвидированы или хотя бы отделены от них стеной и колючей проволокой.

Последнее время в Италии все чаще пишут о проблеме румынских цыган. Считается, что ныне в Италии проживает около 1 миллиона румын. На их долю приходится около 37% грабежей и 50% убийств от общего числа преступлений по всей стране. Известно, что в большинстве случаев речь идет о цыганах. Но проблема в том, что избегая обвинений в расизме и придерживаясь политической политкорректности, итальянская полиция и СМИ говорят исключительно о «гражданах Румынии».

На сегодняшний день только вблизи таких городов как Рим и Милан находится около 200 цыганских лагерей, ликвидации большинства из которых добиваются местные жители, страдающие от воровства и разбоя цыган.

Вот почему заявление Берлускони в стране будет воспринято «на ура». Ведь большинство итальянцев считают, что проблема с 10-12 миллионами цыган в Европе это давно уже проблема всего Европейского Союза, который в настоящее время ограничивается лишь тем, что, пряча голову в песок, грозит пальчиком сначала Италии, а теперь Франции.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ