О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2016.10.25

Савченко идет на жесткую конфронтацию с властью, СБУ включилась в работу

Следователями СБУ осуществляется досудебное расследование в уголовных производствах относительно посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и создание террористических организаций...


Служба безопасности Украины (СБУ) допрашивала депутата от "Батькивщины" Надежду Савченко в качестве свидетеля в рамках уголовного производства о посягательстве на территориальную целостность Украины и создание террористических организаций. Об этом говорится в ответе СБУ на запрос ZN.UA о допросе Савченко после ее заявлений относительно неофициального визита на оккупированную территорию Донбасса.

"Следователями СБУ осуществляется досудебное расследование в уголовных производствах относительно посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и создание террористических организаций", - сказано в ответе СБУ.

СБУ не предоставила более конкретной информации, ссылаясь на тайну следствия.

Напомним, 17 октября народный депутат Украины от фракции "Батькивщина" Надежда Савченко в эфире телеканала "112 Украина" сообщила о том, что дала показания в СБУ относительно своей поездки на оккупированную территорию. Днем позднее советник главы МВД Зорян Шкиряк заявил, что Савченко официально линию фронта не пересекала.

Выступая в Парламентской ассамблее Совета Европы, Савченко сообщила, что посещала оккупированные боевиками территории.

Ранее журналист "Общественного ТВ Донбасса" Алексей Мацука сообщил, что несколько недель назад народный депутат Надежда Савченко пыталась проехать в Донецк через Красногоровку, чтобы встретиться с "главой ДНР" Александром Захарченко. Савченко эту информацию опровергла, заявив, что это журналистские выдумки.

До этого случая Савченко неоднократно публично выступала за ведение диалога с представителями незаконных "республик" по вопросу обмена украинских пленных, что вызвало весьма неоднозначную реакцию в обществе.

Как сообщал Рупор, адвокат Марк Фейгин не понимает, зачем его бывшая подзащитная Надежда Савченко посещала оккупированные территории и встречалась с марионетками, которые "ничего не решают".

"Я, откровенно говоря, не понимаю Надю (Савченко. - Ред.). Конечно, она человек удивительный. Если у нее искренние намерения, во что я верю, - спасти пленных, украинских военнослужащих, ладно, это благородное намерение, но это тупик. Я ей все время объяснял, что это абсолютно марионеточная среда, они вообще ничего не решают", - сказал Фейгин.

По мнению же нардепа из Днипра Юрия Березы поведение Надежды Савченко не вписывается ни в какие рамки.

Юрий Береза заявил о том, что будет поднимать вопрос об исключении её из комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны. Также по мнению нардепа Савченко нельзя доверять государственную тайну, прежде чем она пройдет проверку на честность.

В свою очередь народный депутат от партии "Батькивщина" Надежда Савченко заявила, что в случае исключения из комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны докажет народу, что не зря получила звание Героя Украины. Она отметила, что не удивится, если вчера ее судили в России, а сегодня будут судить в Украине. Об этом нардеп заявила в эфире телеканала "112 Украина".

"Я не удивлюсь, если вчера меня судили в России, а сегодня меня будут судить в Украине и спустят на меня всех собак. Я просто пройду весь этот путь обвинений, и всего того бреда, всей той грази, которая на меня льется, и докажу вам еще раз, что я не зря получила звание Героя Украины. Потому что мне его давал не президент, а все те люди, - когда-то я вам покажу, сколько было писем, в которых писали, что Надежда - это Герой. Так вот, я докажу еще раз свое высокое звание, которое мне дал народ Украины и докажу, что я ему остаюсь верной. Ему, народу Украины, а не депутатам, не правительству, не президенту, не власти Украины", - сказала Савченко в ответ на вопрос, что будет делать в случае исключения из комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны.

Ранее Надежда Савченко предложила главе государства Петру Порошенко вернуть экс-президенту Украины Виктору Януковичу президентское кресло, комментируя итоги переговоров в "нормандском формате", которые состоялись 19 октября в Берлине. В частности, такое заявление она сделала в эфире телеканала "1+1" во время ток-шоу "Право на власть" 20 октября.

"...Что касается сильной украинской дипломатии… После таких переговоров Петр Алексеевич должен просто извиниться перед Виктором Федоровичем, пригласить его в Украину и уступить свое кресло. Потому что, к сожалению, наша дипломатия на данный момент слабее…", - отметила она.

Савченко уточнила, что она "сказала не пригласить, а сказала, что это (вернуть кресло, - ред.) может сделать президент после того, как сдал выборы на Донбассе, и сдал конституцию Украины".

По мнению Савченко, украинская дипломатия на данный момент находится на более низком уровне, чем во времена президентства Януковича.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ