СКАЗАНО

2014.06.12

Беглые «младореформаторы» готовят свое возвращение в Украину

Именно с этой целью и создается фракция в парламенте «За мир и стабильность»: наблюдатели отмечают, что фракция будет строиться на осколках «регионалов», и по разным данным, абонплата за пребывание «на титанике Курченко-Арбузова» составляет до 400 тыс. долл., в среднем 250-350 тыс. долл. в месяц...

Беглые «младореформаторы» Александр Клименко, «младоолигарх» Сергей Курченко, а также часть других экс-членов «Семьи» вынуждены возвращаться в Украину.

Причина в том, что Кремль выкатил «политэмигрантам» непомерный прейскурант за политическое убежище в России. По слухам, он составляет несколько миллиардов долларов, заработанных «младореформаторами» столь непосильным трудом.

90-дневный срок легального пребывания на территории РФ уже давно закончился, и поэтому их поставили перед фактом: «Платите или убирайтесь». Источники сообщают, что «президент в экзиле» Виктор Янукович, а также его сыновья уплатили свои щедрые взносы за натурализацию и безопасность. Но поскольку отношения между Януковичами и «младореформаторами» резко ухудшились, последние действуют отдельно, и избрали иную тактику относительно своего будущего.

В частности, у них есть выбор: или скрыться в какой-нибудь африканской стране, Северной Корее или Латинской Америке, при этом, не будучи уверенными в том, что какие-либо охотники за капиталами не бросят их молодые тела на пожирание любимым собачкам Ким Чем Ына. Второй сценарий – добиваться отмены санкций в Европе, и собственно это направление сейчас тоже пребывает в активной разработке. В частности, на днях появилась информация о том, что упомянутые господа, а также примкнувшие к ним отец и сын Азаровы, подали иски в Европейские суды с требованием разблокировать их счета, а также снять все санкции с них. Однако больших надежд на успех этого мероприятия они не питают.

Остаётся третий сценарий – возвращение в Украину. Именно с этой целью и создается фракция в парламенте «За мир и стабильность»: наблюдатели отмечают, что фракция будет строиться на осколках «регионалов», и по разным данным, абонплата за пребывание «на титанике Курченко-Арбузова» составляет до 400 тыс. долл., в среднем 250-350 тыс. долл. в месяц. Как сообщают источники, парламентские штыки будут бороться «За мир…» для того, чтобы их учредители могли провести успешные переговоры с руководством страны о репатриации. «Они надеются, что на родине с них возьмут дешевле», – сообщает источник.

В этой всей истории не понятно, зачем покупать «мёртвые души», если в стране скоро наступят перевыборы, и придётся снова принимать участие в депутатском аукционе? Более гуманной инвестицией было бы отдать эти миллионы в детские дома.

Ещё один важный момент: «младореформаторы» собираются жёстко конкурировать на мажоритарных выборах со «старыми донецкими», не жалея при этом для своих ставленников финансового ресурса. Благодаря этому может произойти омоложение так называемой донецкой политической элиты.



По материалам издания "Обозреватель"
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ