В ДЕТАЛЯХ

2016.04.01

Кум Яремы Думчев застраивает заповедную зону у Киево-Печерской лавры

В охранной зоне заповедника «Киев: Собор Святой Софии и прилегающие монастырские здания, Киево-Печерская Лавра» незаконно застраивают валы Киевской крепости...

В охранной зоне заповедника «Киев: Собор Святой Софии и прилегающие монастырские здания, Киево-Печерская Лавра» незаконно застраивают валы Киевской крепости. Хотя строить в зоне заповедника можно только с разрешения министерства культуры, а в некоторых случаях - и вообще нельзя, сообщают «Наші гроші».

С 22 января 2015 на строительство в охранной зоне заповедника Киевсовет ввел мораторий. Через 5 дней после моратория на Лейпцигской, 13, где и проходят древние защитные валы, компания «Киевгорстрой» получает разрешение Госархстройинспекции на строительство высотки.



Строят на земельном участке ООО «Мрія-плюс». Владельцы фирмы: мать Сергея Думчева (кандидата-«носорога» на выборах мэра Киева) и Инна Журба (партнерша бизнесмена Сергея Шахова, который организовывал избирательную кампанию Петра Порошенко в Луганске). Сергей Думчев не скрывает, что на самом деле «Мрія» принадлежит ему и Шахову: «В 2003 году мы купили «Мрію» 50 на 50 с Борисом Броншейном. Затем он (Бронштейн - авт) продал свою долю Шахову, с ним у меня никогда не было финансовых споров, этого вполне достаточно для партнерства».

«Киевгорстрой» уверяет, что Думчев и Шахов передали им всю документацию. Согласно документам, строительство находится не на валах и не подпадает под мораторий. Однако показали только устаревшие документы, которые еще в 2007 году согласованы Государственной службой по вопросам национального культурного наследия. Это историко-градостроительное обоснование, подписанное главой службы Николай Кучерук. Сейчас оно вызывает много вопросов.

- Не была совмещена топосъемка 1925 года Киев с реальной топосъемкой на момент разработки этого документа, чтобы точно определить границы вала, - говорит столичный архитектор Олег Гречух. - И даже по тем пределами, показанным на этой топосъемке, достаточно невысокого качества, все равно видно, что пределах участка проходит вал. Но если бы авторы этой работы еще бы добавили сюда исследования исторической карты от 25 года, то они бы обнаружили, что эти пределы вала занимают почти ⅓ участка, на котором строится сейчас дом.

Контролируют, как застройщики придерживаются моратория, в комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. В ее состав входит и Юрий Зубко, управляющий делами ОАО «ХК» «Киевгорстрой», который и является ярким нарушителем этого моратория.

И не только моратория. Согласно генплану, на Лейпцигской, 13 разрешается строить не выше 27 метров. Это до 9 этажей. Однако там выгоняют 17-этажку. Как она будет выглядеть, показано на графике ниже.

Согласно проекту 2008 мастерской «М.Дьомин» этажей быть вообще 22. Проект, уверяют в «Киевгорстрое», «скорректировали»: снизили на 5 этажей, но вместо одной секции строят три. Пересогласование проекта - не проводили.

Министерство культуры на запрос журналистов ответило, что разрешения на проведение земляных работ по Лейпцигской, 13 не давало. Более того, Минкульт еще в декабре 2014 года обращался в Генпрокуратуру с требованием остановить строительство. К тому времени строительство вообще велось без разрешений и согласования научно-проектной документации.

В то же время, участок по Лейпцигской, 13 охраняется городом уже почти 40 лет. С того момента, как в 1979 году Киевсовет определил границы историко-культурных заповедников и охранных зон памятников истории и культуры Киева. В 2002 КГГА еще раз прописала эти пределы, с учетом изменений названий улиц. С 2011 Лейпцигская, 13 охраняется не только городом, но и государством: Минкульт отнес ее к охранной зоне заповедника.

На сайте «Киевгорстрой» рекламирует дом на Лейпцигской, 13 как жилье бизнес-класса с прекрасными видами из окон на Печерскую Лавру и Днепр. В реальности же жители большинства квартир наблюдать из окон стены соседних офисов. Один - уже построен. Второй раз строится. Почти вплотную, на расстоянии примерно 10 метров. Поэтому жильцы дома останутся не просто без хорошего вида, но и элементарно - не увидят солнца через тень соседних домов.

Строительство на валах - прямой путь к тому, что заповедник исключат из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Эта международная организация неоднократно подчеркивала, что современная застройка в Киеве представляет угрозу для сохранения исторического наследия.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ