В ДЕТАЛЯХ

2014.12.02

Парламент по интересам

Крупнейшие фракции нового парламентского созыва начали делиться на группы по интересам еще до начала работы Верховной Рады...

Эпопея с созданием парламентской коалиции почти завершилась. Но перед крупнейшими фракциями — Блока Петра Порошенко (БПП) и «Народного фронта» (НФ) — стоит непростая задача: организовать слаженную внутреннюю работу. Одним из путей, позволяющих увеличить управляемость и продуктивность, станет разделение фракций на группы (БПП уже начал этот процесс). Принцип, по которому они будут сформированы, интересен тем, что позволяет оценить, насколько неоднородными конгломератами являются сами партии-победители.

БПП и НФ есть у кого поучиться — в свое время фракция Партии регионов, на пике влияния насчитывающая около двух сотен штыков, тоже практиковала создание подгрупп (так, существовали группы Сергея Тигипко, Артема Пшонки, Юрия Воропаева и т.д.). Говорят, идея такого дробления в свое время была предложена покойным Евгением Кушнаревым.

По имеющейся у издания информации, во фракции Блока Петра Порошенко будет создано не менее пяти депутатских групп, причем их кураторы официально будут считаться заместителями лидера фракции (в Партии регионов была такая же традиция). Но особенно интересно то, что принципы, по которым будут сформированы некоторые группы, изначально расходятся с «генеральной линией партии»


Пять колонн Блока Порошенко

Отдельная группа (что вполне закономерно) будет сформирована прошедшими в Верховную Раду под пропрезидентскими знаменами «ударовцами» — многие ее члены уже сидели в соседних креслах в предыдущем парламентском созыве. Наиболее вероятным ее куратором называют Тараса Кутового, который попал в Верховную Раду по мажоритарному округу на Полтавщине. Внутренняя динамика этой группы и синхронность ее голосования с коллегами по фракции продемонстрируют, как меняется влияние формального лидера партии Виталия Кличко на своих единомышленников. Особенно интересно, что из седьмого в восьмой созыв перекочевали «ударовцы», чьи тесные отношения с так называемой группой РУЭ (прежде всего Сергеем Левочкиным и Дмитрием Фирташем) никогда не были секретом.

В еще одной группе соберутся политики, ориентированные на Игоря Коломойского (эту информацию практически подтвердил близкий соратник днепропетровского губернатора Борис Филатов). Формально, скорее всего, будет считаться, что эти депутаты объединятся по территориальному признаку (в группу войдут представители южных и приднепровских областей), но и западный регион делегировал по мажоритарке неравнодушных к пожеланиям Коломойского депутатов. Неоднократно обозначенный интерес Игоря Валерьевича к активам Дмитрия Васильевича наверняка станет поводом для внутрифракционных конфликтов.

Особняком планируют держаться «селебритиз» — журналисты, общественники и военные. А поскольку большинство из них — новички в зале под куполом, кураторство над группой прочат Николаю Томенко, более чем опытному парламентарию. При этом значительная часть «новеньких» параллельно войдет в межфракционные группы по интересам, о чем ниже.

Еще две группы формируются по территориальному принципу — «западенцев», по слухам, поручено курировать Игорю Грыниву, условный «центр» (со значительным представительством южных областей), скорее всего, предстоит координировать Игорю Кононенко — давнему бизнес-партнеру Петра Порошенко.

На линии «Фронта»

По сведениям источников издания, к практике создания внутрифракционных групп прибегнет и вторая по величине парламентская фракция — «Народный фронт».

Не секрет, что избирательный список «НФ» формировался с учетом личных предпочтений лидеров партии — Арсения Яценюка, Александра Турчинова и Арсена Авакова. В случае если все трое сменят парламентскую прописку на места в исполнительной власти (или президиуме ВР), фракционными группами вполне успешно смогут руководить соответственно Андрей Иванчук, Сергей Пашинский и Антон Геращенко — по крайней мере, такие планы уже были озвучены в узком кругу.

Кроме того, по спискам «НФ» в Верховную Раду прошел и Николай Мартыненко — личность в украинской политике едва ли не легендарная. Именно ему приписывают ключевое участие от «фронтовиков» в переговорах с будущими партнерами по коалиции о взаимовыгодном «разделе» мажоритарных округов. Соответственно, некоторые депутаты могут быть признательны Николаю Владимировичу за попадание в парламент — что не исключает создания отдельной внутрифракционной группы.

Междусобойчики

Что касается межфракционных объединений, то еще до выборов кандидаты от БПП Светлана Залищук и Мустафа Найем заявляли о желании скооперироваться с «новичками» из других фракций и работать на общих принципах (речь, прежде всего, о представителях медиацеха и общественных активистах). Идею собрать собственный межфракционный отряд поддерживали командир батальона «Днепр‑1» Юрий Береза, комбат «Донбасса» Семен Семенченко и комбат «Миротворца» Андрей Тетерук.

Действительно, такие группы могли бы объединить усилия в лоббировании профильных законопроектов, однако в их большую эффективность верится с трудом. Личные обиды или профессиональная ревность разделяют коллег по цеху. Живой пример: командир батальона «Айдар» и депутат от Радикальной партии Сергей Мельничук совсем недавно грозился, оказавшись в парламентском зале, «первым делом набить морду» Семену Семенченко.



 По материалам: Comments.ua
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ