СКАЗАНО

2016.01.21

Почему российский рубль «топит» украинскую гривну

Несмотря на то, что курс гривны, казалось бы, не имеет прямой зависимости от курса рубля и цен на нефть, вслед за российской денежной единицей вниз устремилась и украинская. О том, что происходит с гривной, как она связана с российским рублем...

Несмотря на то, что курс гривны, казалось бы, не имеет прямой зависимости от курса рубля и цен на нефть, вслед за российской денежной единицей вниз устремилась и украинская. О том, что происходит с гривной, как она связана с российским рублем и ценой на нефть, популярно рассказал на своей странице в ФБ Денис Пятигорец.

«Для начала немного теории:

1. В Украине и на России курсы стали плавающими. Т.е. Нацбанк и Центробанк перестали делать интервенцию из собственных ЗРВ, чтобы курс местной валюты не падал. Поэтому гривна и рубль целиком и полностью зависят от рыночных условий, в которых они находятся.

2. А это значит, что основными (не единственными, но основными) условиями роста национальной денежной единицы является рост ВВП и доминирование экспорта над импортом (ну, чтобы в страну приходило больше валюты, чем страна тратит на внешних рынках). Если ВВП идет на спад и экспорт падает, то национальная денежная единица ослабевает и падает по отношению к другим валютам.

3. Но не стоит забывать, что есть еще одна причина роста курса доллара – это укрепление самого доллара, как национальной валюты США (смотрите пункт 2). Плюс ФРС США увеличила учетную ставку и поэтому доллар стал более привлекательными для того, чтобы инвесторы всего мира начали вкладывать в него финансы.

4. Теперь дальше – падение цены на нефть не влияет напрямую на гривну, так как это есть в России, потому что мы нефть не экспортируем. Но она влияет косвенно. Низкая нефть потянула за собой вниз цену на металл, руду, зерно – короче, на основные товары украинского экспорта. Цена на них упала, а значит – в Украину стало меньше валюты заходить.

5. В конце 2015 года кремлевские карлики решили назападлить и запретили ввоз украинских товаров в Россию, плюс запретили транзит украинских товаров через свою территорию в третьи страны. Все это привело к потерям в экспорте, а значит – в Украину стало меньше валюты заходить.

6. И вот теперь самое основное – укрепление доллара США практически совпало во времени с потерей российского рынка. А это значит, что и гривна упала и доллар вырос одновременно, поэтому курсовая разница ускорила свой рост.
А вот теперь немного оптимизма:

- говорить о том, что Украина зависит от рубля абсолютно не верно. У гривны свои проблемы, а у рубля свои. Мы оторвались от «деревянного», что б там не говорили.

- низкие цены на нефть, нефтепродукты и газ так же будут снижать необходимость тратить много валюты при их импорте. А это значит, что низкие цена на нефть не только идут нам в минус, но и в плюс. В случае с Россией – низкая цена на нефть – это абсолютный минус.

- на укрепление национальной валюты могут так же повлиять:

а) инвестиции в государство

б) внешние займы

Для Украины «зеленая улица» и для первого и второго вариантов. Для санкционной России – печаль по обоим вариантам.

- В ЕС были очень недовольны, что Россия проигнорировала правила ВТО и ввела санкции против Украины. Пока это дело будет решаться в суде, ЕС обещали компенсировать Украине потери на российском рынке.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ