В ДЕТАЛЯХ

2016.07.28

Киевская прокуратура продолжает обслуживать интересы Пшонки и Арбузова

Прокуратура Киевской области «не смогла» вернуть в государственную собственность тысячи гектаров лесов под Киевом, которые во времена Януковича получили люди генпрокурора Виктора Пшонки, вице-премьера Сергея Арбузова и других...

Прокуратура Киевской области не смогла вернуть в государственную собственность тысячи гектаров лесов под Киевом, которые во времена Януковича получили люди генпрокурора Виктора Пшонки, вице-премьера Сергея Арбузова и других. Об этом говорится в сюжете программы «Наші гроші з Денисом Бігусом».

Согласно расследованию, прокуратура пропустила срок исковой давности. В частности, из-за этого она уже не сможет вернуть государству 15 тыс. га охотничьих угодий Пшонки.

В деле Пшонки в начале июня судьи отклонили иск, поскольку срок исковой давности истек еще в 2014 году. Тогда СМИ сообщали, что прокуратура якобы вернула государству угодья, находившиеся в пользовании компании «Укрмістобудпроект», записанной на помощников нардепа-регионала и сына экс-генпрокурора Артема Пшонку.

 

Суд в 2014 году действительно вернул угодья государству, поскольку прокуратура доказала, что пшонковцы вырубали деревья под строительство коттеджа и бани без разрешения. Следовательно, суд расторг договор между «Укрмістбудпроектом» и киевским областным управлением лесного и охотничьего хозяйства. Люди Пшонки пытались обжаловать решение суда, но проиграли.

«Несмотря на расторжение договора с лесничеством, осталось в силе решение Киевского областного совета о выделении охотничьих угодий. Это ключевой документ, поскольку именно решением областного совета выделяется земля под охотничьи угодья», – говорится в расследовании.

После этого прокуратура подавала новые иски, однако суд либо отклонял их, либо переносил заседания. Суд в итоге признал, что охотничьи угодья предоставлялись компании помощников Пшонки с нарушениями: фирма оформила гектары без согласования с собственниками и пользователями полей и огородов, на которых находятся угодья, однако отклонил иск прокуратуры из-за пропущенного срока исковой давности.

Журналисты отмечают, что иск прокуратуры иск не содержал требования отменить решение облсовета – за этой ошибки люди экс-генпрокурора продолжат охотиться в лесах Киевской области.

Также не удалось вернуть и лес, находится в аренде у семьи экс-главы НБУ Сергея Арбузова.

В апреле 2015 года ГПУ сообщила, что прокуратура Киевской области вернула государству 18 га леса в селе Дмитровка, банкир получил в аренду на 49 лет от Киевской областной госадминистрации и оформил на своего отца Геннадия Арбузова.

 

Однако на этапе кассации суд установил, что двухметровый железобетонный забор посреди леса Арбузовы установили с разрешения ГП «Киевское лесное хозяйство». То есть, согласно решению суда, именно лесное хозяйство позволило отцу банкира возводить посреди леса забор. Утверждение о вырубке деревьев суд также признал ошибочным.

Кроме того, еще один участок площадью 30 га в том же лесу получил Андрей Лисичкин, который прописан в Донецке по одному адресу с братом Арбузова Вадимом Баголой. Также Лисичкин работал в ПАО «Украинский бизнесбанк», в котором Сергей Арбузов занимал должность председателя правления. Свой лес Лисичкин уже оформил в собственность.


 

В свою очередь издание "Наші гроші" опубликовало перечень других высокопоставленных лиц, которые также получили киевские леса.

Шокин Виктор Николаевич, экс-генеральный прокурор Украины. В 2014 году получил в пользование на 49 лет 383 кв. м леса на территории Васильковского лесничества в границах села Забирье Киево-Святошинского р-н.

ООО «Сетлер», соучредителем является Анатолий Бойко, сын экс-нардепа от «Оппозиционного блока» Юрия Бойко, и Наталья Мазур, которая была основательницей и директором двух благотворительных фондов экс-главы «Нафтогаза» Евгения Бакулина. На нее оформлена земля под одним из его имений. В 2011 году «Сетлер» получил в пользование на 49 лет 22 га леса на территории Старосельского лесничества Киевской области.

Соучредителем ООО «Сетлер» является ЧП «Лебедивский лесовичок плюс», который основали Владимир Лимаков и Сергей Слюсаренко. В 2012 году эта фирма получила в пользование на 49 лет 3,6 га леса на территории Пирновського лесничества. Другая фирма Лимакова – ПП «Лебедивский лесовичок», которое он основал вместе с Юлией Кирилюк получила в этом лесу в аренду на 49 лет 2,8 га.

ООО «Рыбхоз «Алфей» получил в пользование на 49 лет 2,4 га леса на территории Стайковского лесничества Киевской области. Соучредителем «Алфея» является Сергей Боярчуков, а директором Андрей Медведь. Боярчуков известен как партнер Сергея Алексеева, народного депутата от Блока Петра Порошенко. Вместе они создали юридическую компанию «Алексеев, Боярчуков и партнеры2. В Верховной Раде Алексеев является заместителем Комитета по вопросам правовой политики и правосудия. Также Алексеев возглавляет Кировоградскую областную организацию партии «УДАР» Виталия Кличко.

Демишкан Владимир Федорович, народный депутат 6 и 7-го созыва, экс-председатель «Укравтодора». Получил в пользование 1,7 га леса в 2013 году на 49 лет в границах села Гореничи Киево-Святошинского р-н. Демишкан – один из наиболее приближенных соратников экс-президента Виктора Януковича, был соучредителем "Общество охотников и рыболовов «Кедр», которое официально зарегистрировано на территории резиденции «Межигорье».

Довгий Станислав Алексеевич, нардеп 4-6 созыва, экс-председатель Государственного комитета связи и информатизации Украины. В 2012 году получил в пользование гектар леса в пользование на 49 лет на территории Левобережного (Пирновского) лесничества в админмежах Рожнивского сельсовета Броварского р-н Киевской области.

Калетник Николай Николаевич, родной брат нардепа 7-го созыва и экс-председателя Винницкого облсовета и областной государственной администрации Григория Калетника и отец экс-нардепа от КПУ Оксаны Калетник. В 2013 году Калетник получил в 1822 кв м леса в пользование на 49 лет на территории Пригородского лесничества Дмитровского сельского совета Киево-Святошинского р-н.

Конев Николай Николаевич, человек с таким же ФИО занимала должность помощника нардепа, экс-главы СБУ Валентина Наливайченко. В 2014 году получил в пользование на 49 лет 2700 кв м леса на территории Броварского района Киевской области.

Православная церковь прихода Святого митрополита Киевского Михаила в Печерском р-н Киева. В 2011 году получила в пользование на 49 лет 1799 кв. м леса на территории Песковского сельсовета Бородянский р-н Киевской области.

Рафальский Олег Алексеевич, экс-замглавы администрации президента Виктора Януковича (2010-2014 гг). В 2011 году получил в пользование 5,2 га леса на территории Ирпенского городского совета Киево-Святошинского р-н.

ООО «Охотниче-рыболовный клуб «Зубр» – до недавнего времени соучредителем компании был Валерий Цыбулько, действующий руководитель Киевского управления лесного и охотничьего хозяйства. В 2013 году «Зубр» получил в пользование на 49 лет 4 га леса на территории Первомайского лесничества Киевской области. Кроме того, ООО «Охотниче-рыболовный клуб «Зубр» в 2014 году получил в пользование 12,4 тыс. га охотничьих угодий на территории Киевской области.

Полный список хозяев киевских лесов можно прочитать здесь.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ