В ДЕТАЛЯХ

2014.12.05

«Нетронутый» Демьянюк собрался во власть

«А теперь аферист и менеджер Курченко будет работать в министерстве энергетики (и представьте себе даже не по квоте Ляшко, а по квоте Блока Петра Порошенко)? Этого не может быть!!! Господин Ярема, проснитесь - Демьянюк не квота БПП, а ваш клиент!»...

Возмущает информация, что на должность заместителя министра энергетики Украины рассматривается кандидатура менеджера Курченко - Виталия Демьянюка. Об этом в своем блоге на Украинской правде пишет народный депутат Татьяна Чорновол («Народный фронт»)

«Однако к сожалению меня это не удивляет!!! Когда я занимала должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики, то неоднократно посылала обращения в Генпрокуратуру о проведении проверки фактов хищения бюджетных средств при участии компании Курченко Vetek Gas Trading and Supply SA и ее администратора Виталия Демьянюка. Просила меня проинформировать о результатах проверки. В ответ - тишина. Причем по своим каналам я узнавала, что руководство Генпрокуратуры дало негласное распоряжение - Демьянюка не трогать. А теперь вот - РЕЗУЛЬТАТ - «нетронутый» собрался во власть! Приглашает его новый министр Владимир Демчишин назначен министром по квоте Блока Петра Порошенко», - рассказала Чорновол.

«До лета этого года Демчишин работал директором отдела инвестиционно-банковских услуг группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU). А председателем совета директоров ICU была нынешняя глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева. А основал эту компанию Гонтарев Олег Борисович - муж главы НБУ. Так, что менеджера Курченко приглашает в Кабмин очень влиятельная команда. Хотя не имеет на это никакого права, учитывая те факты, о которых знает генпрокуратура, в частности из тех писем, которые направлялись правительственным уполномоченным», - добавила она.

«Коротко расскажу, но сначала напомню, что сразу после Майдана Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по части 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества) и части 3 статьи 255 (создание преступной организации) в отношении участников преступной группировки Курченко. Основанием для возбуждения уголовного дела стало раскрытие органами МВД преступной схемы ввоза и реализации нефтепродуктов группой компаний Ветек. Напомню, Курченко ввозил топливо в Украину без уплаты пошлины и налогов. Одним из ключевых лиц, задержанных по указанному делу был председатель наблюдательного совета ПАО «Брокбизнесбанк» и член наблюдательного совета UMH Group Денис Бугай. (Он был арестован, но освобожден под подписку судом.) В схемах Курченко к выводу средств за рубеж была причастна компания из группы Ветеко - Vetek Gas Trading and Supply SA. Указанная фирма была зарегистрирована в сентябре 2013 года в Женеве (Швейцария) гр-ном Украины Виталием Демьянюком, согласно официальной информации из коммерческого реестра Швейцарии, который является администратором этой компании. Демьянюк находился в Женеве во время регистрации указанной компании.

Так, в период с сентября по декабрь 2013 он совершил 8 вылетов в Женеву. В 2014 году Демьянюк находился в Женевеаж как до ареста Бугая (с 07 по 23 марта), так и после возбуждения вышеупомянутого уголовного дела (с 29 марта по 01 апреля) с целью сокрытия схем вывода из Украины средств, полученных преступным путем», - пояснила депутат.

«Денис Бугай известен, как адвокат Курченко. «Прославился» он на всю страну, когда в интересах Курченко «отжимал» дом у учительницы Нины Москаленко. Тогда он лично руководил «титушками» -рейдерамы. С Демьянюком Бугай работал в коррупционных и рейдерских схемах в газовой сфере давно - с 2006 года.

Их дела красноречиво характеризуют претендента на должность заместителя министра. Например, в 2010 году Демьянюк был генеральным директором компании «ГАЗЭКС Украина», которой владел российский олигарх Виктор Вексельберг (99,9% уставного фонда). Компания работала в сфере газораспределения и газоснабжения в Украине, владела пакетами акций ОАО «Харьковгоргаз» (19,17%), ОАО «Харьковгаз» (19,74%), ОАО «Криворожгаз» (21,09%), ОАО «Днепрогаз» (21,55%) и ОАО «Донецкгоргаз» (19,8%). В том же году, директор Демьянюк решил бросить владельца - нагло продал имущество компании на подконтрольную ему оффшорную компанию «Meslack Investments Limited». А потом стал шантажировать владельца - требовать 5 млн долл. США в обмен на похищенные им акции.

Бугай, будучи совладельцем юридической компании «Ващенко, Бугай и Партнеры», юридически «прикрыл» рейдерство. Кроме того, через подконтрольную себе фирму ООО «Повгаз» Демьянюк вывел средства газораспределительных предприятий «Газэкса», которые поступили на закупку газа в сумме 18 900 000 грн. на подконтрольный ему счет. В целом, по данным проведенного внутреннего аудита: Демьянюк, находясь в должности гендиректора ООО «ГАЗЭКС-УКРАИНА» различными схемами вывел из бизнеса около 33 млн долл. США. Вот такая маленькая афера», - пояснила Чорновол.

«А вот еще одна известная на всю страну: до трудоустройства в группу компании Курченко Ветек, Демьянюк работал председателем Координационного совета национального проекта LNG-терминала сжиженного газа в Одесской области. В итоге все это оказалось большим фейком. В 2012 году премьер-министр Азаров, министр ТЭК Бойко и председатель Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектам Каськив подписали соглашение по строительству терминала с... лыжным инструктором из Испании - самозванцем Джорджем Бонвеном. В ведомстве Каськива именно Виталий Демьянюк отвечал за указанное направление. Поэтому миллиардная авантюра, за которую Украина опозорилась на весь мир - это тоже дело рук Демьянюка», - добавила она.

«А теперь аферист и менеджер Курченко будет работать в министерстве энергетики (и представьте себе даже не по квоте Ляшко, а по квоте Блока Петра Порошенко)? Этого не может быть!!! Господин Ярема, проснитесь - Демьянюк не квота БПП, а ваш клиент!», - резюмировала Чорновол.

«Вот, даже нашла одно из своих писем в Генпрокуратуру».
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ