О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2016.10.04

Боец "Беркута" назвал фамилии своих соучастников в преступлениях на Майдане (ОБНОВЛЕНО, ВИДЕО)

"Бондаренко, Рак, Мищенко, Войтенко, Белов. Это личный состав, который был с помповыми ружьями. Еще Бацких, Белецкий, Кобец, Мацюра, Павленко, Робко, Шевченко. Личным составом с "фортами" руководил Лукаш", - рассказал Шаповалов.

Бывший боец ​​спецподразделения "Беркут" из Харькова Виктор Шаповалов в суде 3 октября признал свою вину и назвал фамилии коллег, которые получали патроны со свинцовой картечью вместо резиновой.

Об этом пишет "5 канал".

"Бондаренко, Рак, Мищенко, Войтенко, Белов. Это личный состав, который был с помповыми ружьями. Еще Бацких, Белецкий, Кобец, Мацюра, Павленко, Робко, Шевченко. Личным составом с "фортами" руководил Лукаш", - рассказал Шаповалов.

Он рассказал, что был в Крепостном переулке, когда "беркутовцы" били палками людей. Сам, утверждает, ничего не делал.

"Жалею, что это произошло", - сказал Шаповалов.

По словам прокурора Александра Ковальчука, показания Шаповалова помогут доказать вину других спецназовцев. В частности, командира харьковской роты "Беркута" Владислава Лукаша, которого обвиняют в превышении служебных полномочий.

"Шаповалов обвиняется в том, что как командир подразделения превысил свои служебные полномочия. Именно сотрудниками харьковского "Беркута" как мы считаем, были нанесены телесные повреждения 110 лицам различной степени тяжести", - сказал Ковальчук.

В июне Генеральная прокуратура задержала 4-х бывших "беркутовцев", которых подозревают в причастности к расстрелу активистов Майдана 18 февраля 2014 года. Кроме того, сообщили о завершении расследования по делу командира киевской роты "Беркут" и семи милиционеров, которые избили и арестовали активистов Майдана.

Часть бывших бойцов "Беркута", которых назвал подозреваемый спецназовец на суде в Харькове, задержали. Относительно других проверяют информацию.

Об этом сообщил прокурор ГПУ Александр Ковальчук в эфире телеканала "112 Украина".

Комментируя то, что сегодня в Харькове экс-беркутовец частично признал свою вину и назвал бывших коллег, которые получали патроны со свинцовой картечью вместо резиновой, прокурор сказал, что часть названных лиц задержана.

"В настоящее время некоторые из этих работников "Беркута" задержаны, проводится досудебное расследование. Относительно других информация еще проверяется", - сказал Ковальчук.

По его словам, показания экс-беркутовца очень помогут следствию, а если будут установлены другие спецназовцы, которые получали свинцовые пули, будут приняты соответствующие решения. Кроме того, он отметил важность информации о наклейках на шлемах, с помощью которых спецназовцы из разных областей отличали друг друга на Майдане в феврале 2014 года.

"Относительно наклеек на шлемах. Это поможет следствию идентифицировать, какое именно подразделение присутствовало в той или иной части Киева", - добавил Ковальчук.

Отвечая на вопрос, сколько сейчас подозреваемых экс-беркутовцев, он отметил: "По тех производствах, где я старший группы прокуроров, это 8 работников "Беркута" из разных областей Украины".

"Есть информация, что бывшие сотрудники "Беркута" прошли аттестацию и сейчас занимают различные должности в Нацполиции. В настоящее время под стражей 4 бывших сотрудников "Беркута", которые на момент задержания находились на различных должностях в Нацполиции", - сказал Ковальчук.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ