В ДЕТАЛЯХ

2016.09.22

Нардеп от БПП монополизирует лотерейный рынок под прикрытием антироссийской пропаганды

СНБО готовит на утверждение Президента Украины новую редакцию антироссийского санкционного списка.

СНБО готовит на утверждение Президента Украины новую редакцию антироссийского санкционного списка, однако мотивы включения в него компаний, работающих в Украине, до сих пор остаются секретом за семью печатями. Вместо публичного обсуждения или судебных разбирательств заинтересованные лица используют политическое влияние для включение в список конкурентов с целью создания комфортных монополий для своих компаний. В результате бюджет Украины теряет миллионные поступления, а Россия получает новые доказательства в диалоге с Западом того, что влиятельные силы в Украине используют войну для своих бизнес-интересов.

В СМИ появились интересные публикации о том, что нардеп от Блока Петра Порошенко А.Третьяков использует антироссийские санкции для создания монопольного положения на лотерейном рынке для своей компании - "УНЛ" (Украинские национальные лотереи). В принципе, это секрет Полишинеля, поскольку среди экспертов и журналистов все, кого интересует эта тема, хорошо знают, что в прошлом году нардеп Третьяков взял под свой контроль компанию УНЛ, которая до этого принадлежала группе иностранных инвесторов.

третьяков

Момент "вхождения" Третьякова во владение компанией в декабре прошлого года хорошо зафиксирован на видео, которое разместили десятки украинских сайтов, но через несколько недель все статьи и видео были зачищены и остались лишь в сети Youtube, к которой очевидно еще не успели добраться.

Комментируя случившееся тогда юрист УНЛ Станислав Олифиренко открыто заявил о причастности к обыску народного депутата Третьякова и Билоуса. "Идет откровенный правовой беспредел. Но этот беспредел не взят на пустом месте. Он идет с поддержки таких народных депутатов как Белоус, как Третьяков" - сообщил юрист. Раньше компания УНЛ принадлежала европейским собственникам Питеру Шетти (Швейцария), Вулф Кламмерт (Австрия) и Францу Ренгхоферу (Австрия) , но по непонятным причинам перешла в руки офшоров, за которыми формально указаны несколько никому не известных украинских граждан.

В декабре 2015 г. Питер Шетти рассказал, что аферу со сменой собственников УНЛ провернул его бывшее доверенное лицо Валерий Коваленко. Он предложил переписать компанию на подставное лицо - украинца Сергея Пиндыча, указывая на невозможность ведения бизнеса в Украине иностранцами. Позже они не сошлись во взглядах относительно уплаты налогов, на чем настаивали европейские собственники и от чего отговаривал их Коваленко. Когда в госреестре исчезли их имена конфликт обострился и Шетти начал получать угрозы. "Наш партнер заявил, что он теперь может все благодаря своим влиятельным друзьям в правительстве. И если мы попытаемся приехать в Украину, то уничтожит нас физически. Прямо сейчас ко мне приходит информация, что высокопоставленные покровители нашего партнера Коваленко всеми способами пытаются вернуть компанию УНЛ в свою собственность", - рассказал Питтер Шетти.

О влиятельных "друзьях в правительстве" украинские СМИ уже писали, называя новыми собственниками УНЛ политика, нардепа от БПП и советника президента Украины Александра Третьякова и экс-руководителя налоговой, действующего председателя Госфондимущества Игоря Билоуса. А в недавней публикации в "Зеркале недели" сами депутаты признали, что лотерейный рынок монополизировали "любі друзі", которым " это отдали " и которые там содержат " игровые автоматы, которые назвали лотереей ". Доходы от лотерейной монополии стали "с ведома руководства страны" одним из ручейков финансирования партийного строительства, решение партийных вопросов. "Все реки текут в одну провластную команду", признали в украинском парламенте.

Но важно не только то, что рейдерство осталось неотъемлемой частью отечественной бизнесс-культуры, как и участие политиков в дележе рынка. Хуже другое. Если раньше для зачистки конкурентов использовали фейковые или заказные судебные решения, то сейчас для борьбы с конкурентами не гнушаться использовать войну, в частности антироссийские санкции, решение о которых принимает СНБО и утверждает Президент Украины.

Как известно, в прошлом году после решения СНБО Украины от 02.09.2015 г. о включении в санкционный список "пророссийских", как их квалифицировали без суда и следствия, юридических лиц - лотерейных операторов "М.С.Л" и "Патриот" национальный рынок лотерей оказался фактически монополизированным компанией УНЛ, которая до этого имела лишь 5% рынка. Сегодня вывески "Национальная лотерея", "Играйте здесь" украшают первые этажи старых хрущевок столицы и городов страны. Вместо работы и хлеба - зрелища и азартные игры!
лотерея

Третьяков - давний "любый друг" Порошенко, кум самого президента и еще двух человек - Ющенко и Табачника. Он вхож к президенту страны и очевидно именно он смог убедить включить конкурентов в санкционный список. СМИ указывали, что по неофициальными данными, Третьяков получает от лотерейного бизнеса каждый месяц 60-90 млн грн., часть из которых, правда, отдает на нужды своей фракции в парламенте. Но в то же время созданная искусственная монополия в лотерейном бизнесе уже привела к потерям госбюджета в 2015 году на суму 272 млн грн., а в этом году его потери могут превысить 380 млн грн. Это - по самым скромным расчетам.

И все это - под антироссийскими лозунгами. Самому же агрессору от этих санкций ни тепло, ни холодно. Но с другой стороны данный пример применения в Украине антироссийских санкций для решения своих бизнес интересов российские лобби могут теперь использовать в Европе в работе по смягчению европейских санкций против РФ - как демонстрация того, что в то время, когда западные страны серьезно ограничивают себя санкционными решениями, украинские политики на антироссийских санкциях зарабатывают.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ