В ДЕТАЛЯХ

2016.03.17

Татьяне Бахтеевой и ее подельникам могут «подрезать крылья»

В схеме хищения бюджетных средств в особо крупных размерах были задействованы чиновники, имеющие отношение к депаратменту здравоохранения при «кураторстве» чиновников из департамента местного самоуправления и децентрализации, и департамента региональной политики КГГА. В качестве «партнеров» были задействованы фирмы, близкие к Татьяне Бахтеевой и братьям Фисталям...

Депутат от «Народного фронта» Александр Кодола требует от Антимонопольного комитета и антикоррупционных органов разобраться с компаниями-«монополистами» на рынке медпрепаратов для людей с почечной недостаточностью. С трибуны Верховной Рады он заявил, что «фармацевтическая мафия» завышает цены и наживается на госзакупках затратных материалов для гемодиализа.

«Людей, больных хроническими заболеваниями почек, у нас на учете – около полумиллиона, 5 тысяч из них находятся на гемодиализе. По состоянию на 1 января в Украине работает более 90 центров, где проводят гемодиализ», - сказал Кодола и добавил, что такие центры переполнены, финансирование на помощь всем, нуждающимся в этой процедуре, не хватает.

«В неофициальной очереди на процедуру гемодиализа находится порядка 7-8 тысяч человек – и большинство из них не доживает до своей очереди на получение жизненно необходимых процедур, потому что попасть в отделения гемодиализа можно лишь тогда, когда кто-то из пациентов, получающих заместительную почечную терапию, умирает», - отметил депутат.

При этом государство тратит «рекордные деньги» – более 1 миллиарда гривен лишь на закупку затратных материалов для гемодиализа. И «только порядка 20% человек, нуждающихся в гемодиализе, имеют возможность получить за счет государственных средств эту жизненно необходимую процедуру», - заявил Кодола.

«Одна из основных причин такого положения вещей – абсолютная монополия на рынке гемодиализа нескольких компаний, которые фактически захватили и поделили этот рынок между собой.. Если проанализировать рынок госзакупок затратных материалов для гемодиализа, можно прийти к выводу, что в Украине существует так называемая фармацевтическая мафия, которая – без преувеличения – причастна ко всем закупкам лечебных средств и изделий медицинского назначения», - заявил он.

«В частности, в процедурах государственных закупок для гемодиализа в 99% выигрывают две группы компаний, которые просто диктуют государству свои цены, которые вдвое-втрое выше, чем в европейских странах», - сказал Кодола.

Он с коллегами-депутатами видит «все признаки многомиллиардной коррупции».
«Люди умирают, потому что не могут заплатить, получить необходимое лечение, а из государства продажные чиновники и фармацевтическая мафия высасывают все соки, наживаясь на государственных закупках», - сказал Кодола.

«Поэтому я требую от Антимонопольного комитета и Министерства здравоохранения прекратить нарушение действующего законодательства, создать прозрачное конкурентную среду для обеспечения максимальной экономии бюджетных средств», - заявил он.

«Я призываю Антимонопольный комитет занять жесткую позицию, провести расследование и устранить нарушения действующего законодательства. Соответствующие обращения были направлены мной во все антикоррупционные органы, в Антимонопольный комитет, в Министерство здравоохранения. Я думаю, что совместными усилиями мы не дадим наживаться на здоровье украинцев», - сказал Кодола.

Как известно, гемодиализ – это аппаратное очищение крови. Люди, у которых отказали почки, должны раз в несколько дней проходить его, чтобы жить.

В схеме хищения бюджетных средств в особо крупных размерах были задействованы чиновники, имеющие отношение к депаратменту здравоохранения при «кураторстве» чиновников из департамента местного самоуправления и децентрализации, и департамента региональной политики КГГА. В качестве «партнеров» были задействованы фирмы, близкие к Татьяне Бахтеевой и братьям Фисталям.

Как ранее писали СМИ, фактически монопольное право решения тендерных и других вопросов в области здравоохранения, в том числе по теме гемодиализа, принадлежит нардепу от «Оппозиционного блока» Татьяне Бахтеевой и ее многолетним партнерам Владимиру и Герману Фисталям. Братья Фистали и Бахтеева и ранее были замечены в многочисленных коррупционных схемах в вопросах «распила» бюджетных средств в интересах своих частных компаний. «Повязанные» на горячем частные коммерческие структуры находятся в списке из 22 компаний, напрямую или косвенно связанных с братьями Фисталь, которые постоянно поставляют медицинское оборудование и расходные материалы на централизованный и региональный сегменты рынка бюджетных закупок Украины.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ