В ДЕТАЛЯХ

2015.12.31

Что принесет 2016 год Украине

Для Украины весь 2016 будет периодом сложного политического кризиса, который может растянуться и на часть 2017 года, по крайней мере, первую его половину. Следующий год станет периодом серьезных потрясений и изменений во власти и ее структурах...

Для Украины весь 2016 будет периодом сложного политического кризиса, который может растянуться и на часть 2017 года, по крайней мере, первую его половину. Следующий год станет периодом серьезных потрясений и изменений во власти и ее структурах. Так считает астролог Натальей Нестеренко, которая рассказа об этом «Фактам» ICTV.

Серьезные проблемы возникнут уже на стыке 2015 и 2016 лет, прямо перед новогодними праздниками и сразу после них. Некоторые важные сферы жизни страны могут оказаться буквально заблокированы политическими скандалами и разногласиями.

Накануне новогодних праздников и в самом начале января может очень остро стоять вопрос блокирования или прекращения потоков различных ресурсов - как с нашей стороны, так и наоборот, могут возникнуть проблемы с транспортным сообщением и другими видами сообщений.

Кроме того, могут возникнуть проблемы, касающиеся политических соглашений с оккупированными территориями и соседними странами. Так же, начавшись прямо перед новогодними праздниками, могут растянуться на весь год проблемы, связанные с принятием правительственных документов или с назначениями и отставками в правительстве.


Правительство, парламент, коалиция

Буквально с 24-27 декабря начнутся серьезные политические битвы, связанные с изменениями в правительстве, в коалиционных соглашениях. Все эти или какие-то из перечисленных вопросов могут не только заставить политиков напряженно работать в конце декабря-начале января, но и могут запустить процессы изменений в политических союзах.

В настоящее время для власти президента Порошенко будет вновь остро стоять вопрос колебаний между конфликтами и умиротворением, между войной и плохим миром (в первую очередь на внутреннем фронте), возвращение к нерешенным вопросам, в которых приходится принимать во внимание влияние партнеров и внутреннюю ситуацию.

Чуть позже, с марта 2016, этот вопрос балансировки станет критически важным для президента уже к концу 2016. Возможны некоторые изменения в правительстве, в структурах власти, могут быть существенно изменены правила взаимоотношений (в том числе торговых) с оккупированными территориями, соседними странами.

Так же в это время могут быть заключены важные международные соглашения, могут произойти изменения в международных союзах и объединениях. Со второй половины января и далее в феврале складываются очень благоприятные условия для экономического сотрудничества, международного сотрудничества, возможные успехи в области дипломатии на международной арене, важные дипломатические, экономические решения.

Но так же в январе-феврале могут произойти такие изменения в политических союзах (в том числе в коалиции), которые запустят процессы кульминации политического кризиса и его перехода из хронической формы в стадию серьезного обострения.

Таким образом, в пределах периода с февраля по август 2016 критически обостряются все накопленные за предыдущие годы противоречия, достигают кульминации те, что назревали до этого (и особенно заложенные в течение 2015 года) конфликты и проблемы.

В это время Марс, планета, которую древние называли "малым злом", символически связана с кризисами, бедствиями, конфликтами и войнами, в своем движении по Зодиаку формирует петлю.

В своей петли Марс не только выделяет в напряженном контексте все вопросы, связанные с украинской властью и ее институтами, политикой, парламентом, коллективными надеждами и идеалами общества, но, что очень важно и символично, начальная точка его петли точно совпадает с конечной точкой петли Сатурна 2014 года.

На ней произошли известные, кардинально изменившие ситуацию в стране события, на ней страна получила нового президента, новое правительство и новый парламент.

Очевидно, что события 2016 года в первую очередь подвергнут испытаниям тех, кто пришел к власти в 2014 году - от президента до парламента и правительства, и принесут изменения на уровне этих институтов власти.

Возможно так же, когда Марс будет проходить те же точки, на которых Сатурн принес территориальные проблемы и потери (а именно в феврале и в июне-июле 2016 особенно, но и в рамках всего периода февраль-июль), вопросы оккупированных территорий обострятся, или события, связанные с ними, существенно динамизируются.

Главные темы и тенденции, что происходят в стране в первой половине года, символически описываются картами весенних затмений. Влияние Солнечного и лунных затмений (состоятся 9 и 23 марта соответственно) проявится уже с февраля 2016 и запустит процессы, которые будут разворачиваться в ближайшем будущем.

Солнечное затмение выдвигает на первый план драматические события, связанные с темами кардинальных трансформаций, опасностей, массовых процессов, или таких событий, в которые вовлечены большие массы людей.

Возможны чрезвычайно громкие скандалы, связанные с коррупцией и злоупотреблениями во власти, которые буквально взбудоражат все общество, не исключены разного рода аварии в масштабах страны. Влияние затмения во втором деканате Рыб предвещает смерть известного человека, привлечения к суду и ответственности высокопоставленных людей, землетрясения.

Лунное затмение выдвигает на первый план темы внешних и международных отношений, внешней торговли, экономики и финансов во взаимосвязи с международным партнерством и сотрудничеством. Акценты лунного затмения так же будут касаться балансировки всех видов взаимодействий, включая отношения с оккупированными территориями, соседними странами, так и поиска компромиссов в политике. И нужно сказать, что в этих вопросах у президента возникнут серьезные проблемы, практически тупиковые ситуации.

Более того, отдельные ситуации могут вообще выйти из-под его контроля. Сейчас сложно сказать, что именно это будет, но очевидно, что вблизи затмения (февраль-март) могут произойти крайне резонансных событиях, некоторые из которых еще больше обострят противоречия и проблемы политической системы и власти, повлекут за собой изменения, которые продлятся до конца 2016 года.

Наиболее напряженные из этих событий могут состояться уже в начале февраля, в первой половине февраля и в начале марта. Весенние затмения (как Солнечный, так и Лунное) подчеркивают серьезный кризис и неизбежные изменения на уровне структур власти и политических институтов.

Вероятно, что серьезные изменения, включая, как минимум, решение о смене правительства, распад коалиции и о парламентских выборах (или что-то из перечисленного) состоятся в промежутке март - июнь 2016 года. Ключевые события и решения в этих направлениях наиболее вероятны во второй половине марта и в июне. Нужно сказать, что на этом политический кризис не только не заканчивается, но и продолжает развиваться более серьезно.


2016 для президента

Третий год правления президента (с июня по июнь 2016-2017) начнется и продолжится, как самый критический и опасный для его власти период. В свой 26-й год Независимости (с августа 2016 К августу 2017) Украина входит в один из самых жестких и критических периодов политической борьбы.

С мая по август 2016 года в стране создастся двойственная ситуация во всем, что касается власти и ее институтов (возможно, временно исполняющих обязанности на ключевых постах, или подвешена ситуация, когда острые вопросы в этих сферах остаются нерешенными).

В июле-августе 2016 происходит возврат к нерешенным (или решенным неокончательно) вопросам политических конфликтов и перемен. Таким образом, к лету симптомы кризиса приобретают характер хронических, вероятно, идет подготовка к новым выборам в довольно напряженной и сложной обстановке.

Август-октябрь - следующий период максимальной концентрации напряжений и важнейших изменений, характер которых определяется осенними затмений (Солнечное затмение 1 сентября и Лунное затмение 16 сентября). На этот раз кризис и опасности, обозначены весной, повторяются в еще более жестких формах, ситуация выглядит еще более напряженной. Для Украины, во-первых, вновь выражена угроза власти и политических лидеров, еще более реальна вероятность выборов, падение одних политических сил и элит, их противоборство с другими.


Отношения с Европой и безвизовый режим

Существенное продвижение в международных отношениях и в решении всех соответствующих вопросов, в том числе вопросов безвизового режима, можно ожидать в январе-феврале.

Важных решений по безвизовому режиму можно ожидать в период с конца мая по август. Но есть серьезные основания считать, что в 2016 году, и особенно в конце лета-осени безвизовый режим может быть заблокирован из-за политической ситуации.


Экономика и уровень жизни

Из-за политического кризиса может быть дестабилизирован курс национальной валюты. Периоды наиболее резких колебаний курса приходятся на март, май и август. Что касается кредитов, то спорные ситуации, касающиеся выполнения Украиной обязательств по кредитам и их негативные последствия будут актуальны в период с конца февраля по апрель, в октябре-ноябре. В решении этих вопросов возможны определенные трудности.

Тем не менее, несмотря на все проблемы, а так же на то, что со второй половины 2016 помощь Украине может быть уменьшена, а отношения со странами донорами осложненные ужесточением условий сотрудничества (особенно в конце лета и осенью), экономической катастрофы не случится. Со второй половины 2016 могут улучшиться условия для внешней торговли, а к концу года ситуация может более или менее стабилизироваться.


Оккупированные территории и отношения с Россией

Темы оккупированных и неподконтрольных территорий, как минимум до середины-конца лета 2016 будут продолжать существовать в виде нерешенных вопросов, в них возможны периодические обострения и паузы, но ничего такого, что качественно изменит ситуацию, скорее всего, не произойдет.

Некоторое обострение ситуации возможно в феврале-апреле, но так же это могут быть и некоторые новые повороты в развитии событий и договоренностей по неподконтрольных территорий, в политических инструментах и ​​методах взаимодействия с ними.

С августа-сентября 2016 и далее, в 2017 году появятся возможности для изменения ситуации, для возврата части утраченных территорий в состав и под контроль Украины.

Отношения с Россией в 2016 году остаются достаточно сложными, Россия продолжает использовать различные инструменты для давления, влияния на ситуацию в Украине, но ограничена в этой возможности. Обострений до тех стадий, которые были в 2014 и отчасти 2015, не произойдет, но в январе-апреле возможно усиление давления.

Весной Украина снова окажется в поле внимания кремлевского режима, возможно, в связи разбалансированной внутренней ситуацией и попытками использования ситуации внутреннего кризиса.

С августа-сентября и далее до конца 2016 вероятные решения международных судебных инстанций по спорам между Украиной и Россией и, скорее всего, они будут приняты в пользу Украины. Ухудшение отношений до серьезных конфликтов и обострения противостояния возможно с августа-сентября 2016 и в конце года.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ