СКАЗАНО

2013.04.24

«Януковичи» срывают антикоррупционную госпрограмму

Коалиция общественных организаций настаивает на созыве безотлагательного заседания Национального антикоррупционного комитета при президенте по вопросу эффективности выполнения государственной антикоррупционной программы.

Коалиция общественных организаций настаивает на созыве безотлагательного заседания Национального антикоррупционного комитета при президенте по вопросу эффективности выполнения государственной антикоррупционной программы. Об этом сообщает представительство Transparency International в Украине.

Как отмечается в заявлении, общественные организации завершили мониторинг содержания и эффективности выполнения Государственной программы предотвращения и противодействия коррупции на 2011-2015 гг стоимостью более 820 млн. грн. и пришли к выводу, что из-за бездействия и торможения со стороны чиновников антикоррупционная госпрограмма фактически не выполняется и находится на грани фатального срыва.

«Средний балл успешности реализации этого одного из главных антикоррупционных документов страны составляет лишь 2,7 балла из 5 возможных. Из 120 мероприятий госпрограммы финансируются лишь 8. Большинство мероприятий, на которые предусмотрено свыше 95% бюджетного финансирования, вообще не касаются борьбы с коррупцией. Сроки выполнения многих задач уже прошли. Программа содержит целый ряд ошибок и текстовых описок, предусмотренные в ней индикаторы прогресса несогласованны с содержанием определенных мероприятий. Все это делает невозможным надлежащую реализацию этой одной из наиболее дорогих по объему финансирования госпрограмм», - рассказывает руководитель Transparency International в Украине Алексей Хмара.

Эксперты намерены добиваться от правительства не только совершенствования антикоррупционной госпрограммы, а изменение ее приоритетов, задач, принципов координации, внедрения постоянного мониторинга ее выполнения по объективной и доступной общественности методологии.

«Поскольку сейчас госпрограмма вообще не предусматривает механизма и процедуры оценки ее эффективности на государственном уровне, мы настаиваем на введении ежеквартального публичного отчета органов власти о результатах реализации. Для этого нужно на базе Минюста создать орган по координации выполнения госпрограммы, обеспечив в нем квотное представительство институтов гражданского общества», - отмечает эксперт мониторингового проекта, программный директор информационно-правового центра «Наше право» Оксана Ващук.

Общественные деятели также рассчитывают, что по результатам проведения заседания Национального антикоррупционного комитета при президенте по вопросу эффективности выполнения государственной антикоррупционной программы будет разработан согласованный пакет изменений в госпрограмму. Среди прочего они советуют сделать открытым Единый госреестр коррупционеров, ввести ответственность за коррупционные правонарушения для юридических лиц, ввести систему электронных госзакупок, обеспечить доступность деклараций публичных служащих и жесткий независимый контроль за их финансовой отчетностью, урегулировать на законодательном уровне вопрос конфликта интересов и прозрачного финансирования политических партий и избирательных кампаний.

Также предлагается создать специально уполномоченный орган по антикоррупционной политике, увеличить заработную плату госслужащих и привязать ее к результатам их работы, организовать систематическое антикоррупционное обучение и независимое тестирование знаний у судей и правоохранителей т.п.

«Но у нас существует опасение, что по представлению Минюста правительство может ограничиться лишь «косметическими» изменениями антикоррупционной госпрограммы, тогда как сам документ требует «капитального ремонта», если не переиздания. Рассмотрение этого вопроса правительства планируется в мае, и мы рассчитываем на политическую волю президента Украины и личный прием у премьер-министра Николая Азарова, назначенный нам на 25 апреля этого года. Фактически это последний шанс, после чего под вопросом окажется принятая главой государства Национальная антикоррупционная стратегия, внедрение которой значительно притормозилось из-за ситуации с невыполнением правительственной госпрограммы», - отметил партнер проекта председатель правления антикоррупционного совета Украины Богдан Якимюк.

Мониторинг проводила коалиция из семи общественных организаций (Transparency International Украина (Творческое объединение «ТОРО») в партнерстве с Антикоррупционным советом Украины, Украинским институтом публичной политики, Фондом «Открытое общество», Центром политико-правовых реформ, ОО «Философия сердца» и Информационно-правовым центром «Наше право») в течение почти 7 месяцев.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ