В ДЕТАЛЯХ

2016.03.03

Вадим Столар приглашает киевлян в новую аферу «Элита-центр»

За последний год Вадим Столар обрел популярность во всех кругах Киева от политиков до журналистов. Как не крути, а всем приходится считаться с «теневым кардиналом» Киева, который вхож в кабинет Кличко, на короткой ноге с Порошенко и его президентской партией...

За последний год Вадим Столар обрел популярность во всех кругах Киева от политиков до журналистов. Как не крути, а всем приходится считаться с «теневым кардиналом» Киева, который вхож в кабинет Кличко, на короткой ноге с Порошенко и его президентской партией.

Всеукраинскую известность Столар получил после наглой истории вокруг аферы со строительной компанией «Элита-центр». Вадим Столар был одним из учредителей этой компании. Более того, по информации СМИ через его фирмы «Торговый дом «Возрождение» и «Элит-Боксинг» деньги инвесторов строительства выводились и обналичивались. При курсе 5 грн за доллар сумма украденных денег составила почти 80 млн. долл.

Журналисты телеканала «112» утверждают, что жителей Киева может ожидать повторение истории скандального проекта «Элита-центр». И вновь за строительным проектом стоит экс-народный депутат, действующий депутат горсовета Киева Вадим Столар, который прославился организацией аферы «Элита центр» в 2006 г.




В сюжете о строительных аферах журналисты высказывают опасение, что опять тысячи доверчивых людей могут потерять свои кровные сбережения и «подарить» свои деньги столичному строительном олигарху Вадиму Столару.

Вадим Столар организовал новую строительную аферу на базе 2 компаний – инвестиционная компания «Березнякижитлобуд» и компания «Жилстрой». Работы должны вестись на улице Нагорной. Примечательно, что к обеим компаниям имеют отношения бывшие «регионалы» Куровский и Стрихарский. Это только подтверждает, что Вадим Столар и дальше поддерживает и лоббирует интересы людей из окружения Януковича.

«Элита Центр» - столичная строительная афера, в результате которой пострадало более 1500 человек. Компания «Элита центр» собирала с людей денежные взносы на строительство жилья. В результате дома не были построены. Правоохранительные органы подтверждают, что общая сумма средств, полученных мошенниками - 400 млн. грн. Основной фигурант дела Волконский был задержан в Швейцарии и выдан Украине. О роли Столара в афере до поры до времени не было известно. Но в ходе расследования был установлен факт, что в группу инвестиционных кампаний «Элита Центр» входила кампания «Элитастройинвест». Согласно выписке из единственному государственного реестра одним из учредителей кампании «Элитастройинвест» является Столар и Волконский.

Расследование 112 канала

Известный активист в столице и глава «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский хорошо помнит роль Вадима Столара в афере «Элита центр».

«Раздача участков была полностью незаконной. Их получить могли только люди, которые имели доступ к власти. Просто прийти с улицы и получить земельный участок – это было просто физически невозможно. Вадим Столар не пострадал потому, что имел очень хорошие связи с прокурорскими работниками», - сообщил Черняховский.

Напомним, как сообщал RUpor, Вадим Столар является бывшим народным депутатом от «Нашей Украины» (2006-2010 гг.) и «Партии регионов» (2010-2014 гг.). На сегодня экс-депутат является «правой рукой» мера столицы Виталия Кличко и принимает все кадровые решения. Столара называют «смотрящим» за финансовыми потоками Киева и коммунальным имуществом. Фактически сегодня Столар контролирует основную часть депутатов-самовыдвиженцев Киевсовета и активно лоббирует через Киевсовет решение, которое позволило бы ему создать отдельную комиссию по вопросам модернизации и инвестиций. Под общее название бюджет Киева должен выделить отдельное финансирование.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ