О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2016.11.09

Трамп как фактор глобальной дестабилизации

Протестующие сожгли чучело Трампа, разбили окна редакции Oakland Tribune и начали поджигать шины и мусор в центре Окленда.


Дональд Трамп пришел к власти.

Он предлагает существенное изменение внешнеполитических подходов США.

Трамп сделал ставку на изоляционизм, антиинтервенционизм, сосредоточение на американских интересах, отказ от активного вмешательства в мировые дела, в том числе от поддержки демократии и внутренних преобразований в отдаленных странах.

Трамп стремится к уменьшению внешнеполитической активности НАТО, в частности в Европе и на Ближнем Востоке, и более справедливого распределения обязанностей по обороне с союзниками. Многополярный мир, «зоны влияния», прохладное отношение к международному праву, протекционизм вместо свободного развития международной торговли, отрицательное отношение к глобализации, снижение значимости международных институтов и международного права, расширение сферы применения ad hoc договоренностей ключевых государств - вот мир глазами Трампа, до боли напоминает видение некоторых соседей и отдельных европейских политиков.

Естественно, что в США есть серьезная оппозиция планам Трампа.

Не случайно, что в американском городе Окленд, штат Калифорния, начались акции протеста после победы Дональда Трампа на президентских выборах, сообщает ABC7 News.

"Протестующие начали поджоги на улицах Окленда", - говорится в сообщении.

По информации NBC, сотни людей скандируют "Не наш президент!" и "Fu*k You Trump".

Сообщается, что протестующие также сожгли чучело Трампа, разбили окна редакции Oakland Tribune и начали поджигать шины и мусор в центре города.

Как известно, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп набрал более 270 голосов выборщиков и обратился к избирателям с победной речью.

Напомним, что в ходе подсчета голосов на президентских выборах в ключевых штатах США случился обвал курса доллара и мексиканского песо и также к изменениям на сырьевых рынках.

Так, глубокой ночью, когда начали поступать новости о победе Трампа в критически важных штатах, курс мексиканского песо обвалился на 8%, что стало самым глубоким падением с 1994 года, когда страна пережила девальвационный кризис.

После подтверждения информации о победе Трампа во Флориде и Огайо обвал продолжился и достиг 10%.

Причиной для падения стали опасения о том, что Трампом изменит иммиграционную политику США в случае его победы, а также о  возможном пересмотре правил Североамериканской Зоны свободной торговли (NAFTA).

Доллар США по отношению к японской иене упал на 3%, что тоже является достаточно резким одномоментным снижением курса.

Рынок также отреагировал падением: фьючерсы S&P просели более чем на 4%. В то же время, цена на золото, которое инвесторы обычно используют для вложения капитала в сложный период, выросла на 2,9%.

Как сообщал Рупор, бывший директор Центрального разведывательного управления США Майкл Хайден в колонке на The Washington Post заявил о том, что Трамп – «полезный дурачок, такой себе наивный человек, которым манипулирует Москва».

По мнению экс-руководителя ЦРУ, Кремль «тайно презирает» кандидата от республиканцев, но с радостью принимает и использует его поддержку.

Появились также первые прогнозы о том, как выбор избирателей США повлияет на Украину. В частности, исполнительный директор Международного фонда Блейзера в Украине Олег Устенко считает, что победа Дональда Трампа на выборах президента США приведет к сокращению кредитов и инвестиций в Украине, но при этом доходы от экспорта страны будут расти.

«Когда фондовые рынки идут вниз, параллельно растут товарные рынки – цены на золото уже совершили скачок. Украина может попытаться получить выигрыш на этой неразберихе, потому что цены растут и по всем остальным рынкам – включая металл и зерно», - отметил экономист.

По его словам, политика Д. Трампа будет направлена на урезание затрат на госаппарат и сокращение финансирования зарубежных программ, на определенный изоляционизм, что означает сокращение финансовой помощи и кредитов, в том числе, и Украине.

Кроме того, такая ситуация негативно отразится и на инвестициях в развивающихся рынках, к которым относится и Украина. «Это значит, что потоки инвестиций, в том числе, и в наш регион, могут быть резко снижены», - уточнил эксперт.

При этом О. Устенко отметил, что падение фондовых рынков в США будет продолжительным.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ