В ДЕТАЛЯХ

2014.08.27

Кому война, а кому… Скандальная чиновница занялась созданием своего «позитивного имиджа»

В редакцию издания попал интересный документ. Называется он незатейливо – «Предложения по формированию личного имиджа руководителя Межведомственной рабочей группы по вопросам антикоррупционного законодательства». Как ясно из документа, речь идет о комплексе мероприятий по созданию позитивного имиджа Елены Тищенко, одного из самых скандальных назначений новой власти...

В редакцию издания попал интересный документ. Называется он незатейливо – «Предложения по формированию личного имиджа руководителя Межведомственной рабочей группы по вопросам антикоррупционного законодательства».

Как ясно из документа, речь идет о комплексе мероприятий по созданию позитивного имиджа Елены Тищенко, одного из самых скандальных назначений новой власти. Вкратце напомним ее историю.

Елена Тищенко долгое время была фактически правой рукой известного казахстанского политика и бизнесмена Мухтара Аблязова. Была ровно до того момента, как вместе с мужем не решила сдать его властям, попутно присвоив часть собственности. Впоследствии по этому и другим эпизодам Елена была задержана российскими правоохранительными органами и находилась под стражей.

Спасло ее только одно – сотрудничество со следственными органами Казахстана (да-да, все дела были инициированы именно там) в вопросе дачи «правильных» показаний касательно Аблязова. По логике тамошнего следствия, эти показания должны помочь им окончательно расправиться с оппозиционером Аблязовым и укрепить власть Назарбаева.

Теперь вернемся к документу. Он подготовлен группой пиарщиков по заказу мужа Елены, Сергея Тищенко. Работы по данному проекту оценены в сумму 60-80 тыс долларов.

Среди основных мероприятий обращают внимание:

1. Проведение круглого стола с вовлечением юристов и экспертов на тему отработки и выбора наилучшей концепции создания Антикоррупционного бюро (с формированием нужных акцентов для СМИ, подбором дружественных спикеров и модерацией дискуссии в необходимом ключе) / оперативно… (здесь же можно обсудить возврат украденого «семьей»).

2. Программное базовое интервью ЕТ для «Экономправды».

3. Цикл телевизионных сюжетов на тему «Бизнес семьи: как была разворована Украина, где спрятаны деньги и можно ли их вернуть народу?» на одном из центральных телеканалов.

4. Расследование в СМИ «Люди Семьи», направенное на выявление представителей «семьи» во власти, и анализ отстроенных ими коррупционных схем с анализом и реагированием со стороны руководителя Межведомственной рабочей группы.

5. Реализация совместно с одной из общественных организаций проекта по оценке уровня коррупции в различных секторах экономики.

6. Создание (совместно с общественной организацией – например, журналистской инициативой «Стоп Коррупция») веб-портала, позволяющего в он-лайн режиме информировать общество о фактах коррупции, которые могут стать предметом проверок и расследований.

Кстати, в Сеть попала и часть переговоров пиар-стратегов, обсуждающих создание светлого образа чиновницы:



Вот таким вот нехитрым образом цели миллионов людей, отстоявших свою свободу на Майдане, становятся всего лишь пиар-поводами не самого крупного чиновника. Вместо реальной борьбы с коррупцией главной задачей таких чиновников становится имитация борьбы и ее правильное освещение в СМИ с целью формирования имиджа и с желанием удержаться у власти и после смены руководства (напомним, речь идет о мае месяце и грядут выборы Президента).

А ведь на бюджет, предусмотренный данной «программой», можно было бы обмундировать целую роту воюющих на востоке новейшими бронежилетами, тем самым, возможно, спасши жизни чьих-то детей, отцов, мужей. Но такой пиар на крови, судя по всему, гораздо более важен и эффективен для тех, кто привык «решать вопросы», независимо от того, что происходит со страной.

Не из-за таких ли борцов с коррупцией, после пяти месяцев смены власти в стране не запущена ни одна реформа? Не из-за них ли вынуждены покинуть свои посты Татьяна Чорновол и Павел Шеремета?

Нам же остается только верить, что время таких чиновников-решал, как Елена Тищенко, неумолимо подходит к концу и не за горами тот день, когда они окончательно исчезнут с политического ландшафта.







По материалам издания «Главком»
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ