О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2016.11.29

С помощью Януковича российско-украинскую войну хотят превратить во внутренний конфликт

Надо завершить следствие, провести заочный суд. Израиль так заочно судил организаторов Холокоста. Затем их искали. Кого-то нашли быстро, кого-то - через 40 лет. У общества было чувство справедливости. Так должно быть с Януковичем и его соратниками.


В ходе допроса в режиме видеоконференции экс-президент Украины Виктор Янукович не предоставил конкретных ответов на заданные ему вопросы, а также дал неправдивые свидетельские показания, доказательства чего имеются в распоряжении гособвинения, заявляет начальник отдела Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Алексей Донской.

"На конкретные вопросы он не отвечает. По закону, он сначала должен ответить на вопросы стороны защиты, затем озвучить свою речь, потому вопросы ставим мы – обвинение. Он давал либо же неправдивый ответ, либо же отказывался на них отвечать", - сказал А. Донской журналистам у здания Святошинского райсуда г.Киева, где проходил допрос В. Януковича в режиме видеоконференции.

Прокурор пояснил, что задача обвинения была показать "никчемность свидетельств" В. Януковича, которые он предоставил в своей речи.

"Я думаю, нам удалось это сделать. Он не смог конкретно пояснить ни одно обстоятельство по событиям, относительно которых ему ставили вопрос… Я думаю, никто из нас не получил ответ на вопрос, как он 23 февраля в 3.51 утра попал в Ейск, что в РФ, откуда его уже военным самолетом назад возвращали в Крым. Также мы не получили ответ на вопрос по поводу того письма о введении российских войск. А это для нас было очень важно, так как события 20 февраля и это письмо – это звенья одной цепи, где был один умысел", - отметил А. Донской.

Представитель Генпрокуратуры также отметил, что сторона обвинения имеет доказательства того, что экс-президент предоставлял недостоверную информацию.

"Все то ключевое, о чем мы хотели спросить – мы либо не получили ответ, либо же откровенно лживые ответы, в частности касательно (помощник президента РФ Владислав – Ред.) Суркова. Они с Сурковым встречались в Межигорье (бывшая резиденция В.Януковича, Киевская обл. – Ред.), у нас есть конкретная дата, день и время. Янукович утверждает, что контактов с Сурковым у него не было. Это не правда. У нас есть все материалы, чтобы подтвердить это. И процессуальным способом, когда надо будет сделать оценки этого допроса, мы докажем, что этот допрос недостоверен, и ответы на наши вопросы недостоверны", – подчеркнул А.Донской.

Представитель Генпрокуратуры отметил, что В. Янукович был вызван на допрос стороной защиты. И поскольку его пригласила защита, задача гособвинения состояла в том, чтобы опровергнуть все то, что это лицо говорило.

"Я считаю, что не получив ответа на ключевые вопросы, или получив недостоверные ответы, нам это сделать удалось", - выразил убеждение А. Донской.

Ранее Генеральный прокурор Юрий Луценко объявил президенту-беглецу Виктору Януковичу подозрение в государственной измене.

Подозрение зачитал во время видеодопроса бывшего главы государства.

"28 ноября 2016 года сообщаю, что вы, Янукович Виктор Федорович, подозреваетесь в совершении государственной измены, пособничестве представителям российской власти в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, в нарушении порядка установления конструкции Украины" , - сказал Луценко.

"Учитывая то, что Янукович находится за пределами Украины, не прибывает на вызовы, фактически скрывается от правоохранительных органов Украины, содержание подозрения объявляется устно, а само сообщение сегодня, час назад, направлено на все известные адреса проживания и последнего пребывания Виктора Януковича. По окончании моего выступления его также вручат адвокату", - сообщил генпрокурор.

"Янукович Виктор Федорович подозревается в том, что 1 марта 2014 года, будучи гражданином Украины, находясь в неустановленном месте на территории Российской Федерации, совершил государственную измену... Составил, подписал и обратился с письменным заявлением к президенту России Путину с просьбой использовать Вооруженные силы этого государства на территории Украины, чем предоставил Российской Федерации помощь в подрывной деятельности против Украины, а также способствовал представителям власти и должностным лицам РФ в ведении агрессивной войны против Украины", - озвучил Луценко.

Это привело к оккупации Крыма и убыткам для Украины на 1,08 триллиарда гривен, подчеркнул Луценко.

Как считает директор Международного института демократии Сергей Таран, беглый президент Виктор Янукович пытается использовать видеодопрос, чтобы вернуться в большую политику.

"Он возвращается в политику. Начинает активно спорить с представителями власти, обвинять их. Выдает какую-то абсурдную информацию, из-за которой с ним будут вступать в дискуссию. Это - первый способ возвращения в политику. Второй механизм - Россия пытается сделать его представителем Донбасса. Он уже заявил о необходимости предоставить особый статус. С такой подачей Янукович превращается в участника внутриполитического процесса в Украине. Российско-украинскую войну превращают во внутренний конфликт. Третий вариант - Янукович показывает миру, что его искать не надо. Так добивается, чтобы сняли санкции", - сказал Таран.

Эксперт уверен, что Россия не выдаст Януковича. Однако украинское следствие должно использовать допрос для заочного осуждения экс-президента.

"Надо завершить следствие, провести заочный суд. Израиль так заочно судил организаторов Холокоста. Затем их искали. Кого-то нашли быстро, кого-то - через 40 лет. У общества было чувство справедливости. Так должно быть с Януковичем и его соратниками. ГПУ этим занимается. Но нет четких механизмов доведения дела до заочного суда. Непросто заочно осудить людей, которых ни разу не допросили. Лучше всего, если его бенефис не будут воспринимать всерьез. Только как средство для того, чтобы выйти на заочное судопроизводство", - отметил Таран.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ