О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2016.08.09

МВД успешно замяло дело с «рюкзаками Авакова»

Прошло больше года с того момента, как правоохранители начали расследовать коррупцию при закупке рюкзаков для бойцов МВД Украины в зоне АТО, но ни одному участнику схемы пока не сообщили о подозрении...

Рюкзаки Авакова: скандальную сделку МВД расследуют уже больше года
Прошло больше года с того момента, как правоохранители начали расследовать коррупцию при закупке рюкзаков для бойцов МВД Украины в зоне АТО.

Как свидетельствует ряд определений Печерского райсуда столицы, дело далеко не продвинулось. Более того, ни одному участнику схемы пока не сообщили о подозрении.

Сведения о преступлении внесли в ЕРДР еще в июле 2015 года. Речь идет о договоре МВД с ООО «Днипровенд» и ФЛП «Плигачев» от 9 февраля прошлого года. По переговорной процедуре поставщики обязались передать шесть тысяч рюкзаков для бойцов за 16,5 млн. гривен!

Как оказалось, у победителей тендера отсутствовало оборудование, квалифицировнные рабочие и документально подтвержденный опыт работ. Кроме того, закупку провели по завышенным ценам при вмешательстве сторонних лиц, а товар в полном объеме так и не поставили.

Тогда СМИ указывали, что к тендеру причастен сын Авакова Александр и заместитель министра Сергей Чеботарь. В сети «гуляло» видео из кабинета правоохранителя, где тот «решает» данный вопрос.

Сам министр уже в феврале 2016 года разразился гневным постом в Facebook, где назвал разговоры о коррупции при закупке рюкзаком несостоятельными. При этом он никак не прокомментировал информацию о том, что в МВД фирму «Днипровенд» считали конвертационным центром. Об этом свидетельствует определение Печерского райсуда от 14 июля 2014 года. Некоторые из компаний зарегистрированы в Харькове, откуда родом семейство Аваковых.

Рюкзаки Авакова: скандальную сделку МВД расследуют уже больше года
Рюкзаки Авакова: скандальную сделку МВД расследуют уже больше года


Рюкзаки раздали?

В мае этого года представители военной прокуратуры провели обыск на Центральной базе ресурсного обеспечения МВД в поисках злополучных рюкзаков, но ничего не нашли. Полицейские сообщили им, что все имущество передали бойцам еще в прошлом году. В распоряжении начальника базы оказалось только два рюкзака, один из которых был похож на те, которые поставляла компания «Днипровенд». Суд разрешил наложить на них арест. При этом реально неизвестно, получили ли бойцы именно то имущество, которое для них закупали и получили ли они его вообще.

В итоге «рюкзачное» дело передали НАБУ. В мае детективы добились разрешения провести ревизию тендера МВД. Хотя срок проверки закончился еще 10 июня, результаты украинцы так и не узнали.

С другой стороны, детективы выяснили, что в марте прошлого года Министерство внутренних дел перевело на счет «Днипровенда» 3,76 млн. гривен в виде оплаты за рюкзаки. Впоследствии компания перечислила эти деньги харьковскимпредприятиям с признаками фиктивности – «Мегом» (33606995), «Империя-Стил» (36034233), «ЙОАМ-Харьков (38880160), «Компания «АНП» (37191399), «А-СервисXXI» (34952723) Интересно, что с мая 2013 года «Днипровенд» не является плательщиком НДС, а последнюю налоговую отчетность компания подавала в феврале 2014 года.

С момента коррупционного тендера прошло уже полтора года. Учитывая оперативность следователей, наказание для виновных с каждым днем становится все призрачнее. Редакция 368.media обращает внимание главы САП Назара Холодницкого и директора НАБУ Артема Сытника на неудовлетворительные сроки расследования уголовного производства.




Источник: 368.media
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ