В ДЕТАЛЯХ

2015.04.07

Не пуганый люстрацией друг: почему у руля прокуратуры Киева стал Валендюк

Намерения нового руководства ГПУ относительно полного очищения рядов ведомства от коррупционеров, что якобы должно повысить доверие граждан к правоохранителям, на сегодняшний день идут вразрез с реальной кадровой политикой, проводимой на Резницкой.

Намерения нового руководства ГПУ относительно полного очищения рядов ведомства от коррупционеров, что якобы должно повысить доверие граждан к правоохранителям, на сегодняшний день идут вразрез с реальной кадровой политикой, проводимой на Резницкой. Так, новоназначенный и.о. прокурора Киева Олег Валендюк до недавних пор будучи первым замом люстрированного главного блюстителя законности и порядка столицы Сергея Юлдашева, как выяснилось, сам был неоднократно замешан в противоправных действиях. И если бы в ГПУ на сегодняшний день действительно хотели бы переформатировать ведомство за счет новых людей и решили бы «копнуть поглубже», проверяя фигуру Валендюка, то он отправился бы не в кресло столичного прокурора, пускай пока даже с приставкой «и.о.», а, как минимум, был уволен вслед за своим шефом.

Глядя на биографию Олега Валендюка, даже люди не приближенные к отечественной прокурорской «кухне» сделают вывод, что новоназначенный и.о. столичного прокурора — человек из «старой обоймы» сотрудников ведомства, для которых понятия «взятка», «откат» и «коррупция» являются практически синонимами «чести, закона и достоинства».

Начавший работу в органах прокуратуры родной Винницкой области в 1998 году он в течение десяти лет дослужился до должности начальника отдела в облпрокуратуре. В 2004 году Валендюка переводят на работу в Генпрокуратуру, где он успел поработать в должностях заместителя начальника Главного управления представительства в суде, защиты интересов граждан и государства при исполнении судебных решениям, а также начальника управления представительства интересов граждан и государства в Верховном Суде Украины и высших специализированных судах Генеральной прокуратуры Украины.

Своеобразной поворотной точкой в карьере нынешнего и.о. прокурора Киева стал 2005 год. Тогда, пришедшая к власти и еще не успевшая побить между собою горшки, «оранжевая» команда во главе с президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко затеяла масштабный процесс реприватизации. Основной целью сего «процесса» стал так называемый возврат в госсобственность крупнейшего металлургического комбината страны «Криворожсталь». Ведь годом ранее, в бытность руководителем правительства Виктора Януковича, которому так и не удалось в 2004 году встать на вершине президентского олимпа, комбинат был приватизирован отечественным олигархом Ринатом Ахметовым.

Само собой, пришедшие к власти Юля и Витя с сей «несправедливостью» мириться не стали и яростно бросились в бой под названием «возвращение народу собственности, украденной «злочинною владою». Хотя даже невооруженным глазом все это было похоже на банальный «отжим по беспределу» стабильно работающего предприятия с целью самим поиметь свой «кусочек пирога» от перепродажи комбината.

Роль же Валендюка в этом процессе была непосредственная — именно он был представителем ГПУ в Верховном Суде в деле о признании недействительной продажи пакета акций «Криворожстали» структурам Ахметова. Представлял «интересы государства» прокурор Валендюк, по всей видимости, хорошо ибо комбинат у донецкого бизнесмена таки забрали, с последующей перепродажей индийскому металлургическому магнату Лакшми Митталу, за что государство получило чуть более 4 млрд., неизвестно куда затем девшихся долларов. Можно не сомневаться, что в результате, свою долю от дела «Криворожстали» Валендюк тогда получил.

Еще одним черным пятном в биографии Валендюка является то, что в 2006 году он курировал расследование уголовного дела, связанного с промышленным гигантом — Никопольским заводом ферросплавов (НЗФ), находившимся тогда в собственности компании «Интерпайп» подконтрольной бизнесмену Виктору Пинчуку. Тогда ведомство возбудило уголовное дело по факту затягивания возвращения в госсобственность пакета акций НЗФ, ведь команда премьера Тимошенко захотела прибрать к рукам с последующей перепродажей и это предприятие.

При этом, Олег Валендюк входил в состав межведомственной рабочей группы по возвращению акций НЗФ в госсобственность, созданной Кабинетом Министров.

Как и в случае с «Криворожсталью», «отстаивание интересов государства» по возвращению контрольного пакета акций НЗФ нынешний киевский прокурор выполнил блестяще. Ведь, не желающие мириться с таким исходом событий собственники завода, годом ранее отдавшие за контрольный пакет акций чуть более 400 млн. грн., что по тем временам являлось значительной суммой, подавали иски в суд против этого самого государства. Вот только все решения Высшего хозяйственного суда, а также Апелляционного хозяйственного суда Киева, а затем и Верховного суда выносились не в пользу владельцев НЗФ, и в конце концов завод возвратили государству.

Правда, провернуть дельце по быстрой реприватизации завода у властей тогда не получилось, ибо в 2006 году Верховная Рада вынесла решение о продаже предприятия. В результате у разбитого корыта очутились не только чиновники, желавшие поиметь свой гешефт от перепродажи промышленного объекта, но и, самое главное, люди, оставшиеся без работы по причине фактической остановки предприятия.

Наверняка именно «промышленный потенциал» Валендюка, как верного служаки режима в деле реприватизации, поспособствовал тому, что спустя некоторое время, в 2009 году, уже обжившийся на Резницкой, прокурор получил согласно указу президента Ющенко чин госсоветника юстиции 3 класса, что дает право с гордым видом носить генеральские погоны на синем кителе. Для 35- летнего прокурора на тот момент это был довольно стремительный карьерный успех.

С приходом новой власти в начале прошлого года, наш герой отправился покорять новые для себя просторы на посту первого заместителя облпрокурора Запорожской области. Сюда его назначили в конце мая приказом и.о. Генпрокурора Олега Махницкого.

Работать ему пришлось под руководством облпрокурора Александра Шацкого. Каких-либо успехов Валендюку достичь не удалось. Напротив, как первый «зам» он какое-то время курировал расследование преступлений против местных евромайдановцев, совершенных зимой 2013-2014 гг., однако существенных подвижек облпрокуратура по этим делам, как мы знаем, не достигла.

Скорее напротив, работая в команде Шацкого, он и сам ненадолго приобщился кмногочисленным коррупционным схемам, созданным в регионе под руководством облпрокурора. Речь идет, прежде всего, о получении взяток от предпринимателей региона, установленных прокурорскими, а также о фактической спайке прокуратуры с местным криминальным авторитетом — людьми, так называемого «смотрящего» Запорожья Евгения Анисимова по кличке Анисим. В этом Шацкого обвиняли представители местного Комитета общественного контроля, заявляя что взятки облпрокурор брал не сам, а через сотрудников Управления по борьбе с экономическими преступлениями облмилиции.

«Эпицентр» «простимулировал» его принять «правильное» решение

Впрочем, остаться надолго в городе на берегах Днепра Валендюку не судилось, и уже в июле прошлого года его опять ждал вояж в столицу. На сей раз — в прокуратуру Киева первым заместителем прокурора Сергея Юлдашева. Здесь он сумел не только присосаться «к лакомому пирожку» столичной прокуратуры, к примеру, распространенному здесь крышеванию и отжиму бизнеса, но и сам провернуть довольно нехилые «операции».

Речь идёт о строительстве гипермаркета сети «Эпицентр» на ул. Полярной, 20 в Оболонском районе Киева, начатом летом 2014 г.

Как известно, собственником «Эпицентра» является экс-секретарь Киевсовета Галина Герега. В бытность ее нахождения у руля города, комиссия по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования одобрила предоставление двух участков общей площадью 8,5 гектаров на Полярной в аренду КП «Киевпастранс». Интересно, почему она выиграла инвестиционный конкурс на возведение торгового центра на Оболони?

Согласно решению городских властей здесь должны были построить автобусный парк, однако ... начали возводить гипермаркет.

Стройку, принадлежащую на тот момент второму человеку в столице, даже несмотря на отсутствие разрешительной документации, понятное дело, не остановили тогда ни инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля, ни прокуратура.

Правда, с уходом Гереги с Киевсовета, 4 августа органы прокуратуры столицы таки обратили свое внимание на строительство гипермаркета, где по идее должны были бы парковаться пассажирские автобусы, а не строительные машины. В ходе проверки было установлено, что передача земельного участка под строительство была проведена с нарушением закона со стороны должностных лиц городской администрации и «Киевпасстранса». Кроме того, как выяснилось, на территории участка расположен целостный имущественный комплекс предприятия, на котором планировалось организовать мобилизационный пункт для отправки военнослужащих и техники в зону АТО.

В дальнейшем, в деле стали происходить удивительные вещи. Так, чиновники в лице Оболонской райгосадминистрации «пошли на встречу» Гереге и определили новое место для мобилизационного пункта района — на ул. Богатырской, 11. А в департаменте экономики и инвестиций горадминистрации заверили, что компания «Эпицентр К» обязалась оплатить в городскую казну стоимость снесенного имущественного комплекса «Киевпасстранса» и построить новый автобусный парк на Троещине.

Ну а хозяйственный суд Киева дал «зеленый свет» ООО «Эпицентр К» на снос автобусного парка на ул. Полярной, 20 в Оболонском районе столицы. Это произошло из-за того, что первый зампрокурора Киева Олег Валендюк отозвал из суда поданный в августе иск, которым требовал запретить уничтожение автопарка.

В итоге гипермаркет таки открылся в начале декабря прошлого года. Его собственница Герега считает прибыль от работы своего нового бизнес-актива, ну а прокурор Валендюк «поучаствовавший в дельце», можно не сомневаться, свой немалый куш, перепавший ему от содействия при «решении вопроса».

Стать прокурором без приставки «и.о.» может помешать «недолюстрация»

Однако предположение, что Валендюк на посту столичного прокурора сможет вскоре освободиться от приставки «и.о.», может и не сбыться.

И дело здесь не только в том, что на пост столичного блюстителя законности и порядка уже сегодня появились люди, приближенные к Банковой, но и в том, что есть те, кто публично указывает на «недолюстрацию» Валендюка.

Так, недавно бывший «пьнопрокурор» из Луганска, ныне заделавшийся блоггером, Сергей Иванов выдал свое очередное «произведение», где указал, что Валендюк, дескать, как и Юлдашев, является субъектом люстрации и «соблюдай Ярема нормы закона, должен был быть уволен еще в октябре».

Причем, переживает Иванов, судя по всему, вовсе не из-за так и не произошедшего полного очищения власти, а по поводу материальной стороны вопроса. Ведь, по мнению отставного прокурорского писаки, Валендюк незаконно занимал свою должность и, соответственно, также незаконно получал заработную плату в период с октября 2014 г. по февраль 2015 г. "Цифра эта наверняка составляет примерно сто тысяч гривен«,- сокрушается Иванов.

Справедливости ради заметим, что, действительно, в период с 2010 по 2014 гг. Валендюк работал на руководящих должностях в Генпрокуратуре, а значит, исходя из норм Закона «Об очищении власти» подлежит люстрации.

Неужели Генпрокурор Шокин не знал этого, назначая Валендюка на новый пост и что по этому поводу у нас у всех появятся вопросы, а не только у Иванова? В это трудно поверить, учитывая то, что схема избирательного применения норм данного закона уже давно стала в порядке вещей в стенах ГПУ. Как говорится, имеющий глаза да увидит. Имеющий уши да развесит.

Исходя из этого, «Прокурорская правда» имеет несколько вопросов к руководству ГПУ:

— как долго будет продолжаться в стране избирательная люстрация? Почему на место со скандалом уволенного прокурора Юлдашева поставлена фактически его «правая рука» Валендюк с «успешным» для власти послужным списком, и не говорит ли это о том, что вскоре он освободится от приставки «и.о.» ?

— почему высшие прокурорские чиновники не замечают явные составляющие коррупции в действиях киевского прокурора? Изучат ли, к примеру, в ГПУ историю со стремительной «сменой взглядов» прокурора Валендюка на строительство гипермаркета «Эпицентр»?

— рассматриваются ли на сегодняшний день кандидатуры на пост прокурора столицы из числа других оставшихся «замов» экс-прокурора Юлдашева? Ведь не секрет, что за кресло столичного прокурора началась своеобразная «внутривидовая борьба» в самой горпрокуратуре, а также районных ведомствах, в связи с чем, учитываются ли руководством ГПУ кандидаты, проявившие качества по «подсиживанию» друг друга?
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ