ПРОЧИТАНО

2016.08.30

Новая внешняя политика Турции - балансирование на грани

Анкара по-новому выстраивает свою внешнюю политику, с одной стороны, демонстрируя общие интересы с Россией, с другой - сближаясь с Израилем...

Анкара по-новому выстраивает свою внешнюю политику, с одной стороны, демонстрируя общие интересы с Россией, с другой - сближаясь с Израилем, считает обозреватель FAZ Райнер Херман.

Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовала комментарий политического обозревателя Райнера Хермана (Rainer Hermann), посвященный новым шагам во внешней политике Турции:

«Турция долго не решалась напрямую вмешиваться в войну с соседней Сирией. Правда, так или иначе Анкара всегда участвовала в этой игре, поддерживая группы, желающие свергнуть сирийского лидера Асада. И все же турецкая армия постоянно предостерегала власти в Анкаре от прямого военного вмешательства. И на то, что оно сейчас происходит, есть две причины: захлестнувший Турцию террор «Исламского государства» (ИГ) и необходимость предотвратить открытие по ту сторону границы коридора для курдов. В буферной зоне вокруг города Джараблуса, за который теперь идут бои, больше нельзя терпеть ИГ; более того, Турция хочет способствовать там возрождению «Свободной сирийской армии».

С нынешнего лета Турцию отличает более активная внешняя политика с явно бросающимися в глаза маневрами. Так, президент Эрдоган сначала стремился нормализовать отношения с Израилем, затем - с Россией. После встречи Эрдогана с российским президентом Путиным две недели назад Турция стала играть более активную роль в Сирии: в военной сфере - благодаря проходящей операции «Щит Евфрата», политически - через сближение с позицией Москвы по поводу Асада. С тех пор глава турецких спецслужб, например, должен был посетить Дамаск.

Новая внешняя политика Турции балансирует на грани: с одной стороны, Россия, Турция и Иран видят все больше общих интересов, с другой - турецко-израильское сближение происходит с такой скоростью, что можно забыть о том, что еще вчера обе страны находились практически в состоянии холодной войны. С одной стороны, Эрдоган принимает американского вице-президента Байдена, с другой - Анкара вслух размышляет о том, чтобы разрешить России использовать авиабазу «Инджирлик», которую уже используют ВВС США для нанесения ударов по позициям ИГ и где до недавнего времени хранилось американское ядерное оружие.

Если Вашингтон не выдаст Анкаре проповедника Гюлена, Америка почувствует гнев Турции еще сильнее, чем Германия после принятия ею резолюции о геноциде армян. Турция по-новому выстраивает свою внешнюю политику. При этом возникает вопрос, насколько серьезно она воспринимает членство в НАТО. Так что визит Байдена в Анкару перед началом операции «Щит Евфрата» - положительный знак».


Frankfurter Allgemeine Zeitung
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ