В ДЕТАЛЯХ

2015.08.06

Феномен лже-«укропов» из «Привата»

Пока народ развлекается, придумывая новые и новые жабы на тему рейдерского захвата шеврона с полезным растением, я вам кое-что скажу. Это, конечно, не обращение. Но пояснение.

Пока народ развлекается, придумывая новые и новые жабы на тему рейдерского захвата шеврона с полезным растением, я вам кое-что скажу. Это, конечно, не обращение. Но пояснение. Почему то, что сделала партия «Приват» с логотипом «Укропа» – дикий фейл. И почему этого им уже никто никогда не простит (чисто ментально), кроме группы их фанатов и засеянных гречкой избирателей, которым, в принципе, все пофигу. Есть такое интересное ментальное явление – психология пацанчика, решалы. Для которого главное – доказать, какой он правый и какой он умный. Обычно, вопреки реальному положению дел. Такие не отступают, не уступают, не извиняются. Рвутся на пролом, но, как правило, в зависимости от жесткости условий оказываются или у разбитого корыта, или с пулей в голове. Кому как повезет.

Любой ценой доказать, что он МОЖЕТ все, чего ХОЧЕТ

Иногда это приводит к годным результатам. Но рано или поздно это прямо прокладывает путь к краху. Причем обычно окончательному. Тоже самое касается стиля действий группы Коломойского. Мы докажем, что мы на коне, даже когда нас будет бить ломом легион ненавистников, нами же и сотворенный. Причина такого иррационального поведения, конечно, кроется в психологии. Раньше, до войны, она проявлялась в желании утащить и украсть все, что плохо лежало, даже когда сама борьба становилась накладнее результата. Так Игорь Валерьевич получил, например, «1+1». Так Геннадий Олегович получил массу недвижимости и земли. Да много чего было интересного.

С началом войны эти навыки днепропетровских ребят сослужили неплохую службу и стране тоже. Чисто ситуационно. Был ли у них выбор тогда пойти против Украины или остаться нейтральными? В силу конфликтности с другими, более пророссийскими элитами, пожалуй, что нет. Лишились бы всего. Проблема их восприятия в том, что господа искренне уверовали в свою исключительность, в свой эксклюзивный патриотизм и теперь искренне считают всех других недостаточно умными, чтобы понять их гениальные замыслы (проще говоря – разводки). Ну а кто против – ясное дело, зрадник, мразь, подшерсток и вообще – агент Вилли Вонки.

Философская проблема в данном случае заключается в том, что всем, в общем-то, пофиг на них лично и на их цели и задачи. Большинству интересны они только если идут в общем русле украинских проблем (как их понимает большинство). Избирателям на округах – как решатели их проблем или подносчики гречки (гречкобус мы уже видели, гречкобол тож, ждем новых идей от команды Игоря Валерьевича).

И все бы у ребят было хорошо, если бы гордыня не заслоняла разум, а лакеи не были бы слишком услужливы. Интересной, но характерной особенность наших друзей является то, что они считают, что им противостоит хорошо организованная, но при этом исключительно тупоголовая команда порохоботов, которые защищают своего сюзерена вопреки здравому смыслу. В итоге порождается ложное чувство интеллектуального превосходства и благородного мотива в борьбе. Даже если под покровом внешних атрибутов скрывается банальное желание начальника удержать контроль над государственной нефтью.

И все бы снова было хорошо, если бы все это не было самообманом, а большая часть самомнения и самообольщения не строилась на том, что сабжи слышат и видят только то, что хотят слышать и видеть. И тут начинается череда ошибок и просчетов, которые и привели сабжей к столь трагическому, идиотскому и абсолютно ненужному позорному промежуточному финишу с шевроном «Укроп» и собственной наглостью. И испорченными отношениями с десятками и сотнями людей, которые раньше были к ним не только терпимы, но и вполне лояльны.

Первое, оно же главное, неумение уступать и безудержная вера в свою безнаказанность. Именно поэтому Коломойский как баран на ворота лез на Порошенко и его министра в вопросе «Укртранснефти» и сейчас лезет на «Укрнафту», и потому был так легко и технично отстранен от власти. Именно поэтому Борис Альбертович Филатов так отчаянно оскорбляет и шлет на х…й всех, кто с ним не согласен, потому что думает, что доказывать свою правоту не надо, если ты считаешь себя немного богом. Именно поэтому Геннадий Олегович оскорблял своих конкурентов по выборам, врал о президенте, занимался откровенным подкупом избирателей и считал, что если он выиграет выборы, то ему все простится.

У нас много было гречкосеев. Анналы помнят всех. Второе – искреннее непонимание оппонента. Воевать приходится с личностями, а не с «минстецем». И если войну начали со всякой мелочью, то сейчас она уже дошла до крупных фигур вроде Бирюкова (на которого наехать успели уже все приватовцы и их лакеи), вроде Микаца и Доника (на которых успел системно наехать некто Бутусов), не говоря уже о самом президенте. Кстати, о президенте.

«Приват»-бои не понимают, что чуть менее чем все порохоботы не являются экзальтированными поклонниками Порошенко, прекрасно осознают его баги, раздражаются на них, но им просто не оставляют выбора, кроме одного – поддерживать более-менее вменяемого президента, потому что альтернативами ему с одной стороны является «Оппозиционный блок», с другой стороны – популисты, а с третьей решил выступить еще и «Приват», который стремительно пробил дно популизма и уверенно приближается к «Оппоблоку». А еще есть Кремль и адекватная внешняя и военная политика президента. Порошенко – тяжело ранен нулевыми, и его рано или поздно сменит человек, мыслящий о будущем.

Но сабжи ранены 90-ми, и вот это уже, видимо, реально неизлечимо. Итого – те, кто мог быть в мягкой оппозиции к Порошенко, все массовее пополняют ряды его сторонников. И все это – благодаря нашим героям. Почему же им достается больше, чем «Оппоблоку» (пока) и популистам (уже)? Да потому что степень наглости, цинизма и неуважения к оппоненту зашкаливает, чем и раздражает. А вот теперь мы вернемся к главному вопросу. Собственно, чего такого трагичного совершили лже-«укропы», слямзив себе логотип? И почему они УСУГУБИЛИ историю, типа «купив» его? А все просто. «Укроп», кто бы ни был автором слова и логотипа, стал народным мемом. Фактически – народным символом. Ну, чем-то вроде «георгиевской ленточки», которая тоже возникла как позитивное явление.

В принципе, безобидное

Но так как феномен «Укропа» возник в военное время, символ сразу приобрел героико-патетическое значение. И стал одним из символов украинской армии. И вот одна партейка решает его, символ, попросту украсть. И тут дело не в том, что изначально обидели автора. И не в том, что автор в последствие не имел права продать то, что нарисовал. Имел право автор. НЕ надо его обижать. Вопрос в том, что то, что становится народным символом, а особенно символом героическим, уже теряет авторскую принадлежность и становится частью коллективного бессознательного. Бесцеремонно красть такие символы – чревато. И влечет за собой печальные и крайне грустные последствия. А еще хуже – политизировать их. Судьба «георгиевской ленточки» всегда ходит рядом. И когда это было сделано, лучший выход был – отыграть назад. Это ж все те же шахматы, где ошибочные комбинации лучше прикрывать, а не развивать. Но пацанчики были настроены унизить всех и доказать всем, какие они крутые. Тут и герои войны оказались не такими, и волонтеры. Не считая других негодяев и подонков.

Но уже поздно. Потому что даже если господин Корбан засыплет гречкой весь Чернигов, а господин Филатов гречкобусами – весь Днепропетровск, если Парасюк напишет стих, а Коломойский купит Королевский банк Шотландии, клеймо одно – вор. Попытаться украсть народный символ – это надо уметь. Такое не забывается. И не забудется. И дальше можно всех материть, оскорблять, угрожать, можно клеймить последними словами кого угодно, это уже существенно ничего не изменит. Сушите весла.





Юрий Богданов
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ