ПРОЧИТАНО

2012.11.19

Ученые отменили конец света

Найденные таблицы майя — вовсе не календарь, предвещающий конец света. Это просто таблицы с расчетами лунных циклов, называемые Эфемериды (от греч.дневник)...

Найденные таблицы майя — вовсе не календарь, предвещающий конец света. Как сообщил замдиректора Мезоамериканского центра им.Кнорозова РГГУ Дмитрий Беляев, это просто таблицы с расчетами лунных циклов, называемые Эфемериды (от греч.дневник).

7 000 лет, упоминаемые в этих таблицах — это не продолжительность существования Вселенной, а один из самых крупных циклов. Внутри большого цикла рассчитываются циклы меньшей продолжительности — это просто математическая схема расчетов. А в календарях майя ни разу не встречаются упоминания о конце света — один цикл прекращается, и начинается другой.

Также известно, что индейские жрецы на всемирном съезде шаманом, прошедшем в Мексике, заявили, что у белого человека есть большая склонность преувеличивать всё и искать всему знаки. А происходит это потому, что белые люди очень далеки от природы.

Что касается календаря, то он закончился лишь потому, что у майя не было необходимости в дальнейших расчетах. А конец света здесь абсолютно ни при чем.

Сейчас, кстати, предки майя продолжили составление календаря — это сложный процесс, и пока неизвестно, когда он будет завершен.

К слову, по заявлению бурятских лам, конец света наступит, когда на Землю придут 995 Будд. А ближайший из них — через 2 500 лет.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ